入社時に誓約書へサインしたが、退職にしなかった場合、その誓約書は有効?無効?

公開日: 相談日:2017年05月16日
  • 1弁護士
  • 1回答

先日、会社を退職しました。
会社からは機密保持誓約書の提出を求められました。
そこには、一定期間、競合他社に転職しない旨の文言があり、
その時すでに競合他社への転職を考えていたため、提出しませんでした。
すでに会社は退職していますが、まだ誓約書の提出を求められ続けています。
誓約書の提出はしないといけないのでしょうか?

また、この会社へ入社したときにも同様の誓約書の提出を求められ、
その時は転職など考えていませんでしたので、そちらはサインして提出してしまいました。
この場合、競合他社への転職で、会社から何らかの損害賠償請求などされる恐れはあるのでしょうか?

なお、私は役職などついていない一般の社員で、
競合他社への転職で会社の機密を漏洩して損害を与えるような
機密情報には、まったく関わっていませんでした。

550544さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2017年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す