入社時の誓約書に関して

公開日: 相談日:2018年11月26日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

某企業の労務担当です。金属アレルギー(鉛)を持つ方が応募してきました。当社としては鉛であれば大丈夫そうなので採用したいと思いますが、万が一を考え業務に支障をきたすようであればその時には自ら退職する旨の誓約書を入社時に差し入れてもらいたいと考えております。

これは問題ないでしょうか。また、万が一の場合に有効でしょうか。ご教授願います。

734110さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県2位
    タッチして回答を見る

    業務に支障を来す、といっても色々あり、一概には解雇が有効にならない事から、ほぼ同様の効果をもたらす退職の事前約束が有効かは疑問があります。おそらく、真に同意したとは言えないと評価されるでしょう。

  • 相談者 734110さん

    タッチして回答を見る

    早速のご回答ありがとうございました。例えばですが、工場での作業がアレルギーによりできなくなってしまった場合はする仕事がなくなってしまうのですが、そういった場合は退職いただくことは可能でしょうか。

    そういった想定でも事前にそのような内容の誓約書はまずいものでしょうか?

    度々の質問で申し訳ありません、宜しくお願いします。

  • 弁護士ランキング
    千葉県2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > そういった場合は退職いただくことは可能でしょうか。
    :配置転換可能な業務が一切無いのであれば、退職止む無しという事態も起こりうるでしょう。そのときに改めて退職勧奨等で対応することになるでしょう。事前に書かせたものが有効になるとはやはり思いませんし、なにかあったときにこちらを非難する口実を与えなくても良いでしょう。

  • 相談者 734110さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございました。参考にさせていただきます。

この投稿は、2018年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す