納得がいかない退職勧奨への条件

お世話になります
会社の上司の陰口が発端で会社側に報告し職場環境の改善を
求めたところ(過去質問ご参照下さい)
数ヶ月待たされた挙句に本日退職勧奨されました

上司を異動することは出来ないので
退職して欲しいと言われました

私が退職しないで在籍する場合でも
私の職種変更や転勤をしてもらわざるおえないとも
言われました

とても納得のいかない一方的な話しなので
その場では了解せず考える時間をもらいました

私の気持ちは このご時世年齢的にも次の職場が直ぐに
見つかるかわからず
かといって今の会社に在籍し続けるのも
自分の為にならないのではと思い不安で
会社の将来性にも不安がある為


出来るだけ好条件で
退職する方向で考えたいと思います


退職勧奨の話しを受ける場合
会社側に対する慰謝料(退職勧奨条件)と
してはどの程度請求出来るのでしょうか?
(会社側はもし私に要求があれば聞くと言ってます)

退職予告金程度に留まってしまうのでしょうか?

専門的なご回答を頂き助けて戴きたく
質問しました

宜しくお願い致します
2011年04月19日 15時10分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
辞めたくないなら、合意しないことです。
会社が支払う金額について決まりはなく、具体的な状況、年齢などにもよりますが、失業保険との関係から会社都合退職にしてもらい、月給の数か月分を退職金に上積み、といった要求でしょうか。
労基署に相談して情報を集めておいた方が良いでしょう。また、証拠確保のために、今後は会社と話し合いをする場合には、ICレコーダーなどで秘密録音しておくことです。

2011年04月19日 18時17分

相談者
弁護士A様

ご回答有難う御座います

会社側に退職勧奨条件の提示を
書面で求めたところ拒否されました

会社が考えていることがよく分かりません

私から退職に応じる条件を出しても
法的などかまわないのでしょうか?

何度もすみませんが
宜しくお願い致します

2011年04月23日 00時24分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
条件をのめば退職してもいい、といった限度で出すことはできるでしょう。ただ、会社がOKすれば退職しなければならなくなります。また、うっかり、退職願(に読める書類)を出さないことです。

2011年04月23日 00時39分

相談者
有難う御座いました

条件提示してみようと思います

また相談することがあるかもしれません
その時は宜しくお願い致します

2011年04月23日 09時29分

この投稿は、2011年04月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

会社を辞めたくないのに「退職勧奨」を受けたときの対処法

「会社を辞めてほしい」「別の仕事が向いているのではないか」などと、会社が退職を勧めてくることを「退職勧奨」といいます。労働者が退職勧奨を受け...

【弁護士Q&A】退職勧奨は拒否できるのか|受け入れないと解雇される可能性はあるのか

「この会社に向いていない」「転職したほうがいい」などと、会社から退職するよう勧められることを退職勧奨といいます。退職勧奨された場合、従業員は...

この相談に近い法律相談

  • 会社にペナルティを与える事は出来ないのか

    いつもお世話になります 過去質問を読んで頂けると流れは 分かりやすいかと思いますが 簡単に書くと 上司から部署の社員全員の前で 陰口を言われたので全員の前での 謝罪を要求し実行してもらい 会社側からも注意を受けているはずの上司が その後も陰口を言っている証拠を録音し 会社側にそれを提出して報告をしました ...

  • 退職勧奨通知の内容に困っています

    ずっと上司よりいじめをされていて 面談時に口頭で退職勧奨をされ、退職の条件を出せと言われたので、「正式な書面(退職勧奨通知)もださないで条件をと言われるのはおかしくないですか?」と言うと、7月31日付けにて退職するよう、退職勧奨致します。退職勧奨に同意される時は、退職届の提出をお願いしますとかかれたものが退職届と...

  • 退職勧奨を受け入れる場合

    10月末から退職勧奨を受けています。 退職時の条件面に不満があったので、組合の同席の元に話合いを 勧めてきましたが、ある程度会社から譲歩を引きせたので 次の面談で話を受け入れようかと思っています。 その際に退職条件を書面にしたもの(署名または捺印入り) を要求する事は出来るでしょうか? また退職の手続きの際に注...

  • 退職届けについて

    退職勧奨をされ 希望退職に応じざるを得ない状況なんですが、 書面には退職事由も退職金の取扱いも‘会社都合’となっているのにも係わらず、会社からは「退職金は会社都合だが雇用保険(離職届け)は‘自己都合’だ」と言われ、退職願いの提出を求められ困っています。 もうその期日も迫っており時間的余裕もなく、と言うか会社はかな...

  • 会社都合で退職する方法について

    先週の水曜日、退職勧奨を受け本日それを受ける旨をつたえました。ところが、会社側は「勧奨をしていない。自己退職しますか?とは言っていない。当社は今まで勧奨も解雇もいたことがない。あなたの出来る仕事を考えた」とあくまでも指導はしたが勧奨はしていない。私の勘違いだと言い張ります。確かに自己退職しますか?という言葉を口...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

退職勧奨の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。