退職時の誓約書はサインしなければダメ?

公開日: 相談日:2015年10月13日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

勤めている会社を退職するにあたり
退職届をだしました。
(事前に上席に相談、引き継ぎ中)
会社から沢山の誓約書をわたされ
退職届も渡されたのですが
退職届は会社の希望する書式で書き直しが必要ですか?誓約書はサインしなければならないのでしょうか?もちろん情報漏洩などはするつもりはないのですがあれもこれも会社のために書かれている自分にとってプラスはない書類にあえてサインしてやめる必要があるのでしょうか?

391867さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す