退職後の機密保持誓約書の内容について

機密保持誓約書の内容について質問させていただきます。業種は建設業で外構専門の中小企業です。(社員5名の株式会社)今般、従業員の退職にあたり、以下の条項を盛り込む予定ですが、問題が無いかご教示ください。1.会社を通じて仕事上知り合った業者、顧客、従業員とは今後一切連絡を取らない。2.向こう10年間は同業の仕事(外構工事)には就かない。以上の2点ですが、単なる誓約書なので署名させるだけなら従業員が同意すれば問題無いのか?それとも公序良俗に反する内容なので、裁判などになった場合は問題になるのか?
従業員が拒否した場合はどうなのか?についてお願いいたします。
2019年08月30日 12時42分

みんなの回答

金井 崇晃
金井 崇晃 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長野県1 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1につきましては,連絡を取らない範囲が広すぎること,正当な理由があっても連絡が取れないことになっている点で,退職する従業員に過度な義務を負わせるものと評価される可能性があります。
2につきましても,10年は長いと評価される可能性があります。2~3年とすることが多いかと思います。さらに,同業の仕事に就くかどうかは個人事業主として行うか,会社の従業員として行うかで選択の可否も変わります。また,そのエリアも指定されていません。そのため,この点でも過度な負担だと評価される可能性が高いです。
したがって,同意したとしても,後日裁判所で公序良俗に反して無効だと判断される可能性が高いです。

2019年08月30日 14時08分

相談者
ご回答、ありがとうございます。アドバイスに従い下記の通り修正いたしましたので、恐縮ですが、これでよろしいでしょうか?1.会社を通じて仕事上で知り合った業者、顧客、従業員とは、特段の正当な理由が無い限り、今後一切連絡を取らない。2.〇〇県内においては、向こう3年間は同種の仕事(外構工事)を個人事業主としても、会社の従業員としても行わない。

2019年08月30日 20時58分

この投稿は、2019年08月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】同業他社に転職しないという誓約書には従う必要あるのか

勤務先を退職する際に、「退職から●年間は同業他社への就職を禁止する」といった内容の誓約書の提出を求められることがあります。このような誓約書を提...

【弁護士Q&A】退職した後元の会社の顧客や従業員を引き抜くことのリスク

退職して独立する場合、独立後に元の会社の顧客や従業員とのコネクションを活用したいと考える人もいるでしょうが、場合によっては元の会社との間でト...

この相談に近い法律相談

  • 退職時の機密保持誓約書提出について。

    退職時に今務めている会社から機密保持誓約書を提出するように言われました。 内容は次の通りです。 知りえた全ての秘密情報を口外しないこと。業務で知りえた情報は全て返却すること。などの他に、 【私は退職するにあたり、御社の競合関係に当たる企業又はそれに類すると思われる企業へ1年の間、就職しないことをお約束いたし...

  • 機密保持誓約書の真意を知りたいです。

    同業他社での起業につきまして 先日正社員で中間管理職をしていた 会社を退職しました。 その際に機密保持誓約書にサインをしています。 内容は手元にないので朧げなのですが、 距離の制約があったと記憶しています。 今回同業他社での独立を考えていますが、 基本的に上記誓約書については、 元の会社に被害を与えるような...

  • 機密情報保持契約書を交わした会社を辞め、取引先会社に就職できますか。

    機密情報保持契約書を交わした会社を辞め、取引先会社に就職できますか。 誓約書の内容(一部抜粋) 営業情報・価格情報等を保有しないこと 機密情報を開示、漏えいしないこと 退職後3年間は競合相手や競合相手の取引先会社に就職しないこと などなどです。 1.取引先(客先)A社とB社のうち、A社から現職の会社は仕事を受注してい...

  • 退職時の秘密保持に関する誓約書について

    ある企業でライターをしていた者です。退職時にこれにサインして下さいと用紙を渡されたのですが、 内容は秘密保持に関する誓約書だと思います。(タイトルに秘密保持契約書とはありませんでした) 業務で作成した資料や名刺など破棄した、などの内容です。 私の手元にはないので、今内容がどんなだったか詳細を全部覚えてないので...

  • 退職後は同業種で働かないという誓約書は有効?

    風俗の仕事をしていて、1日前に突然解雇になりました。辞めるにあたり、退店届と誓約書を書かされたのですが、その誓約書の内容に ●会社の機密事項を他言したない事。 ●退店した後3年間は競会社や利害が発生する同業種で働かない事。 ●誓約を守らなかった場合は損害賠償請求、法的に告訴します。 とありました。 納得で...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

誓約書の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。