現在の社員の言動・行動が「逆パワハラ」になりますか?解雇理由にできますか?

私は社長ですが、以下のような社員の発言・行動は「逆パワハラ」になりますか?

・ほとんど何でも「無理です!」「できません!」「聞いてません!」と即答
・「そこまで要求するんですか?」と無理ではない仕事を拒否
・本来、社員がするべき仕事だが、できないためやっているのに
 「まだ終わらないんですか?」と平気で言う
・雑務(買い出しなど)ほとんど私がやっており
 仕事として言わなければしないのだと思い、指示すると
 「それくらい誰がやってもいいのに」と言い、やらない
・「私にも考えがあります」と、何度も暗に退職をほのめかす
・「説明不足だ」と、何かにつけ言う(ちゃんと説明している)
・「正論ばかりふりかざす。前の○○さん(私のこと)の方がよかった」
・「社内の雰囲気が悪くなった」と言う
 これは、この本人が言ってもらわないとわからないから 
 言ってくれとのことだったので、私も指導しなかった結果がこうなった原因だから
 きっちり指導するようにしたら、注意することだらけなので嫌になっていると思われます。
 他の社員に聞いたら、雰囲気は変わっていないと言われました。
・「もうこれ以上、ここで仕事はできません」と言うが、辞める気配はない
・仕事の話の最中に「知らないよ、そんなの」と言い、あきれたような態度をとる
・ここの仕事内容は先行きが不安だと、私に言う
・他の職場はもっと給料が高いと言う
・注意したあと、露骨に機嫌の悪い態度を取り、こちらが普通に話しかけても無視する

また仕事能力・理解力・時間管理・社会人としての知識が非常に劣っており
仕事がほぼできないのに、そういう態度・発言をしますので
解雇する方向で準備を始めました。
録音・記録・始末書などの提出をきちんとしていきます。

私は自分が社長だと威張った態度はとっていませんので
自分の立場というものを理解していないと思いますし
指導・注意してきましたが、一向に変わる気配がありません。
辞めてもらうしかないと判断しました。

・「逆パワハラ」になりますか?それは解雇理由の中に入れることは可能ですか?
・できれば解雇でなく、自分で退職してもらいたいと考えています。
 退職させるいい方法はあるでしょうか?
 退職勧奨すると、不当だ!と、調べもせずに言うと思います。

どうぞよろしくお願いいたします。
2019年01月13日 05時23分

みんなの回答

波多野 進
波多野 進 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
具体的に仕事を指示して拒否した証拠がありそれが繰り返されているのであれば、立証ができるなら解雇は認められると思われます。動かぬ証拠がどれだけあるかどうかが一番問題だと思います。

2019年01月13日 23時42分

相談者
逆パワハラと書きましたが
パワハラ扱いにしても
いいのでしょうか?
精神的に非常に参っており
診断書は出してもらえます
証拠としては、録音がまだありませんので
これからは、できるだけ常に録音し
日記のような形で記録し
始末書や報告書を本人に出させるつもりです
このような発言に始末書などを
書かせても問題ないでしょうか?

2019年01月14日 00時10分

この投稿は、2019年01月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,704名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】退職勧奨は拒否できるのか|受け入れないと解雇される可能性はあるのか

「この会社に向いていない」「転職したほうがいい」などと、会社から退職するよう勧められることを退職勧奨といいます。退職勧奨された場合、従業員は...

会社を辞めたくないのに「退職勧奨」を受けたときの対処法

「会社を辞めてほしい」「別の仕事が向いているのではないか」などと、会社が退職を勧めてくることを「退職勧奨」といいます。労働者が退職勧奨を受け...

この相談に近い法律相談

  • 退職勧奨 を断ると解雇になる?

    退職勧奨について相談です。 現在 退職勧奨されています。7.5が退職日である事が決まっているとの事。 条件は 給料3ヶ月 会社都合退職金 です。 勧奨に応じなかったら 普通解雇となり 金額はゼロになるとの事。 この話がされたのは 先月20日です そこで、相談です 1.勧奨に応じなかったら 普通解雇はできますか? 2.明日勧...

  • 退職勧奨か解雇通知か?

    使用人と従業員の間で、従業員の離職は退職勧奨による合意退職なのか解雇なのか争いになっている場合、使用人が従業員に対して述べた発言が退職勧奨だったか解雇通知だったか、何を以って判断されますか。争いがある場合、一般的に、使用人は退職勧奨と主張し、従業員側は解雇通知と主張するのではと思います。それぞれ退職勧奨、解雇通...

  • パワハラと退職勧奨の違いとは?

    今の会社に正社員として入社しましたが、入社してからずっとお局さん2人に嫌がらせ暴言を受けてます。相談した管理職もその人がいないと何も仕事できない人なので注意するどころか知らんぷりし、状況が悪化、鬱病になりました。 会社の相談窓口も相談しましたが、あくまで相談だけで何も改善しません。 最近は、会社が何もできないこ...

  • 自己退職勧奨 解雇でしょうか

    現在配達業界下請けにて勤務しています。 入社し1か月たちましたが雇用契約書も明示なく銀行振り込み先も聞かれない為社長へ雇用契約書給料振込み先用紙をお願いしますとお話をしました。ところが社長からの回答は貴方は委託雇用契約書は出す必要がない。話しが違う為入社時労働者常勤でサインしました。と伝えると貴方はうちの従業員...

  • 解雇になるぞと退職勧奨

    以前より退職勧奨はありました。 その様な状況の中で仕事上のミスをしてしまい、会社に損害を与えたとして始末書を書きました。 今日、上司に呼ばれ、このままでは懲戒解雇になる。今の内に自分から辞表を出した方が退職金ももらえてお前のためだ。今日中に返事をと迫られました。返答は保留にしましたが、この様な退職勧奨は違法では...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

退職勧奨の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。