1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 退職
  4. 退職勧奨
  5. 退職勧奨その後2。こんな事は許されるのでしょうか?

公開日:

退職勧奨その後2。こんな事は許されるのでしょうか?

2011年06月23日
お世話になります

お手数ですが過去質問を読んで頂いての
ご回答を頂けると助かります

先月より続く退職勧奨の退職条件などに
ついて会社側と話ましたが
結局とても退職勧奨をのめるような条件ではない為
退職勧奨を断りました

その後会社側からは音沙汰なしで
私に退職勧奨をしなくてはいけないほど
職場環境が悪いと言っておきながら

退職勧奨に応じないと分かると
なんの改善もしないまま放置です

問題の発端となった上司もその太鼓持ち社員も
何事もなかったかの様に相変らずの状態です

私としては納得出来ない退職勧奨された上に
挙句放置では納得がいきません

精神的にも勤務が辛く苦痛な状態です


こんな事は許されるのでしょうか?
相談者(63994)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
退職勧奨をおこなうかどうかは会社の裁量ですので、許されます。

それによって会社が潰れるなら、会社が責任を取ることです。
それが資本主義ですので。

2011年06月24日 08時03分

相談者(63994)
弁護士A様

ご回答有難う御座います

退職勧奨は自由だとしても
私に退職勧奨をしなくてはいけないほど
職場環境が悪いと言い出したのは会社側です

私が退職勧奨を断った後に
その環境を放置していることに問題はないのでしょうか?

そもそも納得出来る退職勧奨でないだけに
更に放置されて納得出来ないのですが・・・

結局雇用されてる側は何も主張するなと
いう事なのでしょうか?

労働基準なんてあって無いもののような
気がしてしまいます・・・

2011年06月24日 14時20分

この投稿は、2011年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

会社を辞めたくないのに「退職勧奨」を受けたときの対処法

「会社を辞めてほしい」「別の仕事が向いているのではないか」などと、会社が退職を勧めてくることを「退職勧奨」といいます。労働者が退職勧奨を受け...

【弁護士Q&A】退職勧奨は拒否できるのか|受け入れないと解雇される可能性はあるのか

「この会社に向いていない」「転職したほうがいい」などと、会社から退職するよう勧められることを退職勧奨といいます。退職勧奨された場合、従業員は...

新型コロナによる経営状況の悪化を理由に退職勧奨を受けた場合の対処法

新型コロナウイルスの影響による経営悪化を理由に会社から退職を求められても、受け入れる義務はありません。退職する意思がなければ、そのことをはっ...

【人事労務担当者向け】従業員に退職を勧めるときの注意点と違法な退職勧奨の具体例

働き続けてもらうことが難しい従業員がいる場合に、従業員に自主的な退職という選択肢を提示する方法があります。退職勧奨といいます。任意の退職を促...

この相談に近い法律相談

  • 退職勧奨でしょうか?

    会社で問題を起こし 反省文の指導を上司から受けている際「同じ件で同じ職位の人は自主退社だった。」「この件のせいで君は出向出来ない。が、行きたい出向先はあるか?」と聞かれました。 これは退職勧奨にあたりますか?

  • 退職勧奨通知の内容に困っています

    ずっと上司よりいじめをされていて 面談時に口頭で退職勧奨をされ、退職の条件を出せと言われたので、「正式な書面(退職勧奨通知)もださないで条件をと言われるのはおかしくないですか?」と言うと、7月31日付けにて退職するよう、退職勧奨致します。退職勧奨に同意される時は、退職届の提出をお願いしますとかかれたものが退職届と...

  • 納得がいかない退職勧奨への条件

    お世話になります 会社の上司の陰口が発端で会社側に報告し職場環境の改善を 求めたところ(過去質問ご参照下さい) 数ヶ月待たされた挙句に本日退職勧奨されました 上司を異動することは出来ないので 退職して欲しいと言われました 私が退職しないで在籍する場合でも 私の職種変更や転勤をしてもらわざるおえないとも 言われ...

  • 退職勧奨について

    会社から退職証明書を請求したら解雇でなく退職勧奨に〇がついていました。 会社から一方的にやめろといわれましたが、退職勧奨には応じていませんし合意書もありません。このようなやり方で退職勧奨は成り立つのでしょうか? こちらの証拠としては解雇に近い内容の会社からのメールしかありません。 一方的にやめろと言われ合意書も...

  • 退職勧奨の抵抗

    職場で、口頭による退職勧奨を受けています。 今のところ、退職勧奨の通知書など明確な理由は提示されていませんが、上司には「生産能力不足」を指摘をされました。 人事の決定権がどこにあるのか不明なままですが、上司に協力会社へ移動する事を承諾しないと、 「自分の為だ」とか、職場の同じ社員までも「年内で去ってくれ」「周...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

退職勧奨の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。