退職勧奨通知の内容に困っています

ずっと上司よりいじめをされていて
面談時に口頭で退職勧奨をされ、退職の条件を出せと言われたので、「正式な書面(退職勧奨通知)もださないで条件をと言われるのはおかしくないですか?」と言うと、7月31日付けにて退職するよう、退職勧奨致します。退職勧奨に同意される時は、退職届の提出をお願いしますとかかれたものが退職届と一緒に簡易書留で送られてきました。

退職勧奨のをする理由、会社からの条件など一切書かれていません上記内容のみです。
7月31日付けとのことでもう一週間も
ないです。

・このように理由もかいておらず、一週間後に辞めろという退職勧奨の仕方はあるのでしょうか?又そんなやり方が許されるのでしょうか?
・何も書いていないのに何に同意すればいいのか分かりませんが、会社にこちらから色々質問して退職の意思表示のようにとられるのも困ります。
私はどの様に動いたらよいでしょうか?
・ずっとパワハラされる側で辞める理由はありませんが怖くてもう限界と思っています。これでやめたら会社都合退職にしてもらえますでしょうか?
2016年07月24日 21時59分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
・このように理由もかいておらず、一週間後に辞めろという退職勧奨の仕方はあるのでしょうか?又そんなやり方が許されるのでしょうか?

実際に行われていますし、やり方としてはあり得るでしょう。
応じるかどうかはあなた次第です。

・何も書いていないのに何に同意すればいいのか分かりませんが、会社にこちらから色々質問して退職の意思表示のようにとられるのも困ります。
私はどの様に動いたらよいでしょうか?

応じられないならその旨を伝えればいいと思います。

・ずっとパワハラされる側で辞める理由はありませんが怖くてもう限界と思っています。これでやめたら会社都合退職にしてもらえますでしょうか?

お書きの事情からすれば、会社は自己都合退職にさせようとするでしょう。

退職する前に、ハローワークに相談されることをお勧めします。

2016年07月25日 07時02分

相談者
黒岩先生
ご回答ありがとうございます。
私が言いたかったのは、理由もなく辞めさせられるのか?と言うことです。
法律的に許されるのでしょうか?
勧奨ではなく強要に感じるのですが…
いかがですか?
理由もかいていないなんて馬鹿にしています。

2016年07月25日 08時15分

この投稿は、2016年07月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

会社を辞めたくないのに「退職勧奨」を受けたときの対処法

「会社を辞めてほしい」「別の仕事が向いているのではないか」などと、会社が退職を勧めてくることを「退職勧奨」といいます。労働者が退職勧奨を受け...

【弁護士Q&A】退職勧奨は拒否できるのか|受け入れないと解雇される可能性はあるのか

「この会社に向いていない」「転職したほうがいい」などと、会社から退職するよう勧められることを退職勧奨といいます。退職勧奨された場合、従業員は...

この相談に近い法律相談

  • 退職について質問です!!

    ・1月一杯で退職したいと思っています。 ・うちの場合、退職届は会社が指定した用紙に記入します。 ・退職届を受け取ってからの流れは、上司に退職したいと申し出る→上司が経理(人事)に書類を貰う→上司から書類を受け取る→自分で記入し上司に渡す→上司が経理or理事長に渡す ・先に辞めた方から退職届のコピーをもらっています。(あく...

  • 退職届に関して

    会社から退職勧奨に応じ、退職することにしたのですが、その際、退職届の提出は必須なのでしょうか? 自己都合での退職という扱いにされないよう退職勧奨同意書なるものを提出しよう考えていますが、それだけで大丈夫でしょうか? 宜しくお願い致します。

  • 退職勧奨を受け入れる場合

    10月末から退職勧奨を受けています。 退職時の条件面に不満があったので、組合の同席の元に話合いを 勧めてきましたが、ある程度会社から譲歩を引きせたので 次の面談で話を受け入れようかと思っています。 その際に退職条件を書面にしたもの(署名または捺印入り) を要求する事は出来るでしょうか? また退職の手続きの際に注...

  • 退職届けの退職日について、実際の退職日と違いがあると何か問題になりますか?

    退職日を法律上の2週間後(14日)に定めて記載して退職届けを(1日)提出しました。会社側は、2週間より早く退職させてくれるみたいで、この14日を退職日と記載があるのは、なぜか答えてと言われています。どうお答えすればいいですか?新しく退職日を早く記載して書類の提出をと促されていますが、新しく退職届けを提出しないとだめです...

  • 納得がいかない退職勧奨への条件

    お世話になります 会社の上司の陰口が発端で会社側に報告し職場環境の改善を 求めたところ(過去質問ご参照下さい) 数ヶ月待たされた挙句に本日退職勧奨されました 上司を異動することは出来ないので 退職して欲しいと言われました 私が退職しないで在籍する場合でも 私の職種変更や転勤をしてもらわざるおえないとも 言われ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

退職勧奨の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。