雇用契約書提出前の退職について。

公開日: 相談日:2014年09月03日
  • 1弁護士
  • 1回答

持病があり、パートですが契約は一ヶ月毎です。雇用契約書はもらいました。有給も社会保険もない一ヶ月10勤務です。契約期間は一ヶ月でそのつど契約です。
こちらは雇用契約書はまだ提出していません。
3日勤務しました。
会社の社風があわないのと一ヶ月毎契約というのが、否定されたみたいで辞めたいです。
この場合でも二週間は退職できませんか?
もらった方の契約書には30日前にはと書いています。
しかしこちらは、判をおしてはいません。入社誓約書も提出しておらず手元にあります。
見学したけど合わなかったという形ですぐに辞めたいです。
不可能でしょうか?
雇用契約書は二通あり、もらったのと提出するほうがあり、提出していません。入社誓約書というものもあり提出おりません。
宜しくお願いします。
持病は治っていて、医師の診断書までだしています

279765さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2014年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました