職業訓練応募に対する退職について

例えば職業訓練ハローワークの失業給付受給しながら受ける訓練ですが、2級自動車整備士資格が取れる訓練に興味があり、

現在はまだ、3級整備士で派遣社員として、時給2500円の仕事をしていますが、
このことを派遣元の営業人に、2級整備士の職業訓練に興味があるので受けて合格した場合は当然入校日までにはやめるが、不合格時には、とりあえず勤務できる分だけ継続したと相談したら、

その訓練の面接応募するのであれば、合格不合格でさえ、とりあえず合格日入校日に合わせて、やめてもらうということが、入校試験を受けるかどうかので条件でした。

なぜこのようにいうのかというと、期間限定派遣で残り7か月ぐらいのその仕事のある派遣期間で、時給2500円で勤務を希望している派遣のひとで、ましてや整備士2級の経験者で、この仕事の件で待機している人がたくさんいるので、そのような整備2級で優秀な人どんどん入れたいとのことでした。
なぜこのようになるのかというと、今回の案件は3級、2級も同じ時給で同じような仕事整備をするかです。
しかし当然のことながら2級整備士で経験豊富で優秀な人の方がいろいろな整備にいくら同じ仕事でも対応できるからいいわけです。

なので訓練応募するのであれば(2級資格の)とりあえず不合格でも入校日に合わせてやめて頂くということで派遣元の営業人から言われました。

まあたしかに自分がすぐやめて待機でまっている2級整備士に優秀な人が、自分は3級だが、2級でも時給変わらず、2級の優秀な人が自分の代わりにやってもらうのはいいような気がしないでもないですが、

このような場合は訓練受けた場合に不合格時にも、即時に今の派遣先仕事をやめる必要性が法律的にあるのかどうか知りたいのですが、

まあ個人的には不合格時には、続けられる範囲ないで今の仕事継続したいものですが、
派遣元の営業人いわく、2級訓練を受ける応募するのであれば辞めることが条件とのことで言われましたが、このようなことは本当に合格前提でやめないと法的にダメなのでしょうかね・・・?
不合格時には、できる限りで勤務し続けられる範囲でしていきたい部分もありますが・・・・。
2019年03月12日 23時11分

みんなの回答

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ありがとう
お悩みのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論としてご回答いたしますと、派遣元の方のいっている通りである可能性があります。合意内容次第でもあります。どうしても不安であれば弁護士等に、ネットではなく直接相談されるのが良いと思われます。良い解決になりますよう祈念しております。

2019年03月13日 00時15分

この投稿は、2019年03月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,707名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

会社を辞めたくないのに「退職勧奨」を受けたときの対処法

「会社を辞めてほしい」「別の仕事が向いているのではないか」などと、会社が退職を勧めてくることを「退職勧奨」といいます。労働者が退職勧奨を受け...

【弁護士Q&A】退職勧奨は拒否できるのか|受け入れないと解雇される可能性はあるのか

「この会社に向いていない」「転職したほうがいい」などと、会社から退職するよう勧められることを退職勧奨といいます。退職勧奨された場合、従業員は...

この相談に近い法律相談

  • 退職勧奨 労務士 いいのか?

    労務士さんから二度呼び出しがあり退職勧奨されてます。 労務士がする行為なのでしようか? 退職するならいくら払いますなど言われています。

  • これは退職勧奨になりますか。

    会社から下記の内容1~6を2度言われました。 退職勧奨でなく、自己都合退職にさせたい意図を非常に強く感じますが 私が辞めた場合、会社都合になりますか。 1 あなたはこの仕事に向いていないんじゃないか。 2 転職した方があなたの将来にとってもいいのではないか。 3 これからはあなたにボーナスは支給しない。...

  • 退職勧奨について

    こんにちは。 来年定年を迎える部下に対して、早期退職を勧奨するように上から言われています。 本人の査定はまあまあ(が、雇用延長するには厳しい)、人柄は悪くありませんが、会社が求めるスピード、製品能力(外国製の電子部品を扱う会社です)、語学力は物足りませんので、上が言うことは分からんでもありません。 彼に対して、「仕...

  • 退職勧奨について

    先週、退職勧奨を受けました。 もしその退職条件を受け入れなければ、年俸を10%減額し、職種変換の業務命令を実施するそうです。 ただ、その職種は未経験であり、新卒がやるような仕事で、私のキャリアプランからも外れるもので全然希望しませんので、お断りする予定です。 もし、その業務命令を私が受け入れなければどうなるかと...

  • 退職勧奨

    4月1日から退職勧奨され自宅待機をしてあります 6月からは給与、賞与も一方的に減額されました そろそろ生活も限界なので退職を考えてますが 慰謝料を請求するといくらぐらいが妥当でしょうか? 会社取締役からの嫌がらせなどで医師からは、うつ病と診断されてます。 電話や面談での会話は、全て録音しています。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

退職勧奨の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。