1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 退職
  4. 誓約書
  5. 勤務先の扱いについて質問があります。

公開日:

勤務先の扱いについて質問があります。

2016年06月21日
妻が資格を取得するため勤務先に実務経験証明書の発行依頼をしたところ、勤務先より『実務経験証明書を発行後、試験合格後、資格取得後、3年間・研修費用実費で研修中は有休or6年間・研修費用は会社負担で研修中は勤務扱い』と書かれた宣誓書を渡されました。
また、就業規則はすぐに見れる所には無く、退職するには4ヶ月前までに退職届を提出しなければ受理されないみたいです。

弁護士の先生方に4点質問です。
① この宣誓書は法的拘束はあるのでしょうか?
 罰則等は書かれていませんでした。
② この宣誓書は憲法の職業の選択の自由に抵触してないのでしょうか?
③ 確か労働基準法は退職の1ヶ月前に退職届を提出すれば大丈夫と聞いたことがあるのですが、4ヶ月前に提出は法律に抵触してないのでしょうか?
④ 就業規則をいつでも見れないのは法律的にどうなのでしょうか?
相談者(462339)の相談

みんなの回答

相談者(462339)
所轄の労働基準監督署に相談したのですがよい回答を聞くことができませんでした。

2016年06月21日 09時35分

鈴木 祥平
鈴木 祥平 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
宣誓書の内容がちょっとよくわからないのですが、詳細に教えていただけるでしょうか。あと、何の資格で何の研修が必要なのでしょうか。判断をするうえでその情報がないと回答をすることができないと思います。

2016年07月03日 00時27分

この投稿は、2016年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,522名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 就職先に印鑑証明の提出を求められた場合の悪用の危険性について

    早速ですが、就職活動で昨日、採用決定と言われました。 そして、実印と印鑑証明書を持参して出社する様、言われたのですが、これまで就職する時に、『実印登録はしていますか?』と言われたことが無く、しかも、“印鑑証明書”の使途の説明も無く、提出を求められたことが無かったので、不安な気持ちが強いです。 →印鑑証明書の使途に...

  • ベビーシッター業務委託契約

    業務委託契約をしている会社に メールでわからないことや 意見をしたところ、わかりやすくその日から仕事が入って来なくなりました それまで自動メールで依頼が送られてきていました。 すごくわかりやすい 干され方で納得がいきませんが仕方がないことなのでしょうか

  • 勤務先の有給システムについての質問です

    現在勤務する会社の有給システムについて疑問があり、お尋ねしたくよろしくお願いします。 私は現在タクシー会社に乗務員として勤務しています。 昨年から法律で必ず有給を取得しなければならなくなった事により、それまでは有給は取れなかったのですが、年間10日(タクシーでは1回の乗務が2日に渡るので5乗務)の取得が義務付けられ...

  • 労働条件通知書の提示について

    看護師をしていて、転職のため近々面接を受けます。 転職先の会社で働いている友達に、労働条件通知書に書かれている休日や手当のことを聞いたら、労働条件通知書自体をもらっていないそうです。 私は、労働条件通知書を最終確認して、就職することを考えていますが、面接の段階で「採用していただける場合労働条件通知書を提示し...

  • 退職金支払日について

    会社を退職した友人から相談を受けたのですが 退職金制度が中退共などの 積立式なのですが 3ヶ月経っても支払われないとの事 退職金支払日の詳細が 就業規則にないのですが 労基法的に3ヶ月以上も 支払わないのは合法なんでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

誓約書の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。