1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 退職
  4. 退職勧奨
  5. 一方的に退職者扱いして、出金拒否や給料不払いなどは可能ですか?

公開日:

一方的に退職者扱いして、出金拒否や給料不払いなどは可能ですか?

2019年12月24日
ベストアンサー
1か月半にわたり退職強要を受けていましたが、職場が絶対に自主退職させるとして様々な行為を行ってくるので1人加入のユニオンに加入しました。
その後は少しはおとなしくなったものの、弁護士を雇って絶対に自主退職しろと自主退職を強要してきます。
退職強要の過程で暴言や不適切な行為があったとして退職金の5割上乗せを提案してきましたが、私はお金が欲しいわけではないので、自主退職は拒否しています。

すると、退職強要の過程で私が退職に同意したとみなせる状況証拠があるとして、私は退職した人間であることの確認訴訟、労働契約終了の確認訴訟を起こすと言われています。
自主退職させるための単なる脅しだと思いますが、実際にそのような訴訟を起こして、退職した人間であるとして職場への入室拒否、出金拒否、給料不払いなど可能なのでしょうか?

相手の弁護士からは私としては労働者としての地位確認訴訟、労働契約の存在訴訟を起こせばいいと言われました。

相手の弁護士が言っている私が退職に同意したとみなせる状況証拠とは、「紹介された職場に行ってもいいですよ」と今の職場の社長にメールしたことを言っています。メールしたのでそれが証拠として残っているのですが、その後に「今の職場を辞めません、働き続けます」というメールも送っていますが、それは無視です。

退職届などは出していないので、相手の弁護士も裁判してみないとどちらが勝つかわからないとも言っています。

退職強要の過程で私が退職に同意したとみなせる状況証拠があるとして、私は退職した人間であることの確認訴訟、労働契約終了の確認訴訟を起こし、退職した人間であるとして職場への入室拒否、出金拒否、給料不払いなど可能なのでしょうか?
教えてください。


相談者(879094)の相談

みんなの回答

波多野 進
波多野 進 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
戦うことは十分できると思います。もし既に就労を拒否されて賃金の支払いもなされていない状況でしたら、地位確認と賃金請求を行う明確な文書を送付したり訴訟を提起する段階に至っているような気がします。

2019年12月24日 20時31分

この投稿は、2019年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,541名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】退職勧奨は拒否できるのか|受け入れないと解雇される可能性はあるのか

「この会社に向いていない」「転職したほうがいい」などと、会社から退職するよう勧められることを退職勧奨といいます。退職勧奨された場合、従業員は...

会社を辞めたくないのに「退職勧奨」を受けたときの対処法

「会社を辞めてほしい」「別の仕事が向いているのではないか」などと、会社が退職を勧めてくることを「退職勧奨」といいます。労働者が退職勧奨を受け...

新型コロナによる経営状況の悪化を理由に退職勧奨を受けた場合の対処法

新型コロナウイルスの影響による経営悪化を理由に会社から退職を求められても、受け入れる義務はありません。退職する意思がなければ、そのことをはっ...

【人事労務担当者向け】従業員に退職を勧めるときの注意点と違法な退職勧奨の具体例

働き続けてもらうことが難しい従業員がいる場合に、従業員に自主的な退職という選択肢を提示する方法があります。退職勧奨といいます。任意の退職を促...

この相談に近い法律相談

  • 嘘をついて1ヶ月欠勤し、給料を渡す場合減給の対象となりますか?

    スナックで働いている従業員の相談なのですが 足の手術をしなければいけなくて自宅安静が必要とのことで長期休暇を申告がありました。 でも、動いたらダメだと病院に言われてるのに 病院の診断書も提出せず しまいにSNSでアミューズメントパークで運動している画像などアップしています。 また、違う職業(風俗)で働いているとい...

  • 一方的な会社側解雇後の出勤は、不退去罪にあたるのでしょうか?

    一か月前に会社代理人弁護士から6月15日付けで能力不足・業務成績の不良という会社側の一方的な理由で解雇するとの書類を受け取りました。 しかし、私はその解雇について、客観的な理由を欠き、社会通念上相当ではないと考えていましたので、通常通り出勤しました。 会社に着くと、玄関で部長が待ち構えており、入り口で1時間、「解...

  • 慰謝料の請求。逸失利益の請求も可能でしょうか?

    6年間、正社員で勤めていた会社を退職する事になりました。 理由は上司の度重なる下記の発言です。 「○○さん(私の名前)は、前は言い方かきつくて何人も辞めさせた」「挨拶もできないって有名だ」「この部署には人選ミスと言われた」「嫌われている」など等を、 私を含む複数の方(他部署の役職者、私の部下、同じ部署のスタッフ、取...

  • 労災申請後の退職強要。損害賠償申し立てはできるでしょうか?

    強制的な配置転換や、労働条件の変更、などがあり、断わったら、今度は放置され、社労士から、昨年の、 頚椎ヘルニア手術は、労災使わないんですよね!と、言われて、担当医に確認したら、状況的には、労災にあたると言われたので、改めて、労災申請したら、今度は 、雇用拒否されました。また 同じ状態になる可能性があるかもしれない...

  • 日数を減らされ退職、損害賠償請求は可能でしょうか?

    これまで月13回勤務の契約でやってきたものの、今月から、突然勤務回数を減らされました。 生活が成り立たなくなるため、やむなく退職しましたが、納得いきません。 損害賠償請求は可能でしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

退職勧奨の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。