退職するように言われました

会社側から誘われ入社しました。

・入社前には業務内容について確認をとりエンジニアとして入社
・入社直後からエンジニアとしての業務は少なく大半が庶務とそれ以外の業務
・上記の点上司に伝え、聞いていた話と違うため退職の意向を伝えたましたが退職を延ばすように言われる
・次の仕事も決まったので、再度退職について上司にメールしたが無視
・社内唯一のエンジニアとしてやる事もあり、退職のメールについて何の連絡もないことからやはり退職の延期を望んでいるのかと思い、他の社員に迷惑がかかることから、次の仕事を断り業務を続ける
・数日後、新しい人(エンジニアではなく庶務)が入ったので辞めるように言われた
・退職についてのメールの話をすると、こちらのメールは見ていなかったと言う(上司は他の社員とはメールしています)
・退職についてその後何の話し合いもしていないのに、上司が他の社員にこちらの退職ついて話をしている

実際の業務内容とは違う名目で人を入社させ、それについて苦言を言うと、退職勧告や解雇になってもその通りにするしかないんでしょうか。
社労士にも相談したうえで退職勧告を出しているそうです。
現在も機械がおかしいのにエンジニアとして何もしないでいいと言われ、他にはわかりずらいように少しづつ業務から外されているので、結果辞めるしかないんでしょうか。
残りたくなくても生活のため次の仕事がないと簡単に辞めるわけにはいきません。

アドバイスいただけますと幸いです。
2019年05月30日 14時58分

みんなの回答

増田 崇
増田 崇 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
退職合意が成立していなければ、あなたが辞める必要はありません。
あなたは退職したい旨のメールを送付しているようですが、その内容が分かりませんが、その後退職勧奨があったようですし、あくまで打診したというだけということになるでしょうから、退職の合意が成立したとは言えないでしょう。
そうすると、解雇せざるを得ないような落ち度があるとか、経営上ひっ迫していると言った事情がない限り、会社は辞めさせることはできません。
あなたとして行うのは、現時点で退職勧奨は受けられないときっぱり断るだけです。

お一人で交渉するのが難しいということであれば、個人では入れる労働組合に加入したり、弁護士にご相談ください。

2019年05月30日 15時11分

相談者
信用できないから触るな、と言われました
信用できない理由は、作業に時間がかかる、報告がない
というものでした
時間がかかるのは社員のスケジュールが合わず作業できなかったためで
報告もメールは見ない口で言えと言われたので口頭でしてましたが
聞いていない、言ったという証拠がない、と言われました

機械が壊れても、去年退職した人に連絡したり、業者をよんだりして、こちらにはやらせてもらえず、仕事はさせてもらえません

他の社員は、朝早くきたから早く帰る、昼休みが短かった分早く帰る、残業分早く帰るまたは遅くきたから帰りの時間を遅くして調整する、などしてます
自分以外の皆がそうしているので、自分もそうしたいと言いましたがだめでした
労務管理のルールはどうなっているのか、フレックスの会社なのか確認しましたが
フレックスではない、小さい会社なのでルールはないし作る必要もない、自分が許可したものだけがいいんだ
と言っていましたが、許可されないのは自分だけ
他の人は忙しいから許可しているそうですが、皆残業は月に数時間か0です
通勤時に怪我をしましたが、忙しいと言って労災の申請書も複数あるうちの1枚しか記入してもらえず、自費で行くしかない状況です

これはパワハラにあたるんでしょうか
退職するように言われ仕事もなくパワハラのような対応をされ、退職に合意しなくても、退職するしかない状況に思えます
何か出来ることがあればご教示いただけますか

2019年05月31日 10時16分

この投稿は、2019年05月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

会社を辞めたくないのに「退職勧奨」を受けたときの対処法

「会社を辞めてほしい」「別の仕事が向いているのではないか」などと、会社が退職を勧めてくることを「退職勧奨」といいます。労働者が退職勧奨を受け...

【弁護士Q&A】退職勧奨を受け入れないと解雇される可能性はあるのか

「この会社に向いていない」「転職したほうがいい」などと、会社から退職するよう勧められることを退職勧奨といいます。退職勧奨された場合、従業員は...

この相談に近い法律相談

  • 退職勧奨、退職勧告の違法ですか?

    運送業をしていました。 昨年、通勤災害の怪我で会社から 「怪我が完治するまでトラックを停めとく訳にはいかない」 「完治しても通勤手段がないやろ?」 「まともに仕事出来るか?」 挙げ句のはてには 「一旦退職しよか、理由は一身上の都合で良いから退職届け書いてくれるか?」 と言われ、その日に退職届を書かされ退職しまし...

  • 退職勧告

    会社から1年前に組織改革(リストラ)の下、退職勧告(勧奨?)されましたが、これを拒否したところ、人事部付に異動となり、且つ無期限の休暇を命ぜられました。1年経過し、会社側から再度の退職勧告がありました。 会社の業績は平穏であり、私を解雇しなければ、立ち行かなくなるという状況ではありません。 本人が退職を拒否しても...

  • 退職勧告について

    退職勧告を受けました。公務員です。 辞めることは受け入れるしかないのですが、退職願に一身上の都合と書くように指示されました。 会社都合での退職強要なのに退職願に自己都合と書かなければいけないのでしょうか。また、告げられた日から2日後に出すようにも言われました。

  • 退職勧告について

    とあることが理由で、会社から退職勧告を受けました。 ○○日までに退職してくださいと言われたのですが、言われた日から7日間、土日祝日を除けば4日間です。 おかしいと思い会社の規程をくまなく見ましたが、その辺については明文化されていませんでした。 そんな短期間での退職勧告ってあり得るのでしょうか? ましてや、退職勧告...

  • 業務中の怪我による退職勧奨

     二月中旬業務中に膝を痛め、変形性膝関節症で通院していたが、労災申請はしていませんでした。その怪我が原因で業務内容を軽減して働き続ける事で社長とは話が着いていたのですが、三月中旬に三月末で退職して欲しいとの話をされました。退職にあたり約二ヶ月分の給料と退職金五十万円を支払うと言われ承諾しましたが、四月に入り確認...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

退職勧奨の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。