退職勧奨(強要)

雇用期間満了後は契約更新しない告知を受けましたが、
契約満了までまだ20日以上あります。その間に自主退社するよう勧奨(強要)されています。
まず、会社への入室キー(カード式)を返却するように言われました。拒否すると、今後は、暗証番号等にロックをかけて、内側から入れないようにする!と通告されました。
本当かどうかはわかりませんが、試しにかぎをあけようとすると警備員が来た場合に、一大事になるかとも思います。
とりあえず、月曜から金曜の9時から18時の間、ねばりづよく、会社の門の前に出社することを継続するとしても、
警備員を呼ばれたり、不退去罪とされるおそれもあります。
即日解雇として、解雇予告手当金を請求すればいいのでしょうか?「解雇していない」ととぼけて、組織的に無断欠勤を作為されはじめたので、困っています。
2011年12月10日 09時40分

みんなの回答

大川原 栄
大川原 栄 弁護士
ありがとう
更新拒絶(雇い止め)を争いたいということでしょうか。

そうであれば、この間の会社の対応をきちんと文章化して解雇無効であること、及び引き続き勤務を継続するが会社の対応で勤務できないことを通告し、労働審判等を含め早急に法的手続に入るべきです。

可能であれば、法的手続等についてはお近くの弁護士に相談されると良いと思います。

2011年12月10日 10時22分

相談者
契約満了まであと、20日間あるのに、即日解雇せず、休業命令で自宅待機にして、契約満了とすることは、違法性はないのでしょうか?

2011年12月10日 20時32分

大川原 栄
大川原 栄 弁護士
ありがとう
自宅待機分についての賃金が支払われるのであれば、それが違法ということにはならないと思います。

2011年12月11日 00時47分

相談者
では、給与支給日、翌月15日になっても、自宅待機期間中の給与の振込みがなかった場合、自宅待機は違法であるという結論で間違いないでしょうか?

2011年12月11日 09時34分

相談者
自宅待機の辞令もなく、何曜日の何時まで自宅に拘束されるのか、お昼休みは外にでていいのか?刑務所のように、自宅に監禁状態でいないとならないのか?誰が監視するのか?
この辺について、質問しても、監督署に聞けと言っていますが、これについても、説明義務違反にもならないのでしょうか?あまりにも無責任です。
解雇・契約解除なら、それを理由に争いますが、まだ12月末日までの期間に自主退社を促して、違法なことをしているので、解雇もしくは契約解除権の濫用だと思います。
「IDカードを返せ」とか「夜中にも入れんぞ」とかって、まるで、私が夜中に忍び込むかのようないいぐさですが、
こんなビルに夜中に忍び込んで一体何が楽しいのか?
ビルなんて、鍵が閉まって、入れないこと、警備会社が警備していることぐらいあたりまえだし、第一、夜中に行く理由がみあたりません。
当然の説明をせず、泥棒扱いして侮辱していることは、違法性はないのでしょうか?

2011年12月11日 09時40分

相談者
2ヶ月間の雇用契約書しかない場合、労働審判で雇い止めを争ったとしても、1年間の給与見込み額が請求できないのは、当たり前で、企業側に有利なだけではないでしょうか?

2011年12月11日 09時42分

この投稿は、2011年12月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,705名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

会社を辞めたくないのに「退職勧奨」を受けたときの対処法

「会社を辞めてほしい」「別の仕事が向いているのではないか」などと、会社が退職を勧めてくることを「退職勧奨」といいます。労働者が退職勧奨を受け...

【弁護士Q&A】退職勧奨は拒否できるのか|受け入れないと解雇される可能性はあるのか

「この会社に向いていない」「転職したほうがいい」などと、会社から退職するよう勧められることを退職勧奨といいます。退職勧奨された場合、従業員は...

この相談に近い法律相談

  • 試用期間中労働者に明らかな非があるとしても解雇予告と解雇手当は適用されるのでしょうか

    試用期間中に風邪を拗らせてしまい欠勤遅刻がそれなりにあった結果、試用期間最終日に「これ以上雇用はできない」と言われ会社に来ないよう言われました。 確かに勤怠不良ゆえ信頼を獲得できなかったと思うので解雇は致し方ないと考えています。 ただ突然言われても困りますし会社から解雇通知などは何も頂いておりません。 解雇とは...

  • 労災休業明け28日目。退職勧奨扱いで即日退職は違法ですか?

    労災で10日間休業。 その後復帰し28日目で会議で上司ともめて、「お前はもうどっか行け」と言われ、「やめます」と返事してしまいました。 会議終了後、「解雇と言うことですか?」と確認すると「即日解雇だ」と口頭で返答あり。 解雇予告通知書を請求するも、承諾があったから退職勧奨での退職で解雇予告通知書は出せないとのこと...

  • 解雇と有期契約雇用の違いについて。これは解雇では無く、退職勧奨の扱いとなるのでしょうか?

    先日、会社代表者より「欠勤が多いから、うちではもう無理だから」と言われ退職しました。 解雇予告手当及び離職表の離職理由で争う形になりそうです。お力をお貸し下さい。 代表者より「うちではもう無理だから」と言われた際、同席していた役員が「今日でもいいし明日とかでもいいから」と言ってきたので、退職勧奨ではなく解雇の...

  • 不当解雇に関する質問です。

    8/18に採用が決まり、前職は退職しました。1か月の研修が始まり、所属部の課長に9/8に使えないので申し訳ありませんが、9/12で終わりといわれました。勤務日数は16日です。 労働基準局に相談したところ、解雇理由証明や契約書、就業規則のコピーの申請するよう言われました。最終日に総務にお願いしたところ、総務部長があわてて、...

  • 解雇予告手当について

    2月29日付けで解雇になりました。 入社時に、営業職(生保)なので、ノルマがあること、ノルマ未達の場合はその時点で解雇になると言うことは、聞いてましたし、就労規則にも書かれています。 また、ノルマ期限が近付くと上司に呼ばれ、ノルマ未達だと月末で解雇ときちんと言われておりました。 そして29日の昨日。云われていた通り...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

退職勧奨の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。