【お願いします】交通事故による退職勧告を受けました

10月初旬に会社から社用車通勤の認められた社用車で帰宅中に私の過失割合の高い事故をおこしました。

私はそれ以前に半年前にも追突事故をおこしており、8年ほど前にも追突事故があります。
その他は毎日運転する中で、車を擦ったり、凹ましたりというもの(会社に報告)は時々ありました。これらはいずれも就業時間内・通勤時のものです。
私は注意が足りないのか、他の同僚との比較では多い方だと思います。

10月の事故をきっかけに、この過去の事故報告書を持ち出し、「懲戒解雇にしてもいいが、11月末までで自己退職の方が良いんじゃないか?」と言われました。

私にも落ち度があるのは間違いありませんが、会社の業績の悪化による人件費削減の側面も見えるので、会社の言っていることを全て納得している訳ではありません。
しかし、今回の件以外の仕事やその他様々な判断からも、私の気持ちは退職することで決まっています。

ただ、会社はボーナスや経費のこともあるのか11月末と言っていますが、私には有給休暇が40日残っていますので引き継ぎをして(といってももう数日しか日がありませんが・・・)、
きちんと有給を消化し(買い取りという制度はありません)、頂けるならちゃんとボーナスも頂き、12月末に退職したいのです。

ただ、突然、家賃補助を打ち切られたり、昇給制度(昇給金額)が変わったりと、とても社長の力が強く強引なところもあるオーナー企業なので、12月退職と主張して『それなら懲戒解雇』と言い出したり、退職金(金額や制度変更)に影響が出たりというのが正直心配です。

会社の言いなりに有給を捨てて11月に退社した方が良いのか、自分の意思通りに12月末の退社を主張した方が良いのか、判断しかねています。

近く辞表を出さねばならないので、なるべくお早めに良いアドバイスを頂ければ本当に幸いです。
宜しくお願い致します。
2011年10月25日 02時26分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
交通事故の被害にもよりますが、懲戒解雇になる事情はないように思われますので、懲戒解雇を言い渡されても、効力を争うことができる可能性があります。

有給休暇を辞める前にまとめて取る行為は、法的には認められません。
会社には時季変更権があるため、最低限の出社を求められた場合、従わざるを得ないといえます。

2011年10月25日 06時28分

相談者
お忙しい中ご回答有難うございます。
会社の方針や評価制度がころころ変わったり、転勤を断ったら住宅補助がなくなるなど強引で会社に対しての不信感があるため、辞めると言った後ぐらいは、有給休暇の権利を主張できないかと思い質問させて頂きました。
事故の規模は比較的大きく、相手の同乗者が数か月安静との診断書があるとのことです。相手が保険に入っていない若者で事故責任の比率で保険屋さんとの交渉がもつれている状況です。
状況的に11月で退社すべきのようですね。
他に何かご助言頂けることがあれば、宜しくお願いします。
ご意見大変参考になりました。ありがとうございます。

2011年10月25日 10時45分

弁護士A
ありがとう
まとめて有休を取れなくても、できるだけ使うこと自体は可能ですので、会社に申し出てみてください。
それでダメなら、少しでも取らせるように交渉すると良いでしょう。

2011年10月26日 06時51分

相談者
お忙しい中、再度のご回答有難うございます。
『懲戒解雇自体』または、『懲戒解雇されたくなければ、自主退社しろという勧告』が不当で、争った場合に勝てるという状況でないのであれば、社風からいって争ったり、自己主張するメリットはないと思っております。
会社が懲戒解雇にすることができずに、自主退社させるしか私を退社させる方法がないのなら、金銭的にも苦しいですし、1か月先の12月まで延ばせないものかと思い、1か月延ばす根拠になりそうなものは『有給休暇』ぐらいしか見当たらなかったので、今回の相談をさせていただきました。

2011年10月28日 04時31分

この投稿は、2011年10月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

会社を辞めたくないのに「退職勧奨」を受けたときの対処法

「会社を辞めてほしい」「別の仕事が向いているのではないか」などと、会社が退職を勧めてくることを「退職勧奨」といいます。労働者が退職勧奨を受け...

【弁護士Q&A】退職勧奨は拒否できるのか|受け入れないと解雇される可能性はあるのか

「この会社に向いていない」「転職したほうがいい」などと、会社から退職するよう勧められることを退職勧奨といいます。退職勧奨された場合、従業員は...

この相談に近い法律相談

  • お願いします。末日で大丈夫でしょうか?

    毎回返答いただき、ありがとうございます。 退職日についてお伺いしたいんですが、 労働基準法では2週間前に言えば退職できるとあります。20日が自社の締め日なんですが、今月末退職とかは世間的に普通なんでしょうか? 次の仕事が10月1日からしか駄目なのでできれば間なくいきたいです。 上司には9月初めに退職の意思は伝えてあり...

  • 出向先での退職までの欠勤について

    よろしくお願いいたします。 現在 自社(A) ⇛ 出向先(B) ⇛ ★派遣先(C) ★の位置にいます。 社内規定により、2月に3月末に退職する旨を伝えたのですが 3月末までCに居たくはありません。(人間関係の悪化のため) しかし有給が0日(全消費済み)のため、退職日まで欠勤届けを提出し、 出勤しないことは出来るでしょうか。(私は平の...

  • 退職と有給について

    この度3年4ヶ月ほど勤めた会社を5月末に辞めるんですが、5月になったら有給が更新され新たに付与されます。 退職が決まってる社員にも、有給の更新はありますか?? 更新されたら全部使いきって辞めようと思ってます。 詳しくないので、教えていただければ幸いです。 お願いします。

  • 退職・残業代・有給休暇について。複数質問があります。

    今の会社を退職したいと思っています。 建築・建設業の正社員です。従業員2人と、社長の計3人の会社です。社長は別で仕事をしており、基本的に2人で現場に行くスタイルです。 会社設立時にいたうちの1人が辞めることになり、当時仕事のなかった僕にこの仕事の話がきました。 仕事の条件は ・残業代、有給休暇、退職金、ボーナスなし...

  • 退職日より前に退職しろと言われた時の対処法

    内容が細かく申し訳ありませんが、教えてください。 面接の時に会社側からの金額提示が無く、希望額を聞かれ伝えた。 採用の連絡を頂き、二次面接(入社前の説明の様なもの)の際に、時給850円でと言われ、 考えた末、社長に、その額ではお話が違うので辞退したいと電話をした所、大丈夫だからと言われ入社。 一度目の給与が時給8...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

退職勧奨の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。