退職勧奨。,海譴蓮?

2週間程前に、会社役員(仮にAとします)から
呼出しがあり、

「年末の人事査定の時期が迫っているが、今年一年
の仕事振りを全く評価できないので長く会社にい
ても未来は無い。何が悪いというのでなく、単に
会社好みの味噌汁の味とあなたの作る物の好みが
合わない。明日から来なくてよいという意味では
なく、続けるというのなら止められないが、長期
間勤務して時間を無駄にするよりは、転職を勧め
る。これは会社の意思ではなく、一個人の話であ
る。再度意思確認をするから、真剣に考えるよう
に」
と言われました。

現在の企業では、今年1月末に紹介予定派遣で入社、
3月1日から正社員として勤務していますが、前任
者が、私の入社2日後に退職してしまい、同じ部署内
で引き継ぎをする者がいなくなったため、やむなく
この役員に仕事を教わってきました。

この役員を含め、社長、専務、人事部長、隣の課の
部長、の5人で構成された人事査定が、来週実施され
ます。

先週金曜に、再度役員Aから呼出されましたが
「退職はしない」と意思を伝えたところ
「人事考課の最終的な決定権は自分にはないので何
とも言えないが、場合にはよっては『明日から来
なくてよい』と言われることも考えられる。その
場合、どうするか?また(社長から) 解雇の指示が
あった場合、来年仕事が出来るようになるという
見通しを説明する術を、私は持たないので、最悪
解雇になる覚悟をせよ」
と言われました。

?,海譴蓮?解雇通知ではなく、退職勧奨とみなして
いますが、辞職の意思がないことを伝える以外に
何か私に出来ることは無いのでしょうか

?◆崛闇ぜ塢垪澆里燭瓠⊆?分は一年手を抜かずに
指導したが、あなたは全く成長しなかった。」
と言われていますが、実際は一年近く全く成長がな
かったとは思いませんし、会社に損害を与えるよ
うな大きなミスもしていません。

明日にでも、三度目の呼出しがあり、来年仕事が
出来るようになるという根拠を述べよ、と言われて
いますが、そもそも不適正な理由を「味噌汁の味」
といわれているのに、どう説明すればよいのかも分
かりません。

何か良いアドバイスをお願い致します。
2007年12月09日 12時22分

みんなの回答

佐藤 文昭
佐藤 文昭 弁護士
ありがとう
人事評価については会社にほとんど絶対ともいえる裁量があり、不服の申立手段はありません。成長していようといまいと、成長していないと評価されればそれまでです。しかしながら、評価が低いことを理由とする解雇は原則として、解雇権の濫用で無効だと言っていいと思います。仕事が出来るようにならないと解雇するというのは違法だと主張してはいかがでしょうか。

2007年12月11日 20時16分

この投稿は、2007年12月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

会社を辞めたくないのに「退職勧奨」を受けたときの対処法

「会社を辞めてほしい」「別の仕事が向いているのではないか」などと、会社が退職を勧めてくることを「退職勧奨」といいます。労働者が退職勧奨を受け...

【弁護士Q&A】退職勧奨は拒否できるのか|受け入れないと解雇される可能性はあるのか

「この会社に向いていない」「転職したほうがいい」などと、会社から退職するよう勧められることを退職勧奨といいます。退職勧奨された場合、従業員は...

この相談に近い法律相談

  • できるだけ早い退職方法

    新卒にて現在働いている会社(事務職)に勤めて約1年となります。 その会社にて人間関係に疑問を持ち辞めたいと思っています。 現在社内は計12人、事務職は自身を含め社員4人とパート1人です。 先輩でもある事務職社員が業務中でも仕事仲間の愚痴を言ったり、こそこそ悪口を手紙で回したり、社員で仲が良い営業が会社に戻るとすり...

  • 信頼出来ない会社を辞める方法について

    8年前に長期で契約社員として働いていた事から同会社で社員採用、現在に至ります。 その営業所でしか通用しない仕事?でしたが 与えられた仕事はきちんとこなし、無遅刻無欠勤。 会社の指示も快く引受け、サービス残業は当たり前。理不尽な事も抑え付けられながらもきちんと従ってきました。 しかし、総合職で社員採用されたにも関...

  • 退職を認めてもらえない

    少し特殊な就業体系で働いています。 現在フリーランスで技術系の仕事を派遣される形で仕事をいただいています。 現在仕事をいただいている会社から去年の12月中旬に紹介され働き始めた職場が仕事の内容と賃金に関して当初聞いていた事と違う所が若干ありかつ就業一週間で体調を崩し休みがちになったため仕事を断わらせて頂きその職場...

  • 教え下さい。

    会社より、二年半前に社長との口論より、部署移動をさせられ営業から事務へその後他の役員より、社長が自主退職をさせるための減給をして行く事を聞き、また別の役員から嫌がらせなることは、口論当時からじゃんと言う発言を二件録音有り、会社に在籍しながら闘いと思いますがうつを発症家族があるので収入が無くなるのは困りますが意欲...

  • 3/17 急に退職させられました。

    製造会社勤務 年齢50代 相談内容:先日突然会社を退職させられました 3/17午後 突然社長に呼ばれて今日でやめてもらうと告げられました。  あなたのせいで仕事がやりにくい・派遣の子が辞めたという問題が職場の部長から打ち上げがあり、今後会社が変革の時を迎えるにあたり、あなたがいると現場がうまく機能しなくなるので辞め...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

退職勧奨の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。