給料の未払い。会社側は払う気があるのかわかりません。

給料未払いについて教えてください。


1月まで勤めていた会社で私ともう1人の人がやってもいない疑いをかけられました。
私たちは実際に問題を起こした本当の人物を知っています。
それでもまったく信用してもらうことができず結局私たちは辞めるよう部長から言われました。

雇用契約書もなく社会保険にも入れてもらえない会社だったり、毎月時給が変わっていたり、元々不満もあり納得はいかなかったもののその日に退職届を提出して辞めました。



問題はここからなのですが、給料支払い日に振り込みがなく部長に連絡すると「あなたがたは勝手にやめたのだから払う必要はないと社長が言っているので払えません」とのことでした。


私たちは部長に今日中に辞めるように言われたため退職届を提出し辞めています。



労働基準監督署へ行き支払われることになったもののその後も言い分がころころ変わり未だに支払われていません。


書留で送った請求書は開封されることなく返ってきました。
〇〇日までに支払いますと言ってきたかと思えば日にちを変えられ、今現在は4月中にそちらに行くので直接取りに来てくださいというのです。

それに加え「あなた方は多大なる損害を加えたため損害賠償金を引いた金額をこちらで支払います」とのことです。




「行くときは日にち知らせるので都合つけてきてください」と言われましたが、「仕事があるので行ける約束はできずこちらから日にちを決めさせてください」と言いました。
すると「休憩時間でもいいから時間作るのが誠意ですよね」と言われました。


これって支払う気はあると思いますか?
社長と話し合ったうえで損害賠償金を決めるという話ですが、金額って自由に決められるものなのでしょうか?
2018年04月03日 23時11分

みんなの回答

波多野 進
波多野 進 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
労基署に賃金不払いで指導を依頼したらいいように思います。また、未払いの残業代(もしあるなら)や不当な退職強要に基づく損害賠償請求を検討するのもあるように思います。

2018年04月04日 00時33分

この投稿は、2018年04月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,524名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 未払い給料

    ハローワークに紹介状を出してもらい面接をして働き10月から働き1ヶ月で辞めたところからの給料がまだ支払われていません。 突然辞めるような辞め方が悪かったのとその時に私が言った言葉が悪かったからか嫌がらせで支払ってもらえないように感じますし、そこで働いていた時に同僚から聞いた話ではすぐに辞めていく人が多いし、突然辞...

  • 給料が。

    仕事を辞め違う会社に行った際、給料が末締め翌25日払いと言われました。言葉のやりとりで紙面にるよる契約は何もない現場仕事です。ある日言われた日当より千円下げるような発言されたので、認められないとやり取りをしていると、仕事を入れてもらえなくなったので、生活の為にも違う会社に行くしかなくなったので、今は違う会社に務め...

  • 給料をまともに貰えなくて困っています

    旦那が、前の仕事を辞め違う会社に行った際、給料が末締め翌25日払いと言われました。言葉のやりとりで紙面にるよる契約は何もない現場仕事です。ある日言われた日当より千円下げるような発言されたので、認められないとやり取りをしていると、仕事を入れてもらえなくなったので、生活の為にも違う会社に行くしかなくなったので、今は違...

  • 社長によるパワハラ!未納給与と慰謝料請求したいです!

    会社内で経理の人と所属を入れ替わり経理を担当し1ヶ月後に取締役員でもある社長の奥さんから会社の滞納してる税金などを支払った事に対して、いきなり会社へ来て、あんた何様や!おかしい人間なのか!言われた事だけしとけばええねん!勝手に支払いするな!首にする!と怒鳴り込んでこられ、それ以外もかなり個人的な事で暴言を吐かれ...

  • ご回答お願い致します。数日後考えてくれましたか?

    別な件でも相談したのですが… ある日お給料を黙って3万円引かれました。 次に、またある日いきなり、店の経営難で来月のお給料はギリギリ保証できるが、その次のお給料からは6万円下げさせてもらいます。と言われました。 納得できなかったので、お給料を下げるならそれなりに労働時間を短くするなり、休みを増やすなりして下さい...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

誓約書の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  2. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  3. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  4. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  5. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...
  6. 私学教員の部活指導など、「明確な指示」なく...
  7. タイムカード打刻「15分単位」で切り捨て…薬...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。