これは退職勧奨になりますか。

会社から下記の内容1~6を2度言われました。

退職勧奨でなく、自己都合退職にさせたい意図を非常に強く感じますが
私が辞めた場合、会社都合になりますか。

1 あなたはこの仕事に向いていないんじゃないか。

2 転職した方があなたの将来にとってもいいのではないか。

3 これからはあなたにボーナスは支給しない。それではやっていけないというなら辞めて転職してもらって構わない。その際は責任をとってお金を上乗せして払う。

4 来年から毎日○○(使い走りの雑用)をやってもらう。今までの仕事は、残った時間でやれるだけやってもらえばいい。

5 これは退職勧奨ではない。辞めろとは言ってないからな。

6 何かご迷惑を掛けましたか。と尋ねると、「勤務態度は全く問題ない、お客様にも迷惑をかけたわけではない」ただ、「あなたには任せられないから」と言われました。

宜しくお願い致します。
2018年12月09日 15時14分

みんなの回答

徳田 隆裕
徳田 隆裕 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
明らかに退職勧奨です。

退職勧奨に応じる必要はないので,辞めるつもりがないのであれば,断固として拒否してください。

退職勧奨に応じて辞めた場合,一般的には自己都合退職になります。

もっとも,失業給付を受給する際には,退職勧奨を受けたことで離職したのであれば,「特定受給資格者」となり,問題なく失業給付を受給できます。

正当な理由なく自己都合退職した場合には,失業給付を受給する際に,3ヶ月間の給付制限を受けることになります。

そのため,会社が離職票を正確に記載してくれるのであれば,自己都合か会社都合かはあまり気にしなくてもいいと考えます。

2018年12月09日 20時15分

相談者
お返事をいただき誠にありがとうございました。

職場の圧力に耐えられず、「退職勧奨で辞めます。退職届は出しません。会社都合で離職票をお願いします。」
と言って辞めるつもりです。
私は会社の汚いやり方が許せなく、自分の名誉の為、ハローワークで離職理由を変更してもらうのではなく、
会社に会社都合と認めさせることにこだわるつもりです。
その場合、退職後知り合いの弁護士から「自己都合ではなく、会社都合と離職票に書く様」内容証明を送って頂くことは有効でしょうか。
自己都合で離職票が届いた場合、弁護士に入って貰ってでも会社に会社都合と認めさせるにはどの様にしたらいいのでしょうか。

何卒宜しくお願い致します。



2018年12月10日 02時32分

徳田 隆裕
徳田 隆裕 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
本件の場合,離職票の離職票の「4 事業主からの働きかけによるもの」のうちの「(3)希望退職の募集又は退職勧奨」の「②その他」にチェックされていれば問題ありません。

このように離職票に記載することを,弁護士から会社に伝えることは効果的かもしれません。

離職票に「5 労働者の判断によるもの」の「(2)労働者の個人的な事情による離職」にチェックされているのであれば,会社に訂正を求め,会社が訂正に応じないのであれば,ハローワークに相談してください。

2018年12月10日 08時53分

相談者
お返事ありがとうございました。
考えた末、とりあえず退職はせず会社側の言う仕事をしてみようと思います。
こんな事はなかなか出来ない貴重な経験だし、思い掛けないところでこの経験が生かされるかも知れない。という好奇心のような物が沸いてきました。
いざという時は教えていただいたことを実行したいと思います。
とても心強かったです。
本当に有難うございました。

2018年12月10日 13時34分

相談者
すみません、
後もう一点だけお願いします。
「来年から毎日〇〇(使いぱしりの仕事です)してもらう。」は、パワハラになりますか。

2018年12月10日 13時45分

徳田 隆裕
徳田 隆裕 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
「業務上の合理性なく,能力や経験とかけ離れた程度の低い仕事を命じられることや仕事を与えないこと」に該当し,パワハラになると考えます。

2018年12月11日 10時31分

この投稿は、2018年12月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

会社を辞めたくないのに「退職勧奨」を受けたときの対処法

「会社を辞めてほしい」「別の仕事が向いているのではないか」などと、会社が退職を勧めてくることを「退職勧奨」といいます。労働者が退職勧奨を受け...

この相談に近い法律相談

  • 退職勧奨のその後

    お世話になります 過去相談をご覧頂いてからご回答頂けると助かります 先日の退職勧奨を正式に断ってから1ヶ月近くたった今日 会社側から退職勧奨の条件が電話で提示されました 給与の3ヶ月分を最後の給与と一緒に支給するので 依願退職として欲しいとの事 私としては正直このご時世に3ヶ月分?というのも 不安です ...

  • 退職勧奨について

    10月~11月5日までの期間娘がPTSDになり、娘の診断書をもらい職場を休んでいました。 その間、入社して1年未満だから、休職にはできないから欠勤扱いになるとの話で私も了承しました。 ところが今月の16日に出勤したさいに上司から呼び出しがあり、娘の状態をいろいろと聞かれたのですが、そのあとで【そろそろ考える時ではな...

  • 退職勧奨について

    会社から退職証明書を請求したら解雇でなく退職勧奨に〇がついていました。 会社から一方的にやめろといわれましたが、退職勧奨には応じていませんし合意書もありません。このようなやり方で退職勧奨は成り立つのでしょうか? こちらの証拠としては解雇に近い内容の会社からのメールしかありません。 一方的にやめろと言われ合意書も...

  • 退職勧奨について

    昨日、社長から ”あなたの作業スキルは今の仕事にマッチしない ”といわれ、さらに ”あなたの能力は他の会社では役に立つかも?転職をした方がよい!”と言われました。また、その気があるなら他の会社を紹介するとまで言われました。その気があるのなら、今週末までに履歴書と職務経歴書を用意してくださいとのことですが、用意してしま...

  • 退職勧奨について

    会社の上司から約一年間パワハラを受けており、何度話し合いをしても改善がなかったため、あっせんを行いましたが、会社は一切和解するつもりはないと言われ決裂しました。会社の社則にもパワハラについて記載があり、あっせんでも訴えましたが全く聞いてもらえませんでした。 あっせんで決裂した一週間後、退職勧奨の通知が自宅に届き...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

退職勧奨の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  2. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  3. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  4. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  5. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  6. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...
  7. 私学教員の部活指導など、「明確な指示」なく...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。