社員を会社から自主退職させる為の正当な理由とは

先日、それまで勤務していた会社(A社)から
「もう君をウチで雇い続ける事は出来ないから自主退職に同意しろ」と言われました。

A社には2019年4月に中途で入社したのですが、
今年の年頭に心筋梗塞を発症して2ヶ月間入院していました。
3月に退院してからA社に経緯と事情を説明し、
入社予定日を延期してもらうか、
それが難しいようであれば内定を白紙にしてもらえないか交渉したのですが、
短時間でも働けるようであれば、当初の予定通り4月入社/勤務開始してほしいと言われました。

そこで、入院時にお世話になった担当医に確認して、短時間であれば働く事に問題なしとOKが出たので、
当初の予定通りA社に4月に入社して勤務を始めたのですが、
4月の下旬に冒頭の事をA社に言われました。

その話し合い(と言うよりもA社側からの一方的な通告)の場では
A社の言い分は「健康上問題があるので」の一点張りで、こちらが、
「最初に事情を説明した際に何故当初の予定通り入社させたのか」
「健康上問題があるという根拠は何か」
等、疑問を投げかけたのですが、
前者は「話は聞いたが内容をよく理解出来ていなかったから」と言われ、
形式上の謝罪はされましたが、後者に至っては、
「会社の産業医がリスクがあると言ったから」という説明1点のみで
その判断に至った具体的な根拠は一切提示されませんでした。

入社前の契約書には「健康上の理由により、雇用契約を結ばない場合がある」との文言は確かにあったのですが、
上記の経緯と満足いく回答が得られなかった為、納得できるまで継続するつもりでしたが、
そちらにあまり労力を割く事が難しい為、
最終的には、A社の勧告を受け入れる形で1ヶ月で退社しました。

そこでお聞きしたいのですが、
A社の上記の言い分は「社員を退職させる為の正当な理由」に当たるのでしょうか?
2019年05月09日 15時33分

みんなの回答

田原 直樹
田原 直樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6
ありがとう
疾病があることは了承の上で入社させ,その後の勤務において具体的支障が生じていないのであれば,解雇又は雇い止めの正当な理由にはなりえないと判断します。結果として自主退職してしまっているので,今となっては検討してもしょうがないのですが,本来は退職に応ずる必要はなかったといえます。

2019年05月09日 16時35分

この投稿は、2019年05月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

会社を辞めたくないのに「退職勧奨」を受けたときの対処法

「会社を辞めてほしい」「別の仕事が向いているのではないか」などと、会社が退職を勧めてくることを「退職勧奨」といいます。労働者が退職勧奨を受け...

【弁護士Q&A】退職勧奨は拒否できるのか|受け入れないと解雇される可能性はあるのか

「この会社に向いていない」「転職したほうがいい」などと、会社から退職するよう勧められることを退職勧奨といいます。退職勧奨された場合、従業員は...

この相談に近い法律相談

  • 退職勧奨について

    以前、退職勧奨を受け、話し合いの結果退職せず勤めることが出来るようになったのですが、最近、シフト制の職場なのですが、自分だけあからさまに出勤日を少なくされたり、出勤しても短い時間で帰らされてしまったりと、どう考えても自分から退職するように誘導されてるような気がして仕方ないのですが、 このようなことは過度な退職勧...

  • これは退職勧奨になりますか。

    会社から下記の内容1~6を2度言われました。 退職勧奨でなく、自己都合退職にさせたい意図を非常に強く感じますが 私が辞めた場合、会社都合になりますか。 1 あなたはこの仕事に向いていないんじゃないか。 2 転職した方があなたの将来にとってもいいのではないか。 3 これからはあなたにボーナスは支給しない。...

  • 事実上の退職勧奨にどのように対応したらよいのでしょうか

    アルバイトで講師をして生計を立てています。 先日、実技査定の結果不合格となり、再度研修を受けなおすよう言われました。 その間教鞭をとることはできず、収入は研修参加によるもののみとなります。 そのような措置が取られる可能性があることは知らされておらず、通達を受けたのは措置の2週間前です。 研修は2か月間、毎週1時間...

  • 解雇のはずが?退職勧奨に

    入社時精神疾患を隠し入社。一年後居眠り運転で配達中事故を起こし、その時にメンタルクリニックの診察券を見られ。解雇すると告げられました。解雇については、仕方ないと思ってます。しかし、解雇なのに退職願を強要されました。1度は、解雇なので提出を拒否しましたが、ハローワークには!解雇って形にはしてあげるから退職願を書か...

  • 退職勧奨でしょうか?

    会社で問題を起こし 反省文の指導を上司から受けている際「同じ件で同じ職位の人は自主退社だった。」「この件のせいで君は出向出来ない。が、行きたい出向先はあるか?」と聞かれました。 これは退職勧奨にあたりますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

退職勧奨の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。