弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

会社退職 誓約書違反

退職の意向を会社に伝えた際、以前書かされた誓約書についてのご相談です。

3年ほど前会社の近所で飲酒(乾杯の一杯)自損事故を起こし、パンクしたので、近くのコンビニに車を停めていました。

翌日、警察、社長立ち会いのもと処理したのですがその際警察からのお咎めはなく、後は社長に任せますと話していました。
その後、社長との誓約書で近所での福祉活動(地域のゴミ拾いを1年間週一回)を行うとの約束、また守れない場合は、車代100万円を払います(社長は身内で、社長が母に買った車。それを母から譲ってもらった物)

といった内容の誓約書を書かされました。

今回、退職にあたって、すぐに金を払え、払わないなら裁判と言われています。

会社からの処分では、一年間の減給処分を受けています。

ちなみに、飲酒の呼気検査はしていません。

① 誓約書通り支払いをしなければいけませんか?
b4_Jq0kさん
2019年01月28日 16時50分

みんなの回答

波多野 進
波多野 進 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
支払う必要がないと思われます。退職が確定していないなら、在職しながら未払いの時間外割増賃金があるならその請求、他にも請求できるものは請求しつつ対応した来意と思います。もちろん退職しても請求はできます。早めに労働問題をよく担当している弁護士に相談なさるのがいいと思います。

2019年02月11日 14時02分

b4_Jq0k さん (質問者)
ありがとうございます。
安心しました。
払わないで良い理由を教えて頂けたら、幸いです。

2019年02月11日 14時51分

この投稿は、2019年01月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,750名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 退職時に次の仕事を制約する誓約書を書かされる

    現在、訪問看護仕事をしていますが退職を申し出たところ、「退職後、訪問看護の仕事をしません。」という誓約書を書くように強制されました。 退職後、どのような仕事をするのかは自由だと思います。 誓約書を書かされる意味がわかりません。 拒否して良いのでしょうか?

  • 退職時の誓約書について

    会社役員です。 退職をします。 退職は会社に了承していただきました。 退職するにあたり、誓約書にサインを求められました。 「同種あるいは類似の事業を営む他社に就職しないことを誓約します。」 現在、調味料関係の会社に勤めていますが、転職先が食材を扱う会社の場合は類似の事業を営むと解釈されかねない、と知人に言われま...

  • 退職時の誓約書について

    近日中に退職を予定する者でございます。退職時の社内誓約書の内容に物品、資料の返還、機密漏洩防止の記載。 上記に関して該当する行為があった場合、退職金の不自給、控訴を受けることを承諾を促す記載。有給、振替休暇の全処理ができましたので、異議申し立てしませんと記載があります。 物品、機密漏洩は理解できますが、有給は2...

  • 退職時の会社側からの誓約書について

    会社の残業などによる過重労働により病気療養していましたが、期間が満了になり退職時に“誓約書”が送付されてきました。記入を強制されるものでは無いので白紙で返しました。 しかし、後日「記入と捺印がされていないので再送しました」と返信用の封筒まで用意をして送付してきました。 これは会社側が“誓約書”の記入を私に強制させて...

  • 退職時の誓約書の効力について

    会社を退職するにあたり、現在の勤務先の取引先から内定を頂きました。 それを在勤先の社長に伝えると、内定先に採らないようにと連絡し、内定がなくなりました。 さらに今後取引先には出入りしない旨の誓約書と、期間内に予算を達成しない場合に懲戒免職をする旨の誓約書を書かされることとなりました。 1.こういった場合、会社側...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...
  2. 私学教員の部活指導など、「明確な指示」なく...
  3. タイムカード打刻「15分単位」で切り捨て…薬...
  4. ベネッセ個人情報流出、東京地裁が請求棄却「...
  5. 過労死遺族、官邸前に座り込み…高プロに反対...
  6. メディア業界のセクハラ、半数が同業者から ...
  7. 日本郵政、正社員の手当廃止で論議…梅田弁護...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。