不当な退職勧奨として訴えられるかどうか。退職勧奨になるのか。

某クリニックのトップから言われたことに対しての相談です。その発言は退職勧奨にとれるような発言であり、侮辱、責任転嫁をされたような感覚を受けました。そこで質問があります。

《トップが話したこと》
①利益の損失をあなたが出している。あなたのせいで他のスタッフの給料を上げることができない。
②あなたを信用できないから満足に仕事を与えることができずトップの負担が増えて他のスタッフの残業が伸びている。あなたのせい。
といった旨です。

《私の言い分》
①仕事はきちんと決められた分をこなしており、利益の損失などは与えていない。(他のスタッフも同意見です)
②利益の損失を与えているのは過剰な人件費、無計画な採用によるもの。
③仕事を与えない=不当ではないか。私は何も拒否意見は言っていない。
④違法のことをやらされている。

このような状況であり、具体的な旨は個人が特定されるため記載できないが、こういう場合はトップを訴えることができるか、教えていただけますでしょうか。
よろしくお願いいたします。
2019年02月21日 20時04分

みんなの回答

和田 史郎
和田 史郎 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
①②なので、退職してはどうかというようなことを言われているのでしょうか?
①②だけなのであれば、退職勧奨というよりか、パワハラに当たる可能性はあるかも知れませんね。

2019年02月21日 22時12分

相談者
ご返信頂き誠にありがとうございます。追記をさせて頂きます。
実際には退職してはどうか?とは直接的には言われてません。しかし、以下のような事を言われました。
『ここで長く働きたいと思うのならば違法なことにも従ってもらう。俺がトップだから何があろうと俺の指示に従ってもらう勤務時間の過剰延長、過剰労働に従え。(9時から21時の勤務へ)』
『もしこれに従わずにスキルアップとしてここを利用したいならば、不満があるなら他に言った方が良い』と言われました。
これはパワハラとなりますか?
労働条件は確実に労働基準法違反になってるので、ブラックだと感じてます。

2019年02月21日 22時30分

和田 史郎
和田 史郎 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
パワハラに当たり得ると思います。
あとは、それらの発言の証拠でしょうね。
録音や、メール等の履歴があれば良いですが。

2019年02月22日 07時15分

相談者
ご連絡ありがとうございます。録音はトップ自らしていました。おそらく、危ない部分は削除するつもりだと思います。
私は録音したのですが、はっきりとは音声が聞こえず、やや濁っています。
パワハラにあたるとの事で、なかなか訴訟しても勝つのは難しいと思うので、他の対策を考えようと思います。
不正な保険請求をしているので、そちらを告発できれば…と思っています。

2019年02月22日 07時59分

この投稿は、2019年02月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

会社を辞めたくないのに「退職勧奨」を受けたときの対処法

「会社を辞めてほしい」「別の仕事が向いているのではないか」などと、会社が退職を勧めてくることを「退職勧奨」といいます。労働者が退職勧奨を受け...

【弁護士Q&A】退職勧奨を受け入れないと解雇される可能性はあるのか

「この会社に向いていない」「転職したほうがいい」などと、会社から退職するよう勧められることを退職勧奨といいます。退職勧奨された場合、従業員は...

この相談に近い法律相談

  • 退職勧奨

    退職勧奨についてお聞きしたいです。質問は以下のとおりです、よろしくお願い致します。 ※ 私が退職勧奨に反論したら、このまま仕事を続けていても、少しのミスでも解雇になるよと会社から半分脅しのように言われ、そこまでひどいことをされたら仕事を続けられないですと私が発言をしたら、それは退職勧奨に同意したことになるので...

  • 退職勧奨

    退職勧奨が合意書もなく口頭のみで行われた場合 私が会社を辞めますと発言して、退職勧奨に同意したと会社が主張し、私がそのような発言はしていませんと主張した場合は、会社側の主張は認定されるのかどうかお聞きしたいです。私は辞めますとは発言していませんので、会社の主張が認定されれば、会社が虚偽を主張すれば退職勧奨が成立...

  • 退職勧奨

    会社は退職勧奨だと主張していますが、顧問会計士と相談して勤務は今日までの最終判断がでましたといわれましたので、私の選択の余地がなく一方的な内容なので解雇だと私は思いました。仮に会社が労働勧奨のつもりで発言をした言葉だとしても、最終判断との会社の一方的な意思のような言い方で労働者に解雇だと誤解を与えてしまうこと自...

  • 退職勧奨でしょうか?

    会社で問題を起こし 反省文の指導を上司から受けている際「同じ件で同じ職位の人は自主退社だった。」「この件のせいで君は出向出来ない。が、行きたい出向先はあるか?」と聞かれました。 これは退職勧奨にあたりますか?

  • 退職勧奨について

    会社から退職証明書を請求したら解雇でなく退職勧奨に〇がついていました。 会社から一方的にやめろといわれましたが、退職勧奨には応じていませんし合意書もありません。このようなやり方で退職勧奨は成り立つのでしょうか? こちらの証拠としては解雇に近い内容の会社からのメールしかありません。 一方的にやめろと言われ合意書も...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

退職勧奨の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。