退職時の誓約書についてサインしなければならないか?

公開日: 相談日:2020年08月20日
  • 1弁護士
  • 2回答

現状は企業の管理職です。

今後、今の会社で培ったノウハウを元に起業を考えております。
退職にあたって在職中の企業から誓約書へのサインを求められました。
競業避止義務もあるのですがサインしなければならないのでしょうか?

948865さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す