退職時の誓約書を拒否することは可能でしょうか?

公開日: 相談日:2018年11月10日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

退職時に誓約書にサインをするようにと言われてたのですが、拒否することは問題ないでしょうか?
就業規則には退職時に誓約書を会社に提出しなければならないとあります。
誓約書の内容は不利益な発言の禁止や競合会社への転職禁止などの条項が盛り込まれています。
もし法的に提出する義務がないのであれば、提出を拒否したいと考えております。

728346さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府6位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 就業規則には退職時に誓約書を会社に提出しなければならないとあります。
    > 誓約書の内容は不利益な発言の禁止や競合会社への転職禁止などの条項が盛り込まれています。もし法的に提出する義務がないのであれば、提出を拒否したいと考えております。
    > 拒否することは問題ないでしょうか?

    退職することは自由であり、その際に誓約書を作成する義務もありません。従って、誓約書作成を拒否して退職できます。

  • 相談者 728346さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。

    さっそく企業側に誓約書にサインしない旨の意向を伝えましたところ、
    「署名したくない具体的な理由を述べてください」と言われてたのですが、
    答える義務はないでしょうか?

この投稿は、2018年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す