退職勧奨(強制的)はパワハラにならないのか?

公開日: 相談日:2015年10月15日
  • 2弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

こんにちは。私の友人は酪農で今年の8月から働いていますが事業主からパワハラを受けて精神・心身ともに参ってしまい働く気力を失いかけています。毎日のように「知恵遅れ!お前のような奴はサッサと次の仕事を探して出ていけ!それまでは面倒見てやる!やっぱり解雇だ!クビだ!お前のような働きの悪い仕事も出来ない奴は給料なんか払えるか!」と働きはじめて14日目くらいから10/7にハッキリ解雇と言われるまで(解雇については二転三転しています)罵声を浴びせ続けられています。後天性のてんかん持病を持っていて物事を覚えることが遅く事業主にも話しているのに「お前のような知恵遅れは何処も雇ってくれねえよ!試しに紹介してやるからやってみるか?!」(録音の記録あり)なども言われ続けています。全くの未経験で自分が物覚えが遅いことも話して「何度でも判るまで教えるから」とオーナーの言葉を信じていたのに罵声ばかりで仕事を覚えられずミスをすると拳骨で頭を殴られたり「早く次の仕事を探して出ていけ」と退職勧奨も、ほぼオーナーと、その妻から頭ごなしに強制的に毎日言われ続け(録音記録あり)賃金も「お前は働きが悪くて何にも出来ないからカットだ!」と試用期間の採用条件18万円と言われていたのに10万円しか払ってもらえませんでした。解雇なら未払い・解雇の賃金を払ってくださいと請求したところ「お前は試用期間なんて見習いで、そんなもの払う必要ない」と今も揉めていてオーナーは「そもそもお前を採用した覚えはない」と雇用契約書がないのをイイことに言葉巧みに話をコロコロ変えられ話も出来ずに本当に困っています。
・パワハラとして訴えられるのか?
・不当解雇に当たるのか?
・解雇手当・未払い賃金と能力不足を理由に賃金カットをされた労働対価を事業主に請求するにはどうすればいいか?
・酪農は時間外は関係なく能力不足を理由に試用期間14日以上を超えて退職勧奨(仕事を探せ等の罵声を浴びせる)をすることは問題ないのか?
・前職業の離職でハローワークで雇用保険の失業給付受給者証を所持していますが現在の酪農に再就職した際、再就職証明書の提出をハローワークから求められたので現在の就職先事業主にハローワークに提出しなければいけないのでと書いてもらったのですが相手は「騙されて書かされた」と難癖をつけてきています。これは騙していることになるのでしょうか?


392247さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都5位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    労働問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    ・パワハラとして訴えられるのか?

    → できます。

    ・不当解雇に当たるのか?

    → 当たります。

    ・解雇手当・未払い賃金と能力不足を理由に賃金カットをされた労働対価を事業主に請求するにはどうすればいいか?

    → 弁護士に依頼します。
     
    ・酪農は時間外は関係なく能力不足を理由に試用期間14日以上を超えて退職勧奨(仕事を探せ等の罵声を浴びせる)をすることは問題ないのか?

    → 不法行為です。

    ・前職業の離職でハローワークで雇用保険の失業給付受給者証を所持していますが現在の酪農に再就職した際、再就職証明書の提出をハローワークから求められたので現在の就職先事業主にハローワークに提出しなければいけないのでと書いてもらったのですが相手は「騙されて書かされた」と難癖をつけてきています。これは騙していることになるのでしょうか?

    → なりません。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    弁護士が同意
    2
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ・パワハラとして訴えられるのか?

    録音を聞かないと断言はできませんが、可能かと思います。

    ・不当解雇に当たるのか?

    可能性はありますが、実際に極端に能力が低いときで、採用時にはわからなかった場合などは、解雇が有効になることもあります。ただ、経緯がひどいので、この点も争いうるでしょう。

    ・解雇手当・未払い賃金と能力不足を理由に賃金カットをされた労働対価を事業主に請求するにはどうすればいいか?

    交渉、調停、訴訟あるいは審判というところでしょう

    ・酪農は時間外は関係なく能力不足を理由に試用期間14日以上を超えて退職勧奨(仕事を探せ等の罵声を浴びせる)をすることは問題ないのか?

    時間外手当は請求できるでしょう。

    ・前職業の離職でハローワークで雇用保険の失業給付受給者証を所持していますが現在の酪農に再就職した際、再就職証明書の提出をハローワークから求められたので現在の就職先事業主にハローワークに提出しなければいけないのでと書いてもらったのですが相手は「騙されて書かされた」と難癖をつけてきています。これは騙していることになるのでしょうか?


