現在お使いのブラウザ(Internet Explorer)は、サポート対象外です。 ページが表示されないなど不具合が発生する場合は、 Microsoft Edgeで開くまたは推奨環境のブラウザでアクセスしてください。    
  1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 退職
  4. 退職勧奨
  5. 上司からの退職勧奨による退職

公開日:

上司からの退職勧奨による退職

2018年08月29日
上司からの度重なるパワハラや退職勧奨で適応障害を発症し現在休職中なのですが、症状の改善が見込めないのと、これ以上上司と仕事するのは今後難しいので休職期間終了日をもって退職しようと思っています。

1.このような場合の退職は自己都合退職扱いになるのでしょうか?

2,私自身としては退職勧奨に従って会社都合としての退職を今後希望していますがこのような場合は会社都合という形にできるのでしょうか?
相談者(700591)の相談

みんなの回答

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
ありがとう
 退職勧奨も、法的には、自己都合になりますので、今回の場合も、自己都合になるでしょう。

 経過からして、協議をして、会社都合にしてもうことは可能です。
 但し休職期間満了後に退職をしても、失業保険が出ない可能性があるのでは?
 確認をしてください。

2018年08月29日 12時10分

相談者(700591)
迅速かつ分かりやすいご回答をありがとうございます。

退職に向けて会社都合にしてもらえるように今後どのように会社側には働きかけたらよろしいでしょうか?

2018年08月30日 08時36分

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
ありがとう
本来なら労災を申請をしたいが、これをしないので、会社都合にしてほしいということになるのではないでしょうか。また退職勧奨をしていたのであるから、事実上会社都合でしょうと
 あまり、強硬に言うと、恐喝となるので、気を付けてください

2018年08月30日 09時49分

相談者(700591)
そうですね。
労災までのお話までもっていくつもりはありません。
退職届を書く際なのですが、パワハラや退職勧奨によって精神疾患を患い今後職務不能なので会社都合として退職させてもらう趣旨の事等を書いて提出するようしてみようと思います。

2018年08月30日 10時02分

この投稿は、2018年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

会社を辞めたくないのに「退職勧奨」を受けたときの対処法

「会社を辞めてほしい」「別の仕事が向いているのではないか」などと、会社が退職を勧めてくることを「退職勧奨」といいます。労働者が退職勧奨を受け...

【弁護士Q&A】退職勧奨は拒否できるのか|受け入れないと解雇される可能性はあるのか

「この会社に向いていない」「転職したほうがいい」などと、会社から退職するよう勧められることを退職勧奨といいます。退職勧奨された場合、従業員は...

新型コロナによる経営状況の悪化を理由に退職勧奨を受けた場合の対処法

新型コロナウイルスの影響による経営悪化を理由に会社から退職を求められても、受け入れる義務はありません。退職する意思がなければ、そのことをはっ...

【人事労務担当者向け】従業員に退職を勧めるときの注意点と違法な退職勧奨の具体例

働き続けてもらうことが難しい従業員がいる場合に、従業員に自主的な退職という選択肢を提示する方法があります。退職勧奨といいます。任意の退職を促...

上司が退職届を受け取ってくれないときに退職する方法を詳しく解説

「会社を辞めたいのに退職を認めてくれない」「上司が退職届を受け取ってくれない」。このような場合、退職を諦める人もいるでしょう。しかし、会社が...

この相談に近い法律相談

  • 退職勧奨について

    10月~11月5日までの期間娘がPTSDになり、娘の診断書をもらい職場を休んでいました。 その間、入社して1年未満だから、休職にはできないから欠勤扱いになるとの話で私も了承しました。 ところが今月の16日に出勤したさいに上司から呼び出しがあり、娘の状態をいろいろと聞かれたのですが、そのあとで【そろそろ考える時ではな...

  • 退職勧奨について

    会社の上司から約一年間パワハラを受けており、何度話し合いをしても改善がなかったため、あっせんを行いましたが、会社は一切和解するつもりはないと言われ決裂しました。会社の社則にもパワハラについて記載があり、あっせんでも訴えましたが全く聞いてもらえませんでした。 あっせんで決裂した一週間後、退職勧奨の通知が自宅に届き...

  • パワハラと退職勧奨の違いとは?

    今の会社に正社員として入社しましたが、入社してからずっとお局さん2人に嫌がらせ暴言を受けてます。相談した管理職もその人がいないと何も仕事できない人なので注意するどころか知らんぷりし、状況が悪化、鬱病になりました。 会社の相談窓口も相談しましたが、あくまで相談だけで何も改善しません。 最近は、会社が何もできないこ...

  • 自己退職勧奨 解雇でしょうか

    現在配達業界下請けにて勤務しています。 入社し1か月たちましたが雇用契約書も明示なく銀行振り込み先も聞かれない為社長へ雇用契約書給料振込み先用紙をお願いしますとお話をしました。ところが社長からの回答は貴方は委託雇用契約書は出す必要がない。話しが違う為入社時労働者常勤でサインしました。と伝えると貴方はうちの従業員...

  • 強引な退職勧奨?パワハラ?

    突然会社の上層部複数人に呼ばれ、身に覚えのないことで叱られました。言葉は完全なる人格否定。そして矛盾点だらけの内容。あまりの動揺で1度は辞めると言ったものの言われた内容に納得いかず、きちんと説明をして欲しい、そして強引な退職勧奨を受け錯誤が原因で辞意を伝えたので退職を撤回しますと言ったところ、辞める人間に話す必...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

退職勧奨の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。