退職強要。この場合どうすればいいのでしょうか?

友人の営業マンの話です。
現在3年目でとある商社で働いています。
その会社は体育会系というか、普段から言葉の暴力や上下関係が厳しくありプライベートでもその状態です。
仕事は大変忙しく処理量も多い割に人数が少なく1人あたりの量がほかの会社に比べて断然多い会社です。
彼は下っ端ということもあり朝は誰よりも早く来て夜は誰よりも遅く帰り(7時〜23時くらい)土日も自主的に出勤しています。(残業手当は一切ありません)当然有給休暇など取得した事はなく高熱のときでも出勤していました。
彼の部署は特に仕事が多く同期の中でも一番仕事量が多くありました。(能力ではなくただ部署の事情)
仕事量が多ければ当然ミスもあります。ミスの度に当然怒られ「死ねよ」などの暴言も吐かれています。
そして最近またミスをしそれをごまかしたという理由で「クビだ」と言われ目の前で退職願を書かされました。
言い訳する事も家族などに相談する事もできない状況で仕方なく言われるがままに彼は書いたそうです。日付は当日付。
その会社は3年間以上(4年目から)でないと退職金はもらえません。あと3週間で4年目です。
彼には一度も使っていない有給休暇もあるはずです。
有給休暇を消費し4年目となれば退職金ももらえるはずなのに会社はそうさせてくれませんでした。
今更この会社には戻れませんがせめて辞めるならもらえるものはもらうべきだと私は思っています。
しかも彼には婚約者がいてもうすぐ挙式だというのにあまりにも可哀想で(特にお嫁さんが)仕方ありません。
この場合どうすればいいのでしょうか?
退職願なら会社さえ認めてくれれば変更できると聞いたことはありますがあのヤクザのような会社がそうさせてくれるか・・・絶望的です。
ミスの内容は、ある案件(A)で売上数字を間違えて計上してしまった為赤字が出てしまい、ミスに気付いた彼が上司に相談することなく他の案件(B)の利益率が高い方と仕入額を計上し、AB双方の仕入額を入れ替え赤字が出ないようにしたと言う事です。(詳しい中身は分かりませんがおおよそこんな感じでした)不正は不正ですが、この事でお客さんに迷惑がかかることや会社に大きな損害が出ることはありません。あくまで社内処理のミス・そして報連想ミスです。(本人は悪気はありませんでしたが反省はしています)これでクビって…
2011年03月13日 19時05分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
少なくとも解雇される事案ではなさそうですね。会社に未練がないなら、有給休暇の全部消化を申し入れて退職まで有給で過ごし、その間に入社以来の勤務管理表、就業規則、給与規程を用意し、退職後の残業代の請求に備え、退職後、過去2年分の残業代を計算して全額請求していくことになるでしょう。また、度を越した退職強要があったとすると、不法行為による損害賠償請求(賃金の補償と慰謝料請求)も検討していくことになるでしょう。

2011年03月13日 23時30分

相談者
好川久治弁護士、ご回答ありがとうございました。
クビは不当だ・・と感じた私の感覚は間違っていないのだと思い安心しました。
やはり有給休暇は取れるのですね。
本人は会社に未練はさっぱりないようなので、有給休暇取得を勧めてみます。
ただ、言われるがまま当日日付を記入した退職願を提出・受理された後でも有給休暇の取得は可能ですか?
また、有給休暇が全て取れれば、必然的に4年目になり、退職金をもらえる資格があるはずですので、退職金を請求してもよいのでしょうか。
退職金を正当に受ける方法はありますか。

2011年03月14日 00時09分

好川 久治
好川 久治 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
退職日によります。有給休暇は在職中に取得できる権利ですから、退職日を超えて取得することはできません。退職願いで退職する日が予定されているなら、その日までに消化できる有給休暇を取得できることになります。
退職日の時点で在職期間4年を超えるなら、退職金規程に特別な定めがない限り、退職金の受給要件を満たすことになると思います。

2011年03月15日 00時00分

相談者
好川久治弁護士、ありがとうございました。
4年目でも退職金はものすごく小額だと聞きましたが、もらえるものはやはり小額でももらうべきですね。
なるべく穏便に、そして損のないように解決できるように会社と冷静に話合うよう伝えます。
大変心強いご回答ありがとうございました。

2011年03月15日 11時41分

この投稿は、2011年03月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

会社を辞めたくないのに「退職勧奨」を受けたときの対処法

「会社を辞めてほしい」「別の仕事が向いているのではないか」などと、会社が退職を勧めてくることを「退職勧奨」といいます。労働者が退職勧奨を受け...

【弁護士Q&A】退職勧奨は拒否できるのか|受け入れないと解雇される可能性はあるのか

「この会社に向いていない」「転職したほうがいい」などと、会社から退職するよう勧められることを退職勧奨といいます。退職勧奨された場合、従業員は...

この相談に近い法律相談

  • 退職時の有給消化について。申し出たところ社長に拒否されましたが、有給はとれませんか?

    来月中旬に退職をします。 社員10名の会社に勤めています。 社長の奥さん(70歳)が、週3日、職場に来ますが、仕事は一切していません。 仕事の質問をする人を指定してきたり、奥さんの嫌いな社員の悪口を聞かせ、距離を置くよう注意して来たりと女性社員の人間関係に口を出す人でした。 私も入社当時は奥さんに好かれていましたが...

  • 以前の職場の社長が今の職場に仕事ができないように圧力を掛けてきています。

    以前の職場の社長が今の職場に仕事ができないように圧力を掛けてきています。 以前の職場(A社とします)で勤務中、もう一つの得意先会社(B社とします)の仕事をその以前の職場の社長に紹介して頂きました。そして 二つの会社を掛け持ちで仕事をしていました。A社がもう一つの職場(今の職場)を紹介してくれた理由は B社の客に...

  • 退職予定日から二ヶ月ほど過ぎてしまいました

    会社を辞めるにあたって、社長とも相談し3月13日に会社を退職することになっていました。 その際に私には有休が残っており、有休消化をしてから退職させてもらうことになってました。 会社を辞める理由が今の会社自体私にはあっていないことと、人間関係やストレス、社長からのセクハラ?で退職することになり、社長には会社があってい...

  • 雇用のおかしな点 回収できるならしたい

    ま現在10年近くお付きあいをしてる方と 再婚を考えているのですが お付きあい当初より相手の方の会社の話がおかしいので本人にも言ってきました しかし本人は会社と余り揉めると居にくなるなどから強くは言えません 株式会社で しかし、最近会社がおかしいと退社が増えたことにより彼も考えているようです ただ辞めるという...

  • 退職の話の進め方について

    退職についてご相談したいことがあります。 私は41歳になる男性です。 以前の会社で仕事が無くなり、別な業種の会社へ入社いたしました。 3ヶ月勤めましたが、社風が合わず、さらに給与も低いので これから先やっていけないと感じ 転職活動をしていたところ 以前の業種の仕事で会社が見つかり内定をいただきました。 転職先は...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

退職勧奨の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。