退職誓約書の内容について

先日、アパレルの仕事を辞めました。
退職時に退職誓約書を用意され、この書類に捺印しないと退職手続きが出来ないと言われ、捺印をしてしまいました。
その内容の中にお客様と連絡を取らないと書いてありました。
何度も買いに来てくださったお客様と仲良くなり、プライベートでも会っていたのですが、ダメなのでしょうか。
また、偶然会ってしまったお客様とも挨拶や会話を交わしては行けないという事でしょうか。
相談者(776770)からの相談
2019年03月20日 00時05分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 何度も買いに来てくださったお客様と仲良くなり、プライベートでも会っていたのですが、ダメなのでしょうか。
> また、偶然会ってしまったお客様とも挨拶や会話を交わしては行けないという事でしょうか。

その誓約書は、相談者の顧客への働きかけによって、会社の取引機会を奪うことを避けたい趣旨だと思いますので、取引機会を奪わなければ、個人的に付き合うのは構わないとも考えられると思いますし、偶然会っただけなら、相談者から連絡したとは言えないですよね。

2019年03月20日 04時12分

この投稿は、2019年03月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】同業他社に転職しないという誓約書には従う必要あるのか

勤務先を退職する際に、「退職から●年間は同業他社への就職を禁止する」といった内容の誓約書の提出を求められることがあります。このような誓約書を提...

会社を辞めたくないのに「退職勧奨」を受けたときの対処法

「会社を辞めてほしい」「別の仕事が向いているのではないか」などと、会社が退職を勧めてくることを「退職勧奨」といいます。労働者が退職勧奨を受け...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

誓約書の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。