残業代を申請しないことで高評価を得る同僚よりも低い評価を受けたときの退職勧奨

職場の同僚が、残業代を申請しないことで、上司から良い評価をもらおうとします。
私の会社は非常に厳しいことで有名で、評価が悪いとすぐ退職勧奨されてしまいます。同僚はそれを恐れて、残業しまくっているのに、もしくは仕事を持ち帰ってやっているのに、残業代を申請しません。
上司は定時に帰ってしまうので、部下がどの程度残業しているのか知らず、私の方に「なぜお前だけそんなに残業しているんだ?仕事が遅いんじゃないか?」と言ってきます。
そうなると、私も残業代をつけないようにしないといけないような雰囲気になってきます。
これは、会社や上司からの圧力ではなく、同僚からの圧力です。
同僚に「残業代を申請しろ」と言うのですが、評価が下がるのを恐れて申請してくれません。
もしこれで私が退職勧奨されたら、どうなるのでしょうか?
残業代を申請している私の方が評価が低いので、仕方ないのでしょうか?
2018年04月06日 18時55分

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1
弁護士が同意1
ありがとう
> もしこれで私が退職勧奨されたら、どうなるのでしょうか?
> 残業代を申請している私の方が評価が低いので、仕方ないのでしょうか?
:残業代の申請を理由とする解雇など出来るわけがないので、勧奨に応じてはいけません。応じたら自主退職になってしまいます。
もっとも、会社側が正面から残業代請求を理由とすることはないでしょうから、別の理由を作るでしょう。その場合でも勧奨には応じず、速やかに弁護士に相談して下さい。

2018年04月06日 19時01分

好川 久治
好川 久治 弁護士
労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
退職勧奨をされて困ることはありません。断ればよいだけです。残業をしていることで評価が下がるのは事の一面を見ているだけです。本来時間内に終わる仕事で残業しているなら評価がさがってもやむを得ませんが、必要だからこそ残業しているとすれば動じることはないです。退職勧奨をされたら理由を尋ねればよいです。残業しているから能力がない、というなら同僚も残業しているが評価が下がるのでサービス残業をしているだけで残業しなければ回らないことを説明したらよいと思います。なおも残業代をつけない同僚をかばうなら、会社は違法行為に加担していることになります。そんなことで解雇などできるはずもありません。退職勧奨は、退職してもらえませんか、というお願いですから応じなければそれで済む問題です。

2018年04月06日 19時05分

相談者
石井先生、ありがとうございます。
「残業代を申請したことによる退職勧奨」ではなく、「仕事が遅い」「能力が低い」とみなされたということですね。
上司は、同僚がほとんど残業していないと思っていて、私ばかりだらだらと残業していると思っているのです。

2018年04月06日 19時05分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1
ありがとう
> 、「仕事が遅い」「能力が低い」とみなされたということですね。
:本当に、簡単に認められる主張ではありませんから、あまり心配しないで下さい。

2018年04月06日 19時07分

相談者
好川先生、ありがとうございます。理解できました。

2018年04月06日 20時38分

この投稿は、2018年04月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

会社を辞めたくないのに「退職勧奨」を受けたときの対処法

「会社を辞めてほしい」「別の仕事が向いているのではないか」などと、会社が退職を勧めてくることを「退職勧奨」といいます。労働者が退職勧奨を受け...

【弁護士Q&A】退職勧奨は拒否できるのか|受け入れないと解雇される可能性はあるのか

「この会社に向いていない」「転職したほうがいい」などと、会社から退職するよう勧められることを退職勧奨といいます。退職勧奨された場合、従業員は...

この相談に近い法律相談

  • 退職者へのみなし残業代。このようなケースはあるのでしょうか?

    こんげつ退職する旨を伝え来月退職予定です。 給与には基本給、残業代(60時間のみなし残業代)、職務手当、役職手当が付いてます。 辞めることが決まってから定時になると早く帰るように言われるので帰ってますが、気になっているのが残業していないためみなし残業代を外すのではと思ってます。 役職手当と職務手当も特に言われて...

  • 残業させないで自分ばかり残業する同僚

    お世話になります。2年近く勤務している製造工場で、残業をするしないで、もめています。会社の業績がわるいので残業は控えて下さい。と言われているこの頃。同僚は私は許されているから残業出来るけど、あなたは出来るかしら?とけしかけてきます。転職したようかなぁと思うと上司が頑張れと言う。しかし私には残業の枠は回らない。損...

  • 残業代請求は出来るのでしょうか?

    運送会社勤務しております。 実は、こんなことがありました。 今年の年明けから転職してきて、私達と一緒に汗水、鼻水、冷や汗をかく仲間となったのですが、 半年後退社しました。 退社後、弁護士さんを立て残業代請求をすることになりました。(同時に、労基へ行った。) 休日がない+残業代や、割り増し等が付いてないと 訴えまし...

  • みなし残業代がもらえなくなることはありますか

    今働いてる会社の給料にはみなし残業代が入ってます。 会社の人も残業するのが当たり前になってる感じです。会社は早番と遅番体制になっていて、早番は私一人です。 早番は9時〜18時が仕事の時間で、私はいつも19時ごろには退勤しています。 ただ残業するのが当たり前となってる会社なので、早く帰る私のことが気に入らないのかわか...

  • みなし残業分の、残業はしないといけないのですか?

    突然会社から、指導が入ったから実動に基づいて残業代を支払うことになった、と言われました。 会社の給与形態は、基本給とみなし残業に別れています。しかし実際は残業しなくても合算した金額をもらえていました。 もちろん、終らないときは残業もしていました。 ですが、実際は効率よく仕事をして、定時で上がる事の方が多かった...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

退職勧奨の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。