弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

就業規則の誓約書について

事業主です。社内で一部の方の就業規則が守られておらず、社内秩序が非常に乱れている状況です。
そこで、皆さんには就業規則に従うという誓約書を書いてもらおうと思っています。(就業規則はハローワークで内容確認済みです。)
その誓約書には、この就業規則に従うことができない場合は自己都合退職というかたちをとることを了承するという内容を入れようと思いますが、問題ありませんでしょうか。
caterpillarさん
2018年12月25日 09時37分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意1
ありがとう
その文言を理由に退職や解雇は不可能ですし、やめるほうが良いでしょう。
誓約書自体は精神的に守らなければいけないルールを再確認してもらうという意味では、良いかと思いますが、それ以上に、今後は就業規則に従って、各違反に応じた処罰をきっちりとしていくことが大切かと思います。

遅刻すれば減給とか、業務命令を無視すれば反省文提出、それでも従わなければ降格など。
いきなり退職や解雇は厳しすぎます(多額の横領などでしたら別ですが)。

2018年12月25日 09時54分

佐藤 大蔵
佐藤 大蔵 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道3 労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
誓約書を書いてもらうことは問題のないことであるといえます。
もっとも、従わない場合には、自己都合退職とするということを誓約しても、その約束事をもとに将来、実際に自己都合退職とすることは難しいと考えたが方が良いです。
よほどの事情がない限り、自己都合退職とする約束は、無効と判断されることが多いため、後々訴訟などで争いとされた場合に非常に対応が複雑になるかと思います。
それよりも、問題行動を証拠化(指導報告書作成、音声記録をとる、録画するなど)して、懲戒処分などを少しずつ検討する方が良いのではないでしょうか。

2018年12月25日 09時56分

caterpillar さん (質問者)
早速のご返信ありがとうございます。記載内容が誤解を招く書き方であったことに反省をしております。
この就業規則には従えない(就業規則を守る気がない)と判断する場合と記載すれば伝わりますでしょうか。
つまり、就業規則を守らなかった場合は就業規則に則った処罰を致しますが、最初から守る気がない場合は雇い続けるのは難しいということを従業員に伝えたいのですが、そのような誓約書は有効でしょうか。

2018年12月25日 15時59分

佐藤 大蔵
佐藤 大蔵 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道3 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
最初から守る気がないという場合でも退職してください命じることはできず、質問者がおっしゃる意味としては、誓約書は有効とはいえないでしょう。

そのため、退職を促したいということであれば、違法な退職勧奨にはならないように(脅迫・パワハラなど)、従業員と退職について話し合ってみてはいかがでしょうか。

2018年12月25日 18時31分

caterpillar さん (質問者)
ご回答、ありがとうございます。とても参考になりました。では、誓約書に署名をしてもらい、就業規則に則った対応をさせて頂きます。
頂いたご回答にありました、業務命令を無視したら反省文提出、それでも従わなければ降格、とありますが、処罰を重くしていく上で、降格の段階でも反省文も書かせる、といった対応は問題ありませんでしょうか。
指導報告書や音声、パソコン上での履歴等の証拠も集めていますが、反省文の数も有力な証拠となると考えています。

2018年12月25日 19時06分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう
> 就業規則を守らなかった場合は就業規則に則った処罰を致しますが、最初から守る気がない場合は雇い続けるのは難しいということを従業員に伝えたいのですが、そのような誓約書は有効でしょうか。

これで無理ですね。
労働者の過半数の意見を聞いて作成され、法定事項の記載があり、違法でないならば就業規則は有効です。
その前提で、軽微な処罰から順に科していくことになるでしょう。

> 指導報告書や音声、パソコン上での履歴等の証拠も集めていますが、反省文の数も有力な証拠となると考えています。

おっしゃる通りです。
ただし、物凄く軽微な違反を繰り返した場合は、何度やっても解雇までにはならない(より軽い処罰は可)とした裁判がありますので、そこはご注意ください。

2018年12月26日 07時27分

この投稿は、2018年12月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 退職時の誓約書(就業規則にも記載)

    10年弱務めた医療系出版社を退職し、同業界の競合に近い会社に転職し似た業務につく予定です。退職時には競合避止義務及び損害賠償に関する誓約書を結ぶようになっています。 就業規則には誓約書を書かない場合、退職金の支給無し、解雇などの記載があります(私がサインした入社時の就業規則には無かったのですが、途中で追加され社...

  • 退職時誓約書を拒否したが、就業規則により義務だと言われた。拒否できますか。

    現在、システム開発会社でSEとして働いていましたが、退職しようとしています。 1.退職中の会社からの退職時誓約書を拒否していましたが、  就業規則に「退職時誓約書を提出する」と書かれており、サインをしているため  退職時誓約書を拒否することはできないと言われました。  その場合、退職時誓約書を拒否することはでき...

  • 就業規則にそぐわないスタッフ

    パートの雇用契約を結んでいるスタッフから就業規則と労働契約書に不備があるということで、よりよい仕事環境にするため新しい就業規則と労働契約書を社労士さんにつくっていただきました。 スタッフの雇用条件も不利益になってないものです。 そして、新しい労働契約書にサインを求めると就業規則に納得できない点があるとサインしな...

  • 退職時の誓約書の退職後の業務の照会を了承する条項について。

    退職時の誓約書に「在職中の職務に関して担当者から照会などが必要となった場合、連絡をとることがあることを了承する」という条項があります。期限については記載がありません。 この誓約書に同意した場合、無期限で会社から在職中の業務に関する照会の連絡を受ける義務が発生するのでしょうか。

  • 退職時の誓約書

    私は美容室で働いています。自分の行きたかった店に転職しようと思い、退職の意を社長に伝えたのですがもめました。「敵対するつもりなのか」的な脅しも言われて、もうついていけないと思い、退職届けを出す予定です。その時に誓約書を書いてもらうと言われたのですが、書かないといけないのでしょうか?あと、就業規則で辞めて2ヶ月間は...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...
  2. 私学教員の部活指導など、「明確な指示」なく...
  3. タイムカード打刻「15分単位」で切り捨て…薬...
  4. ベネッセ個人情報流出、東京地裁が請求棄却「...
  5. 過労死遺族、官邸前に座り込み…高プロに反対...
  6. メディア業界のセクハラ、半数が同業者から ...
  7. 日本郵政、正社員の手当廃止で論議…梅田弁護...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。