ベストアンサー

退職時の誓約書

ご相談宜しくお願い致します。

私は現在、接客技術職者として現職場で短時間社員として2年間働いているものです。これまで独立する為に働きながら準備して参りました。その為の店舗も準備致しました。
ここから相談になります。
退職が決まり、退職に必要な書類を書くことになりますが 誓約書 の内容に同意出来かねる項目があります。

退職理由は家庭の都合とお話ししております。

⚫︎退職後2年間は競合関係にある企業に直接または間接に関わらず関与したり、競合関係にあたる企業を自ら開業致しません。

こちらです。

誓約書には他に5つ項目があり、確認したものにレ点を入れて下さいと有ります。

上記のものには同意出来かねるのでレ点は打ちたくありません。

出来れば、誓約書自体を提出拒否したいのですが、それは出来ないのでしょうか。
出来るとすれば、どんな理由で上司に説明したら良いですか。


宜しくお願い致します。
相談者(358648)からの相談
2015年06月12日 17時55分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
誓約書の差し入れ義務は就業規則等に明記されていますか。なければ差し入れは任意であり,義務ではないと思われますが。うかつに差し入れると自縄自縛となります。

2015年06月12日 17時57分

相談者(358648)
慌てて就業規則確認しました。2年間競業関係にある職場、また競業する事業を自ら営まない。と記載有りました。それに退職願い及び指定する誓約書をとどけだし承認を受けなければならない。と有りました。私の確認不足でした。とは言え、この後どうすれば上手く進めていけるのかわからなくなってしまいました。。。

2015年06月12日 18時57分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ベストアンサー
ありがとう
出来れば、誓約書自体を提出拒否したいのですが、それは出来ないのでしょうか。

提出したくなければ提出する必要はないと思います。

出来るとすれば、どんな理由で上司に説明したら良いですか。

書面にサインや提出を強制できるものではありません。

2015年06月13日 05時43分

相談者(358648)
回答ありがとうございます!
安心致しました。

独立する事は伏せておいて良いとゆうことですね。

上司にしつこく理由を聞かれそうで怖いですが。。。

2015年06月13日 09時23分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ありがとう
独立する事は伏せておいて良いとゆうことですね。

言う必要はないと思います。

上司にしつこく理由を聞かれそうで怖いですが。。。

辞めるのに理由はいりません。

2015年06月14日 06時01分

相談者(358648)
的を得た、素早い回答のおかげで
前に進めそうです!

ありがとうございました!!

2015年06月14日 09時38分

この投稿は、2015年06月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】同業他社に転職しないという誓約書には従う必要あるのか

勤務先を退職する際に、「退職から●年間は同業他社への就職を禁止する」といった内容の誓約書の提出を求められることがあります。このような誓約書を提...

この相談に近い法律相談

  • 退職願の書き方  理由を記載について

    「私事、1年以上にわたり、部下からの嫌がらせに耐えきれず退職することを決意しました。」 退職願は、「一身上の都合」が多いですが、私は上記の理由を書きたいと思っております。 退職願の書き方は自由なのでしょうか?

  • 会社都合で退職日を前倒しされるのは正当な事ですか?

    初めて投稿させて頂きます。 退職に関わるご相談は次の通りです。 提出した退職届の退職日付より前に、経営が厳しい、仕事がないとかの理由で、退職日を2週間程前倒しするかもと言われました。 この場合は、申し出を断り退職届に記載してある日付まで、在籍する事は可能でしょうか? 色々、自分なりに調べたのですが、どうす...

  • 同業者への転職について

    現在、転職を考えています。 同業者への転職を考えていますが、前職で契約時に「同業者への転職を禁止する」という形で結びました。 退職時、同じような内容での誓約書などは書いていません。また、就業規則にも表記はありません。 この場合、同業者へ転職した場合に賠償責任等の問題は発生するでしょうか。 こちらの質問で何件は同...

  • 誓約書に「退職する」と書いたら退職せざるをえないのか

    タクシードライバーをしていました。 営業所へ配属2ヶ月程度で事故を3回起こしてしまい、3回目の事故の後「次に事故を起こしたらどんな形態であれ退職する」という誓約書を所長や運行管理者の心情を忖度して書きました。 その誓約書を書いておよそ1ヶ月後、車庫内で駐車してあった無人の車に接触させてしまい、本当は辞めたくなかった...

  • 退職後に元職場から誓約書が送られてきました。

    先月、妻が正社員で働いていた職場(A社)を退職したのですが、退職日から2週間経った今になって郵送で誓約書と返信用封筒が送られてきました。 内容を要約すると ①退職理由を書け ②転職の場合は転職先を書け ③同業への転職を1年間禁止する。 注訳で ・転職先が同業の場合はウチの職員を勧誘するな。違反したら訴える。 ・...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

誓約書の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。