退職勧奨を断ったら自宅待機を強制されました。これって何かの罪にならないのでしょうか?

私立高校の教員です。五年勤めた学校から、3月に学校のカラーに合わないから、という理由で、退職勧奨をされ、断ったら窓際族にされ、しかも4月の1か月間学校に来るな、つまり自宅待機を命じられました。これって何かの罪にならないのでしょうか?
2019年05月02日 17時53分

みんなの回答

上村 武史
上村 武史 弁護士
ありがとう
退職勧奨行為でなんらかの犯罪に該当することは考えにくいのですが,干渉の程度が極めてひどい場合には,強要罪(刑法223条)を犯罪の可能性として考えることが理屈上できます。もっとも,退職勧奨行為が強要罪として捜査がすすむことは考えにくいです。なお,刑法223条1項には,「生命,身体,自由,名誉又は財産に対し害を加える旨を告知して脅迫し,又は暴行を用いて,人に義務のないことを行わせ,又は権利の行使を妨害した者は,3年以下の懲役に処する。」(強要罪)と規定されていますが,ご掲載の事実からして,いまだ強要罪の構成要件に該当しないと考えます。
つたない回答で恐縮ですが,ご参考にしていただければ幸いです。

2019年05月02日 19時05分

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ありがとう
お悩みのことと存じます。お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論として回答はできるところだけ対応いたします。

1.刑事上の問題=刑法上の犯罪行為になる可能性は低いと思われます。以下、民事の問題としてご解答しますね。
2.退職強要の「程度」次第です。本人が明確に退職を拒否しているにもかかわらず、執拗に、退職を求めてくる場合等、社会的相当性を逸脱した態様であれば、違法です。違法なら損害賠償請求が可能です。
3.自宅待機命令が懲戒処分であれば、労働契約法15条に照らして、慎重な検討が必要です。無効になる可能性があります。本件では、子細な分析と慎重な対応が必要です。
4.人事的措置としての待機命令は、懲戒処分よりも許容される可能性があります。待機理由、前提となる退職勧奨理由等、本件では、子細な分析と慎重な対応が必要です。

労働局に相談されるのが良いと思われます。法的に正確に分析されたい場合には、労働法にかなり詳しく、本件に関係した法理等にも通じた弁護士に相談し、証拠をもとにしながら具体的な話をなさった上で、今後の対応を検討するべきです。

納得のいかないことは徹底的に解明しましょう! 良い解決になりますよう祈念しております。不当な扱いには断固戦いましょう! 負けないで! 応援しています!!

2019年05月02日 20時28分

この投稿は、2019年05月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,702名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

会社を辞めたくないのに「退職勧奨」を受けたときの対処法

「会社を辞めてほしい」「別の仕事が向いているのではないか」などと、会社が退職を勧めてくることを「退職勧奨」といいます。労働者が退職勧奨を受け...

【弁護士Q&A】退職勧奨は拒否できるのか|受け入れないと解雇される可能性はあるのか

「この会社に向いていない」「転職したほうがいい」などと、会社から退職するよう勧められることを退職勧奨といいます。退職勧奨された場合、従業員は...

派遣社員が自宅待機を命じられた場合に賃金の支払いを求める方法

派遣の契約期間中なのに、自宅待機を命じられて業務をさせてもらえないとき、自宅待機の理由が会社の都合による場合には、自宅待機中の賃金の支払いを...

この相談に近い法律相談

  • 教員退職勧奨を断りたい

    現在公立の中学校教諭をしております。県の正規採用です。今回信用失墜行為を起こしてしまいましたが、私が言うのもなんなのですが、それ程重大な行為では無いのです。まだ、処分が出ていませんが、おそらく戒告位の事案だとおもいます。数年前にも少し違った事案で信用失墜行為をしてしまいました。それもあってか、上司から遠回しに退...

  • 学校でのパワハラによる退職勧奨後の口裏合わせにつきまして

    現在勤務5年の私立校で、パワハラ、そして退職勧奨を受けています。当校非常に独特の校風のため、数年間でしばしば他教員とぶつかってきました。結果、校長から、学校のカラーに合わないと言われ 退職勧奨を受けています。新年度は全ての仕事を外され、窓際族です。現在訴訟も考えておりますが、相手側が共謀して口裏合わせてきたら勝ち...

  • 会社に合わないという理由での退職勧奨

    私の友人が、勤めている会社の上司ともめてしまい、退職勧奨されてしまいました。具体的には、友人が上司の上司と仕事をしていて、ちょっとしたミスをしてしまい、その対応が悪かったことで、上司の上司を怒らせてしまい、その結果、上司が顔を潰されたみたいな感じで友人を攻撃してくるようになったのです。 退職勧奨されたときは、「...

  • 退職勧奨を拒否したら

    会社から突然に退職勧奨がありました。 所属するセクションがクローズするのに伴い、あなたの次のポジションを探したが、スキルや経験から会社が提供できるポジションが見つからないという内容です。退職勧奨を断りましたが、現在自宅待機という状況です。 このまま自宅待機が続いていくといずれ解雇となるのかならないのか、また次の...

  • 退職勧奨

    4月1日から退職勧奨され自宅待機をしてあります 6月からは給与、賞与も一方的に減額されました そろそろ生活も限界なので退職を考えてますが 慰謝料を請求するといくらぐらいが妥当でしょうか? 会社取締役からの嫌がらせなどで医師からは、うつ病と診断されてます。 電話や面談での会話は、全て録音しています。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

退職勧奨の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。