退職時にサインを求められた誓約書について

公開日: 相談日:2019年06月27日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

勤めていた会社を退職したのですが、以下の内容の誓約書にサインを求められました。
その内容の中に違反した場合は違約金を払うということで、一般市民からみればかなり高額の金額が記載されていました。
まだサインの記入はしていないのですが、これは一般的なのでしょうか、サインをしないといけないんでしょうか。
誓約書の内容は大雑把に

・会社の貸与品は返すこと
・客先の情報と社員含めた個人情報を流さない、使わないこと
・違反したら違約金を払うこと

です。

816147さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す