強引な退職勧奨→不当解雇

業務形態はパートです。
退職勧奨で、突然に雇用契約書にサインするよう求められました。内容は「1ヶ月後に契約満了とする」会社はこれを更新しないというもの。当方には働く意思があると伝え、サインを拒否するも1時間半拘束されました。お願いではあるが決定した事とのことです。

呼び出しは今後もあると思われます。私の意思は変わらないですが、退職強要ともとれる退職勧奨には精神的に参ってしまいそうです。

ここで聞きたいことが幾つかあります。
①退職勧奨にはどのような態度で臨み、どのように切り上げるのがベターですか。言われるまま話し合いに応じるべきなのでしょうか。
②現段階で弁護士対応は早計ですか。
③当方が弁護士を入れた場合どのような展開が予想されますか。(解決方法、会社側がどのような態度を取るのか、等)

※別機関で詳細を相談したところ、不当解雇にあたると回答がありました。
2018年02月21日 16時07分

みんなの回答

相談者
追加です。
④内容証明郵便にて「退職勧奨をやめて欲しい」等の意思表示も有効と、このサイトで拝見したのですが、ひとことふたことの簡単なもので良いのでしょうか。

沢山質問して申し訳ありません。
何卒宜しくお願いします。

2018年02月21日 16時31分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
> ①退職勧奨にはどのような態度で臨み、どのように切り上げるのがベターですか。言われるまま話し合いに応じるべきなのでしょうか。
>

弁護士に依頼して対応してもらうのが最善です。

> ②現段階で弁護士対応は早計ですか。
>


早計ではありません。

> ③当方が弁護士を入れた場合どのような展開が予想されますか。(解決方法、会社側がどのような態度を取るのか、等)

普通の会社であれば、退職勧奨は諦めるでしょう。

2018年02月22日 08時05分

周藤 智
周藤 智 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
詳しい事情までは分からないため,一般的な回答になってしまいますが,ご容赦ください。

勤続年数によっては,今年の4月以降は,労働者側で無期雇用に変更することができることから,その前に雇止めにしようとした可能性はあるでしょう。

退職勧奨は任意なので,応じないとだけ言って諦める会社も多いのですが,今回のケースだと,そのような会社でもなさそうなので,先に弁護士や地域組合に相談して,対応された方が良いケースかもしれません。その上で,「弁護士や労働組合同席なら応じます」と対応したり,そもそも弁護士から通知を出すことも考えられるでしょう。

内容証明の場合には,違法な退職勧奨であること,これ以上,執拗に退職勧奨を行なう場合には,法的措置を含め,しかるべき対応を検討する旨記載するのが通常ですが,送るのであれば,弁護士に作成してもらった方が良い場合もあります。

弁護士介入の場合には,撤回するケースもそれなりにありますが,雇止めを強行してくるケースも,やはりそれなりにあるので,その場合は裁判で争うことにはなります。こればかりは,会社の対応が分かりませんので,何とも言えませんので,ご理解いただければと思います。

どちらにしても,かなり切迫した状況ではあると思いますので,一度弁護士か地域組合に相談されて,どのような方法があるのかをご検討された方が良いのではないかと思います。お一人で立ち向かうには,困難な場合も想定されますし,弁護士や組合主導で行うことで,会社と対等な立場で交渉できる可能性もありますので。

簡潔ではございますが,弊所での回答は以上とさせていただきます。少しでもご参考になれば幸いです。本件について良い解決となることを祈念しております。

2018年02月22日 08時14分

この投稿は、2018年02月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,702名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】退職勧奨は拒否できるのか|受け入れないと解雇される可能性はあるのか

「この会社に向いていない」「転職したほうがいい」などと、会社から退職するよう勧められることを退職勧奨といいます。退職勧奨された場合、従業員は...

会社を辞めたくないのに「退職勧奨」を受けたときの対処法

「会社を辞めてほしい」「別の仕事が向いているのではないか」などと、会社が退職を勧めてくることを「退職勧奨」といいます。労働者が退職勧奨を受け...

この相談に近い法律相談

  • 一方的な退職勧奨を和解金で解決するための対応策

    先週金曜日に上司から退職をするか、新規事業を一人で立ち上げ、3ヵ月で売上を作ることを条件に会社に残るかのオプションを提示されました。退職勧奨をされたのは今回が初めてでそれまでは上司とは良好に仕事をしてきたと思っていましたが、上司は私の仕事のやり方に不満を頂いて部分があったようです。上司とは頻繁にコミュニケーショ...

  • 士業の独立開業に伴うトラブル

    専門士業の者です。 この度、会社を退職し、独立予定です。 会社から数件顧問先を持っていく話をしたところ、顧問先がそちらに行くことを望んでいたとしても就業規則違反だから許されない。考え直せの一点張りです。 確かに就業規則には顧問先に退職を予告して、自分の顧問先とするよう誘導した場合、在職中、退職後6ヶ月以内に同...

  • 勧奨退職を認めるとどうなりますか?

    先日就業規則違反と言われ解雇されました。退職証明書を持って労働基準監督署などに相談に行きました。退職理由は「会社になじめなかったため」と書いてありました。アドバイスに従って会社に不当解雇を認めるよう間に入っている社労士に相談しました。不当解雇を撤回されても職場に戻る気はなく、ただの会社都合ではなく不当解雇である...

  • 仕事に戻ってくるよう言っていたのに自主退職したら諭旨解雇ですか?

    あることが原因で会社に行くのが怖くなり、無断欠勤しました。上司が家に来て話をした結果、「仕事辞めずに戻っておいで」と言われました。しかし、「精神的に仕事できないので退職します」と上司に伝え、自主退職しました。 すると、会社の掲示板に規約第49条に違反した為、諭旨解雇すると貼り出されてます。 会社側から退職を勧...

  • 退職勧奨。退職する意思はないのですが、解雇となる可能性はあるのでしょうか?

    懲戒対象となる行為をし、降格処分を受けました。 同時に雇用を継続する事は出来ないので、会社を辞めて欲しいと言われ、自己都合退職を求められました。 退職する意思はないのですが、解雇となる可能性はあるのでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

退職勧奨の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。