退職をするのに必要な期間について その2

公開日: 相談日:2021年03月01日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

退職するのに要する期間について質問です。少し前に似たような相談を書いたのですが、雇用契約書に退職は1ヶ月前に申し出ることと書かれており押印していました。この場合でも民法627条の2週間前に通知することで退職することは問題ないでしょうか。具体的には、明日3/2に4/1付で退職願を提出しようとしています。1か月に1日足りない状況です。よろしくお願いします。

1003545さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 1003545さん

    タッチして回答を見る

    民法627条は通知してから2週間で退職したことになると書かれていますが、今回のケースは3月中は勤務して4/1で退職としたい内容です。2週間後ではなく期日指定は可能なのでしょうか。

  • 弁護士ランキング
    東京都9位

    大木 怜於奈 弁護士

    注力分野
    労働問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 雇用契約書に退職は1ヶ月前に申し出ることと書かれており
    > この場合でも民法627条の2週間前に通知することで退職することは問題ないでしょうか。
    ⇒問題ございません。
    民法627条1項は、強行法規とよばれるもので、これに反する定めは無効です。
    したがって、2週間前告知で足ります。

    ご参考になれば幸いです。

この投稿は、2021年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「誓約書」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから