雇用契約書・労働条件通知書のサイン拒否について

公開日: 相談日:2020年10月16日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

入社し8年目になります。
今更ではありますが、雇用契約書兼労働条件通知書というものを社員全員に配られ、サインをするように求められました。
ボーナスが退職金がでないなどは元々了承しておりますのでその点のサインなどだったら良いのですが、
異動なしというお話しだったので(口頭)社員になったのですが「異動もある」などの内容が引っかかりました。
なのでサインの拒否をしておりますが、私だけ書面を変更する訳にもいかないからとりあえず早く出せと言われています。
①このまま拒否し続けることで不利になることはあるのでしょうか?(気まずさなどは別に構いません)
②拒否を続けることにより解雇になることはありますか?また、それは正当なのでしょうか?

よろしくお願い致します。

964464さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府4位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > ①このまま拒否し続けることで不利になることはあるのでしょうか?(気まずさなどは別に構いません)

    期間の定めのない契約なのですよね。
    それなら、条件を不利益に変更する雇用契約書を提示されてサインしなかったとしても、そのことで法律上、不利な立場になることは普通はないでしょう。

    > ②拒否を続けることにより解雇になることはありますか?また、それは正当なのでしょうか?

    会社が何をするかは分かりませんが、サインしないことだけを理由に解雇がなされたとしても、違法・無効と評価されるでしょう。

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す