退職勧奨のその後

お世話になります

過去相談をご覧頂いてからご回答頂けると助かります

先日の退職勧奨を正式に断ってから1ヶ月近くたった今日
会社側から退職勧奨の条件が電話で提示されました

給与の3ヶ月分を最後の給与と一緒に支給するので
依願退職として欲しいとの事


私としては正直このご時世に3ヶ月分?というのも
不安です


依願退職という意味もよくわかりません
これは会社都合扱いになるという事でしょうか?

よく分からないので
「考えます」とだけ返事して電話を切りました


ちょっと落ち着いてきて考えたらやはり
退職勧奨される理由と条件に正直納得がいきません

こちら側からの要求として
納得の出来る金額を提示するのは問題があるのでしょうか?

また依願退職とは
こちらが不利になる退職扱いなのでしょうか?

教えていただけると助かります

宜しくお願い致します
2011年05月13日 16時19分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
つまり、自己都合退職になるということです。失業保険給付までの待ち時間が約3ヶ月ですから、その分の所得保障ダケ、ということでしょう。ぜんぜん得ではないでしょう。

2011年05月13日 21時27分

相談者
弁護士A様

早速
ご回答有難う御座います

先程知人からの意見と相違があるので
教えていただきたいのですが

退職勧奨を受け依願退職する場合
雇用保険上は事業主からの退職申し出を
受けての退職扱いになり
待機期間はないはずと聞きました

違うのでしょうか?

2011年05月13日 22時00分

弁護士A
ありがとう
会社がそういう扱いにするならそうなります(電話で言ってくるくらいなので、違うのかと思いました。よくあるトラブルなので)。

2011年05月13日 22時13分

相談者
弁護士A様

有難う御座います
少し安心しました

もう少し考えて答えを出そうと思います

2011年05月13日 23時56分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
会社に失業保険での扱いはどうなるのかを確認してください。

2011年05月14日 00時20分

相談者
弁護士A様

有難う御座います
確かめてみます

2011年05月14日 20時14分

この投稿は、2011年05月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

会社を辞めたくないのに「退職勧奨」を受けたときの対処法

「会社を辞めてほしい」「別の仕事が向いているのではないか」などと、会社が退職を勧めてくることを「退職勧奨」といいます。労働者が退職勧奨を受け...

【弁護士Q&A】退職勧奨は拒否できるのか|受け入れないと解雇される可能性はあるのか

「この会社に向いていない」「転職したほうがいい」などと、会社から退職するよう勧められることを退職勧奨といいます。退職勧奨された場合、従業員は...

この相談に近い法律相談

  • 退職届に関して

    会社から退職勧奨に応じ、退職することにしたのですが、その際、退職届の提出は必須なのでしょうか? 自己都合での退職という扱いにされないよう退職勧奨同意書なるものを提出しよう考えていますが、それだけで大丈夫でしょうか? 宜しくお願い致します。

  • 退職届の提出方法(急ぎの回答求めてます)

    今勤めている職場をすぐにでも退職したいと考えています。 勤めて10年の間に過去2回、退職したいと上司に相談しましたが、人手不足などという理由からここまできています。 (最後に伝えたのが6年くらい前になります) もう精神的にも耐えられず、上司に直接相談する機会もないので 退職届と手紙を郵送しようかと考えています。 この...

  • 退職最初に提出すべきか

    退職伝えてないが、退職したい。退職願、それとも、退職届どちらが、最初提出するべきか?

  • 退職勧奨通知の内容に困っています

    ずっと上司よりいじめをされていて 面談時に口頭で退職勧奨をされ、退職の条件を出せと言われたので、「正式な書面(退職勧奨通知)もださないで条件をと言われるのはおかしくないですか?」と言うと、7月31日付けにて退職するよう、退職勧奨致します。退職勧奨に同意される時は、退職届の提出をお願いしますとかかれたものが退職届と...

  • 退職勧奨を受けた後の、退職金の変動について

    今月末で退職勧奨により、退職が決まっています 退職勧奨の書類には、 ・二月末まででの退職勧奨を行います ・規定の退職金の他、特別退職金の他に、9月末の契約分までの賃金を加えた退職金を支払います と記載がされていました 署名捺印し、提出しました 今月は、来月から貰える失業手当の都合で、出勤日を10日に抑えようと思...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

退職勧奨の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。