精神疾患で療養中の誓約書の効果について

親戚がうつ病等の精神疾患により会社を1年以上休職しています。
会社とやり取りするなかで、傷病手当?保険料?の何かを退職時に返還するという誓約書を書かされたと聞きましたが、調べると傷病手当は基本的に返還する必要もなく、また親戚の話だけではよくわからなかったのですが、誓約書の控えもその内容の説明するものももらってなく、何にサインしたのかわからない状況です。

1 こういった誓約書は控えや説明したものがこちらに無いのは普通なのでしょうか?
2 後から控えなどを請求する事は可能でしょうか?
3 控えをもらえない場合はどう対応したら良いのでしょうか?
4 療養中で休職している状況でしたサインはどこまで効力があるのでしょうか?

よろしくお願いいたします
2019年08月14日 08時31分

みんなの回答

今村 幸次郎
今村 幸次郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1 誓約書は、原本を提出するのが普通ですから、提出者の手元に控えが残らないこともありえます。ただ、会社側も何を誓約させたか明確にするために控えを提出者に渡すことが多いのではないかと思います。
2 何を誓約したかわからないで困っているのであれば、控えをもらうよう会社に請求した方がいいでしょう。
3 控えをもらえない場合、ご質問のケースでは、私傷病で会社を休んだ場合で給料がでなかったときに健康保険組合(保険者)から支給される傷病手当金が問題になっているようですので、退職によって傷病手当金そのものの返還が問題になることはあまり考えられません。しかし、病気で休んでいて給料が出ない期間も、健康保険料の自己負担分は発生しており(普通に給料が支払われている時は、給料から天引きされています。)、これを会社が立替払いしていたとすると、退職時に傷病手当金の中から、会社が立替てくれた保険料の自己負担分を会社に払うという取扱いがなされることは考えられます。
このようなことを念頭において、会社に、誓約書の意味内容等を(ご家族からでも)質問してみてはいかがでしょうか。
4 病気のために、何を誓約したかわからないような状況だったとすれば、その誓約書が無効になることも考えられます。ただ、単に、療養のための休業中ということだけでしたら(判断能力に問題がなかったのであれば)、そのことで誓約書が無効等になることはないと思われます。また、会社側が誓約書を書かせるために、強迫等を行っていたとすると、誓約内容を取り消せる場合もあります。

2019年08月14日 09時17分

この投稿は、2019年08月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】同業他社に転職しないという誓約書には従う必要あるのか

勤務先を退職する際に、「退職から●年間は同業他社への就職を禁止する」といった内容の誓約書の提出を求められることがあります。このような誓約書を提...

この相談に近い法律相談

  • 退職時の誓約書の効力について

    会社を退職するにあたり、現在の勤務先の取引先から内定を頂きました。 それを在勤先の社長に伝えると、内定先に採らないようにと連絡し、内定がなくなりました。 さらに今後取引先には出入りしない旨の誓約書と、期間内に予算を達成しない場合に懲戒免職をする旨の誓約書を書かされることとなりました。 1.こういった場合、会社側...

  • 退職にあたり誓約書にサインを求められています。

    とあるレストランんl職場の規定に従って現在から3ヶ月後の退職を希望しています。 そこでオーナーより、退職するための条件が書かれた誓約書へのサインを求められています。 1. 辞めることを他言しない 2. 後継者を見つけ育てる 3. 後継者の研修中は無給 この三つを書いた誓約書を準備するから、来週サインしてと言われており...

  • 退職後誓約書の効力について

    パートの6ヶ月更新で就職しました。会社に提出する書類の中で、誓約書があり、「退職後2年間は職種が競合する会社に就職しない」というものがあります。6ヶ月後に再契約になる可能性は高いですが、契約終了になることも考えられます。退職後に同種の仕事に就けないということになると、とても困ります。 波風を立てたくない気持ちもあ...

  • 解雇と同時に誓約書は効力ありますか?

    おはようございます。 先日身に覚えのない理由で会社を解雇されました。理由として、個人情報漏洩。 私にはその様な覚えはありません。誰の情報を流したのか等、詳しい説明はありませんでした。 書類上では、自主退社となっております。 それと同時に、現在のスタッフとは一切連絡をとりません。という内容の誓約書にサインをさせら...

  • 退職後の誓約書にサインをしてしまったが有効なのでしょうか?

    現在前職を退職し同業他社へ内定が決まっている状態なのですが、前職の会社から同業他社には転職させないと会社から連絡があり、後日同業の仕事は2年間しないという誓約書を書かされサインをしないと帰れない状態でしたのでサインをしてしまいました。しかしその会社には就労規則等もなく、あったとしても従業員に周知されてなく、完全...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

誓約書の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。