会社からの損害賠償請求、いくら払うべきか教えて下さい。

公開日: 相談日:2018年11月20日
  • 2弁護士
  • 2回答

2ヶ月前迄(2018年9月~10月迄)、現在の業務にて不正をしてしまいました。
内容としては

テレフォンアポイント(テレアポ)にて、目標である週に12件分を獲得する。
という約束に対し、虚偽の申請を54件分したためです。

何故虚偽の申請をしたかというと

獲得が目標より少なかった場合、会社の定めた休暇である土日に出勤をしなければならず、それが難しかったため

です。

そのため、上司から『54件分取り戻すまでは休日出勤してでも取り戻すこと、それまで退職は認めない』旨の命令がありました。
また、その内容に準じた誓約書(押印を含む)も書きました。

そこで先生方に2つ質問が御座います。

1.損害賠償額はいくらが妥当でしょうか。

自分の基本給が、手取りにて約20万円となります。
年収は約300万円となります。

2.本来は12月にて退職予定でしたが、目標達成まで在籍した場合は6ヶ月~2年程長く在籍することになります。
損害賠償を支払えば(もしくは支払う意思を示せば)本来の12月退職は可能でしょうか。

上司からは、万が一無断欠勤および退職をした場合は即日に損害賠償請求を、弁護士の方に申し出て行うと言われました。
無断欠勤および退職をするつもりはありませんが、示談が出来たらと考えております。

731765さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    損害賠償とは「損害」が発生していることが前提ですが、ご相談者様の記載内容からすると、何が損害になるのでしょうか?虚偽の申請をしたことで何かインセンティブがもらえたのでしょうか。そうだとするともらえた分が損害でありその額を返金すべきということになります(年5%の遅延損害金も損害だと解釈すればそれを加算します)。

    そうではなく単にノルマであり、ノルマ未達は怒られる程度のことであれば会社に具体的な「損害」があると言えるのかが疑問です。つまりあなたに損害賠償義務があるのか微妙ですのでお近くの弁護士にキチンと相談することをお勧めします。

    退職は労働者の一方的意思表示で可能ですので12月退社を希望するならそのように会社に伝えるべきです。

  • 相談者 731765さん

    タッチして回答を見る

    ご回答有難う御座います。

    インセンティブに関しては頂いていない形です。
    損害に関しましては、上司曰く

    指導のために掛かった費用
    悪意ある虚偽を行ったことに対するペナルティ

    と伺いました。

    ただ、アドバイス頂いた通り近くの弁護士の方にご相談もしようと思います。

    退職に関しましては、やはり法律上2週間前には申し出る形の方が良いですよね?
    この場合は、退職届を書いて提出すれば認められる形ですか?

この投稿は、2018年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す