パワハラ?と退職勧奨今頃解雇する理由になり得るのでしょうか?

派遣のような客先で勤務する仕事です。(正社員派遣みたいな感じです)

・営業ミスで、客先(勤務先)を探してもらえず、仕事が無く精神的苦痛と損害(給料減額)を受けた。
・ある客先に配属されてから、(自社の)上司に「来週にはクビになるぞ」「客先から信用がない」等言われた。

以上のような事由等々から鬱病を発症、休職していましたが、主治医に復職許可を得たところで、退職勧奨されました。

お聞きしたい事は次のことです。
?上記のようなことは、パワハラに該当し、訴えた場合勝ち得るものでしょうか?
(ちなみに、会社は事実を認めていますが、パワハラには相当しないという認識です)
?暴言は一部メールで書かれたことがあるので、それを証拠としたいのですが、メールブラウザに該当メールを表示させて画面コピーで大丈夫でしょうか?
?退職勧奨の大きな理由が、パワハラ主張していることなのですが、パワハラ主張は病気になった一年以上前からしていました。今頃解雇する理由になり得るのでしょうか?
?復職許可を貰ってから数ヶ月休職状態にされての退職勧奨で、少なくとも数ヶ月は会社に不当に拘束されていたことになりますが、その期間の賠償請求はできるでしょうか?
?退職する場合、事由等はどのようにしてもらうと、今後有利でしょうか?

以上。よろしくお願いいたします。
2011年09月14日 21時19分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
?上記のようなことは、パワハラに該当し、訴えた場合勝ち得るものでしょうか?
(ちなみに、会社は事実を認めていますが、パワハラには相当しないという認識です)


上記だけでは具体的内容がわかりません。パワハラは一般に難しいのですが、このサイトの有料相談(3150円です)、あるいはお近くの弁護士会の法律相談で、詳しい事情を追加説明の上で、ご相談になった方がよいでしょう。

2011年09月15日 00時42分

弁護士A
ありがとう
?暴言は一部メールで書かれたことがあるので、それを証拠としたいのですが、メールブラウザに該当メールを表示させて画面コピーで大丈夫でしょうか?

証拠確保がまず大事なので,とりあえずそれで確保しておいてください(単にメールを印刷してもいいでしょう)。

2011年09月15日 00時43分

この投稿は、2011年09月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】退職勧奨は拒否できるのか|受け入れないと解雇される可能性はあるのか

「この会社に向いていない」「転職したほうがいい」などと、会社から退職するよう勧められることを退職勧奨といいます。退職勧奨された場合、従業員は...

会社を辞めたくないのに「退職勧奨」を受けたときの対処法

「会社を辞めてほしい」「別の仕事が向いているのではないか」などと、会社が退職を勧めてくることを「退職勧奨」といいます。労働者が退職勧奨を受け...

この相談に近い法律相談

  • パワハラで自己都合退職させられましたが、復職は可能でしょうか?

    初めて、相談させていただきます。 昨年9月に、上司複数名によるパワハラ(2年間ほど)が原因で、躁鬱病とアルコール依存症で、判断能力がおち、退職勧奨(強要)に、もう疲れたと感じるとともに、そう状態だったこともり、退職勧奨にYESと答えてしまい、退職届けを提出し、当然受理されました。 本当は、30年間務めた会社でも...

  • セクハラ パワハラにて退職となった場合給料の補填は請求できますか?

    セクハラ パワハラの事で相談させて頂きます。 派遣で3ヶ月の契約で働いていた会社で上司からセクハラとパワハラを受け精神的にもたず2ヶ月の派遣期間を残して退職となりました。 セクハラに関しては会社の飲み会の時に酔ってお尻と胸を触られ、会社の仲間数人はその現場を目撃しています。 パワハラは病気で休んでいる時にメールで...

  • パワハラされ転勤→不倫→諭旨退職

    パワハラを1年前から受け続け、疲労困憊している中、単身赴任の話をされ逃げるように即答にて承諾しました。しかし、単身赴任先で不倫をしてしまいその女性が実は精神疾患の方でストーカーとなり、警察沙汰になった際に警察から何をされるか分からないから会社にお願いして配属場所を変えて貰えるようにお願いをした方がいいと言われ、...

  • 病気による即日退職、損害賠償を請求される可能性

    四月から塾講師(正社員)として働き始めました。 配属先の上司によるセクハラ、パワハラ、モラハラにより、七月に退職を申し出ました。 結果としては配属先を変えてもらうということで続行。 しかし、その後の配属先でも不当に怒鳴られたり、仕事のストレス、また元上司(退職済み)からのSNSでの嫌がらせにより、体調が悪くなり、あ...

  • 外郭団体に自治体からセクハラ職員が出向し、パワハラ紛いの言動があって困っています。

    自治体の外郭団体の職員です。 自治体でセクハラ処分を受けた職員が派遣され、当団体の事務方トップになって数年が経過しています。 セクハラ被害者は未だショックが癒えず、似た人を見かけるだけで「胸が締め付けられる」状態となってしまうとのことから、複数の女性議員から当該職員を本庁に戻さないよう市長に要請しています。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

退職勧奨の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。