1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 退職
  4. 退職勧奨
  5. 自主退職し、給与未払いで揉めた後に、4ヶ月遡った解雇通知が送られてきた。これは有効なのか?

公開日:

自主退職し、給与未払いで揉めた後に、4ヶ月遡った解雇通知が送られてきた。これは有効なのか?

2019年08月06日
ベストアンサー
3/1~3/13まで通常通りに勤務し働き、3/13に退職強要を受けたため、その当日に退職をしました。その際に、「退職届は書かなくて良い、その代わり給料は支払わない」と、理不尽なことを言われました。
(解雇ではなく、自主退職でした。)

ただ、言われた通り、退職届は提出しませんでした。
その後、給料は支払われず、何度も支払い要請をしました。4月にメールで2回、5月にメール1回、口頭で1回、7月には労働基準監督署から指導と、自分かから内容証明郵便を出しました。

その結果、8/5消印の書留郵便で、4/10付けの「解雇通知書」が郵送されてきて、「この日以降の支払いは一切しない」と書かれていました。

労働基準法23条で、実働分の給与未払いは違法というのは明白ですが。
今さら4ヶ月も遡って作成された、4/10付けの解雇通知というのは、有効なのでしょうか?
相談者(832056)の相談

みんなの回答

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
解雇の有効性と、過去に遡っていることは直接的には関係性は低いです。

解雇するだけの理由(無断欠勤などの不祥事)がなさそうですから、それだけで無効でしょう。
解雇が無効ですから解雇日以後の賃金は請求できそうですが、その場合には自主退職する意思があったことは不利になりそうです。

仮に争うのであれば戦略的に難しい面がありそうですから、弁護士に相談をしてください。

2019年08月06日 20時59分

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ベストアンサー
ありがとう
お悩みのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論としてご回答いたします。

1.本件、まずは、解雇理由の問題ではなくて、退職した後に、解雇できるかという問題です。労働契約関係がないのに、労働契約を終了させる解雇ができるはずないので、有効無効かではなく、解雇が不存在ということになります。
2.ただ退職の意思表示について、証拠に基づいて、子細な分析と慎重な対応が必要です。退職の意思表示が認められない場合には、解雇権濫用法理の問題になります。無効だときめつけるのは危険です。

本件は、法的に正確に分析すべき事案です。専門性の高い弁護士に相談し、具体的な話をなさった上で、今後の対応を検討するべきです。素人判断は大いに危険です。

納得のいかないことは徹底的に解明しましょう! 不当な扱いには負けないで! 良い解決になりますよう祈念しております。負けないで!

2019年08月06日 21時07分

相談者(832056)
追加質問①
解雇通知書に、虚偽の内容が書かれているのですが、それは、何か対処方法はあるでしょうか?

3/13に退職強要をされて自主退職になってしまった後、「退職届は書かなくて良い。その代わり、給与は支払わない。」と言われたのですが。

今日郵送で届いた、4ヶ月遡った4/10付けの解雇通知書には、解雇理由として、
「退職の予告をせず急に退職されて迷惑を被った」ことと、
「退職届すら提出しなかった。」と書かれています・・・

事実は、「退職強要」と、「退職届は書かなくて良い。」と言われたから提出しなかったのですが・・・
退職強要に関しては、LINEのやり取り等の状況証拠のようなものはありますが、「退職届は書かなくて良い。」というのは、口頭で言われて録音するスキすらなかったため、証拠はありません・・・
証拠がない場合、「退職届すら提出しなかった。」という落ち度として扱われるのでしょうか?悔しいです。


追加質問②
解雇うんぬんとは関係なく(遡り解雇日付4/10)、3/1~3/13の実働分に関しては、いかなる理由であれ、労働基準法23条により、給与未払いは違法になるはずですよね??

2019年08月06日 21時21分

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ありがとう
残念ながらありえます。未払いは労働基準法23条ではなく24条によって違法です。本件は、法的に正確に分析すべき事案です。専門性の高い弁護士に相談し、具体的な話をなさった上で、今後の対応を検討するべきです。良い解決になりますよう祈念しております。

2019年08月06日 21時48分

この投稿は、2019年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】退職勧奨は拒否できるのか|受け入れないと解雇される可能性はあるのか

「この会社に向いていない」「転職したほうがいい」などと、会社から退職するよう勧められることを退職勧奨といいます。退職勧奨された場合、従業員は...

会社を辞めたくないのに「退職勧奨」を受けたときの対処法

「会社を辞めてほしい」「別の仕事が向いているのではないか」などと、会社が退職を勧めてくることを「退職勧奨」といいます。労働者が退職勧奨を受け...

新型コロナによる経営状況の悪化を理由に退職勧奨を受けた場合の対処法

新型コロナウイルスの影響による経営悪化を理由に会社から退職を求められても、受け入れる義務はありません。退職する意思がなければ、そのことをはっ...

【人事労務担当者向け】従業員に退職を勧めるときの注意点と違法な退職勧奨の具体例

働き続けてもらうことが難しい従業員がいる場合に、従業員に自主的な退職という選択肢を提示する方法があります。退職勧奨といいます。任意の退職を促...

この相談に近い法律相談

  • 退職後の給与未払いについて

    先月身体的な理由で診断書を提出し、上司との話し合いの末、即日退職となりました。 お借りしていた制服もすべてクリーニングし、菓子折とともにおかえししました。 末締め翌月15日が給料日となっており、15日が土日に重なる場合は前倒しで支払いする、と言われていました。 私がやめた1月分の給与が本日2月14日にはいっていないとお...

  • 賃金支払いについて

    採用1か月後に、会社の業績悪化理由により解雇予告通知書を渡され、一方的に解雇されてしまいました。解雇手当1ヶ月分はもらったのですが、最初の契約書では3ヶ月間は試用期間で契約社員、社会保険なし、その後に正社員、社会保険加入となっておりました。この場合、契約期間の3ヶ月の残り1ヶ月分を請求することはできるのでしょう...

  • 社長とケンカ後、自己都合の退職届を渡されて退職した。

    従業員5・6名の会社で社長(約70才)の一貫性がない発言、自分の立ち位置を誇示するためのように感じる作業指示、新しい作業手順に馴染めず、今までの非効率な手順を通そうとしてる行動を見て、 不満を積もらせて半年、平日仕事が終わっても土日の休日でもはらわたが煮えくり返るようなむしゃくしゃ感を抱えており、ある日の朝爆...

  • 退職後に、在職中に発注した在庫品の請求書が届いた。

    今年2月に退職し、先日6月に転職先が決まりました。退職理由は、社長、副社長(老夫婦)によるパワハラ、自身の業績が数カ月悪かった為の急な移動命令が原因です。自主退職を受理され、安心したのも束の間、先日辞めた会社の社長から、退職について話しがある。と、封書で来社命令が届き、一度は伺うと電話したものの、来社する理由を聞い...

  • パート給与が支払われません

    給与の支払いがないまま数ヶ月が経過し、会社との話し合いの結果会社都合の退職(解雇)とし、未払い給与の金額確認及び支払い予定日を書面にて発行してもらいましたが、予定日を過ぎても支払われず、電話は繋がらなくなり、勿論メールの返事もなく、連絡用に利用していたSNSサイトもユーザーブロックをされてしまいました。 仕方なく...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

退職勧奨の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。