    いいえ。

  • 相談者 392247さん

    タッチして回答を見る

    補足です

    解雇と言われ事について
    オーナー側は
    「お前を採用した覚えはない、試用期間は見習いで、いつでもクビに出来る」
    「仕事が覚えられないんだからやめさせて当然・賃金カットも当然」
    「お前には向いていないから次の仕事を早く探して出ていけ」(これは今も言っています)
    「解雇をした覚えはない」
    「でも使う気はない」(その後、未払い賃金等の請求をすると「働く気があるなら使ってやる」)
    「就職証明書なんて、お前の都合であってハローワークから紹介されたわけじゃないから騙されて書かされた」
    「雇用保険の受給者の件なんか知らん、そんなのお前の都合だから黙っておけば良かったんだ」
    「何にも出来ないくせに偉そうに半人前が給料払えってバカか?」
    「試用期間は採用ではない」「だから解雇もしてない」

    そればかりで友人はパワハラについて話せず「お前は金を巻き上げる気なんだろう?!」と恫喝ばかり一方的にするオーナーと妻に対して何度も「これは労働基準法で定められたものですから払って下さい」と言っても
    取り合ってもらえないので仕方なく「せめて未払いと不足賃金と解雇手当の50%でもいいので払ってください」と話したところオーナーの妻に「判りました検討します」と言われ私も間に入ったのですが「言ったの言われたのないように、お互いに録音をして証拠を残してはどうですか?」と聞いたら、その時は「判りました。そうですね、そうした方がいいですね」と言っていたにも関わらず友人が一人で話し合いに行ったら持ち物検査や身体検査をされて「録音をしてねぇだろうな!」と恫喝され友人は「録音してません」としか答えられず話し合いどころか一方的に罵声を浴びせられるだけで終わってしまい今に至っています(友人に頼まれ私は会話を録音しましたが・・)

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    追加の事情を考慮すれば、パワハラについては、相当に主張できることがありそうです。
    一度、弁護士あるいは費用が心配でしたら法テラス(お近くのものを検索されてください)に相談に行かれてはどうでしょうか。

  • 弁護士ランキング
    東京都5位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    労働問題
    タッチして回答を見る

    > 補足です
    >
    > 解雇と言われ事について
    > オーナー側は
    > 「お前を採用した覚えはない、試用期間は見習いで、いつでもクビに出来る」
    > 「仕事が覚えられないんだからやめさせて当然・賃金カットも当然」
    > 「お前には向いていないから次の仕事を早く探して出ていけ」(これは今も言っています)
    > 「解雇をした覚えはない」
    > 「でも使う気はない」(その後、未払い賃金等の請求をすると「働く気があるなら使ってやる」)
    > 「就職証明書なんて、お前の都合であってハローワークから紹介されたわけじゃないから騙されて書かされた」
    > 「雇用保険の受給者の件なんか知らん、そんなのお前の都合だから黙っておけば良かったんだ」
    > 「何にも出来ないくせに偉そうに半人前が給料払えってバカか?」
    > 「試用期間は採用ではない」「だから解雇もしてない」
    >
    > そればかりで友人はパワハラについて話せず「お前は金を巻き上げる気なんだろう?!」と恫喝ばかり一方的にするオーナーと妻に対して何度も「これは労働基準法で定められたものですから払って下さい」と言っても
    > 取り合ってもらえないので仕方なく「せめて未払いと不足賃金と解雇手当の50%でもいいので払ってください」と話したところオーナーの妻に「判りました検討します」と言われ私も間に入ったのですが「言ったの言われたのないように、お互いに録音をして証拠を残してはどうですか?」と聞いたら、その時は「判りました。そうですね、そうした方がいいですね」と言っていたにも関わらず友人が一人で話し合いに行ったら持ち物検査や身体検査をされて「録音をしてねぇだろうな!」と恫喝され友人は「録音してません」としか答えられず話し合いどころか一方的に罵声を浴びせられるだけで終わってしまい今に至っています(友人に頼まれ私は会話を録音しましたが・・)
    >
    >

    確信犯のようですから弁護士に依頼しないと解決しないでしょうね。

  • 相談者 392247さん

    タッチして回答を見る

    先生方、ありがとうございました
    どちらの回答にもベストアンサーをつけたかったのですが今回は岡田先生の回答につけさせていただきます

    雇用契約書は無いけれど電話面談と履歴書ファックスだけだろうが
    確かに友人は採用され間違いなく仕事に従事しています。社名で給与振り込み(賃金カットされた状態で)があり
    無断欠勤、無遅刻、で「何とかして覚えよう」としていますが事業主は友人に対して配慮することなく
    「高い金を提示してまで人を雇ったのに何で経営者が従業員の仕事をしなきゃならないんだ」と言っていたそうです。未経験者でもOKとHPの求人情報にも記載されていたのに友人の話を(録音も聞きましたが)聞くとオーナーの恫喝と罵り声しか聞こえず教える気が全くないんだな・・と思いました。友人も泣き寝入りしたくないと言っています。友人は現在も仕事がなく次の仕事も探していますが中々うまくいかない状況で弁護士費用の心配もしているので、法テラスへ相談してみます

この投稿は、2015年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから