先日、退職勧奨を受けましたが今後どう対応していけばいいでしょうか?

「8か月見てきたがこの業務に向いていない」・「以前から積極的に動いてほしいと伝えていたが積極性が見えない」と言われました。

「業務に向いていない」理由は
2か月前にフローが整っていない状態で顧客カスタマーの仕事が始まったので応対で戸惑っていたのが良くなかったようです。そのうえ同じ仕事しているもう1人の方は10年以上のベテランの方なので知識と経験でこなしているので私が余計に劣っているように見えたのだと思います。

「以前から積極的に動いてほしいと伝えていたが積極性が見えない」理由
カスタマーの仕事なので覚えることが多いうえに、マニュアルだけ渡されただけでこなさなければいけないので自分専用のマニュアル作成と電話応対で他の仕事をやりたいところまで考える余裕がなかったのですがそれが気に食わなかったようです。
ちなみに過去に2回ほど呼ばれて「俺はこの仕事は詳しくないから業務をうまく回すためにお前がいろいろ考えろ」と言われただけで「このままだといらない人材になる」と警告された訳ではありません。「うまく回す努力」に関してはすぐに上司にどうすればいいか相談はしました。

私は去年の6月から2か月別部署で採用され、働いていましたが新部署が設立されそこに配属されました。仕事内容は最初は同じ(社内ヘルプ)でしたがのちに顧客応対も追加され苦戦しながらもなんとか続けていましたのでとてもショックでした。

本日退職勧奨2回目の面談ですが「電話応対が気に食わないなら、電話の割り振りを減らして他の業務のヘルプに回ることや他にできる仕事はありませんか?」などの提案をしましたが「今の仕事も満足にできないのに他の仕事なんかできるわけない」の1点張りでした。

そこで質問なのですが
・やめてくれと退職勧奨を受けていますが、自己都合扱いなのでしょうか?

・収入がなくなる不安もあるのですが入社1年では退職手当等の請求は無理でしょうか?

・退職勧奨されたらこちらから退職条件を提示してもいいのでしょうか?
 可能な範囲で有利な条件に持っていきたいです。

・本日2回目の面談の会話はレコーダーで保存してありますが有利に働きますか?
「退職推奨」・「うちにはいらない」という言葉があります。

こんなことは初めてなのでどうか御助言お願いします。
2016年05月13日 23時38分

みんなの回答

波多野 進
波多野 進 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
自己都合扱いにさせられてしまうことが多いと思います。対処手当の根拠がなければ難しいと思います。条件闘争もありうると思います。テープは有利な証拠として活用できる可能性があると思います。
そもそも、退職に応じる必要はなく在職するそれでも解雇されたら戦うのが一番戦いやすいと思います。やめる前提で行動しない方がいいことが多いように思います。はやめに労働問題をよく担当している弁護士に相談して有効な対応をしてもらえれば。

2016年05月14日 00時12分

この投稿は、2016年05月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

会社を辞めたくないのに「退職勧奨」を受けたときの対処法

「会社を辞めてほしい」「別の仕事が向いているのではないか」などと、会社が退職を勧めてくることを「退職勧奨」といいます。労働者が退職勧奨を受け...

【弁護士Q&A】退職勧奨は拒否できるのか|受け入れないと解雇される可能性はあるのか

「この会社に向いていない」「転職したほうがいい」などと、会社から退職するよう勧められることを退職勧奨といいます。退職勧奨された場合、従業員は...

この相談に近い法律相談

  • 就業規則 パワハラ 名誉棄損

    仕事中に午後から私用で外出しました。タイムカードを知人に依頼し17時に押してもらいました。 これが上司にばれて、私は責任をとって年度末で退職することになりました。退職することは特に 問題はないのですが、これらを管理課に報告し減給処分の流れになりそうです。 就業規則はよくみていないのですが、やりすぎではないでしょう...

  • サービス残業とパワハラについて

    息子についてご相談します。入社して7ヶ月、定時は5時半ですが入社1ヶ月以降はほぼ毎日3~4時間のサービス残業、繁忙期の今は5時間を超えています。入社後すぐにうちは残業代がつかないからと上司に言われたらしく、その時点で退職すれば良かったのですが息子はどこも厳しいし、ある程度なら仕方ないと考えたようです。給料明細には時間...

  • 退職勧奨について。違法性はないか?

    退職勧奨が続いて体調不良を招き、3月15日(現在12日)までに退職の返事をしなければなりません。 会社よりの退職勧奨理由として、約1年以上前の ①不倫、②セクハラ ③パワハラ を電話で伝えてきました。 いずれも、それに当たるか当たらないかは客観的なものがあり、個人情報が含まれていると思いますが、何がどのように問題...

  • 意味のない残業強制はパワハラ?

    パワハラなのでしょうか? 復職をして産業医面談で残業措置なしとなってから、産業医面談はしておりません。 現在の職場に配属されてから2か月ですが、役職なしの年配者が両隣に座っています。 特別、残業をする業務量でもなく定時で帰宅していましたが、それでも帰宅したとたん疲れて寝てしまいます。 一生通院しなければならない...

  • パワハラ訴訟。裁判中/後の再就職は不利でしょうか、またそのような理由を教えてください

    会社で退職勧奨とパワハラをうけています。 最初はミスなどを理由に、異動を申し出されました。命令の段階でなかったため、応じずにいると退職勧奨を受けました。退職は断固拒否したため、やはり異動が検討され、私も同意しました。 何日かのちに閑職にされてしまいました。その時点では働きを見るとか、異動先を検討中だとかをいいな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

退職勧奨の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。