妊娠をきっかけに退職勧奨受けました。

ご相談させてください。1年契約、時給、退職金なしの非常勤で幼稚園(0〜6歳が通います)で働いています。更新を重ねて13年勤めています。この度、妊娠が分かり直ぐ職場上司に報告しました。今後どうしたいのか尋ねられ、私は産休だけ希望しその後復帰したいと申し出ましたら、「非常勤には産休はあるけど育休はないからね。2ヶ月ちょっと休職ですか。産休の間の穴埋めは誰がするのか?」「女性は育児に専念すべきだ、産休だけで0歳の赤ちゃんを保育園に預けるなんて赤ちゃんがかわいそう。退職して1年休みなさい。母親は3年くらい子育てに専念すべきだ」「産休とる前に辞めた方がいい」「あなたがいない間の代わりの人を見つけてきてください」「代わりの人を雇うなら1年契約が雇いやすいから」「でも代わりの人が契約更新を希望すれば、1年後あなたは戻ってこれないね」「そもそも何故今ごろ妊娠?8月9月生まれじゃないの?」と言われ退職勧奨受けました。
それからというもの、勤務時間外に、退社するところを呼び止められて、残業強いられたり、抱える仕事の会議のメンバーから外されたり、不快なことが続いています。
私は仕事を続けたいので、まだ退職の返事をしていません。やむを得ず退職ならば円満退職をしたいですが、日に日に追い詰められています。
何か方法はありませんか。助けてください。よろしくお願いいたします。
2015年09月18日 18時34分

みんなの回答

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7
ありがとう
随分な扱いを受けられてしまったようで、明らかに問題と思われますが、会社は労働関係では話し合いでの解決に応じないことが多いので、訴訟や労働審判等の裁判手続きで、ハラスメントを受けたことによる損害賠償を請求する等を考えた方が良いと思います。

2015年09月18日 18時48分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
各行為はパワハラ(マタハラ)の一種に当たる可能性はあるでしょうね。
録音など証拠を確保していきましょう。
また退職を拒否できますし、妊娠を理由とした解雇は許されませんので争うことも可能でしょう。

もっとも、そういう会社を相手にせずに、無事の出産を優先させることも一つの選択だと思います。

2015年09月18日 19時07分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
何か方法はありませんか。

辞めたくなければ辞める必要はありません。
にもかかわらず、度を超える退職勧奨やパワハラの事実があれば、損害賠償請求は考えられますし、仮に解雇されれば解雇無効として争っていくことは考えられます。
弁護士に相談されてもよいと思います。

2015年09月19日 05時25分

相談者
皆様、ご回答ありがとうございます。
体調に影響してしまい、今までなかったつわりが、急に悪化し嘔吐下痢で寝込んでしまいました。
大好きな職種・仕事だったので、妊娠で急に追い出しにかかられ、残念です。

辞めなくてもいい。それが分かり、心強く感じました。(産前産後期間をどうしたらいいのか疑問がでてきましたが…。)

すぱっと辞める。それも有りかなと。辞めるのであれば、私の後任探しに巻き込まれたくなく、正直、後任者に手取り足取り引き継ぎしたくありません。(もちろん最低限の引き継ぎはしますが)
2学期(12月)で退職を考えていますが、その場合、いつ退職願いを出すのがベターでしょうか。
退職願いには「退職勧奨受けたから退職する」旨を書いても大丈夫でしょうか。

2015年09月19日 06時45分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
退職願いには「退職勧奨受けたから退職する」旨を書いても大丈夫でしょうか。

よいですが、将来、子が育ってから転職など考えているなら、あまり有利な記載ではないですよ。

2015年09月19日 13時54分

相談者
会社を退職するという経験は初めてで、勉強になりました。ありがとうございます。
退職願は、所定の書式のものがあるらしく、日にちと名前を書くだけで良さそうです。

この件、その後についても報告させてください。
会社から新たにこんな回答が来ました。「非常勤には産前産後休業及び育児休業は与えられない」と。就業規則や辞令に記されている育児休業ありは、育児休暇の意味らしい。
それで、私の場合、契約通り年度末まで在籍で、年次有給休暇の取得を勧められました。但し、有給を連続して取れるか?また、全日取れるか?は分からないとのことで、回答待ちです。
1年後戻ってこいという割には、他を雇うので確実な復帰の保証はないとのこと。幼子抱えて働くなんて…云々また言われました。
それでも、諦めずに、続けたい意思を改めて伝えました。(でも、流石に別の道を選ぶ覚悟も心の中でしております。)
子育ても仕事も本当に大切に思っております。産まれてくる赤ちゃんが楽しみです。そのためにもしっかり学び強くならなければ!と思います。

2015年09月19日 22時07分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
それだけで単純に判断できませんが、その会社はいわゆるブラックに近い会社なのかもしれませんね。

2015年09月20日 07時40分

この投稿は、2015年09月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

会社を辞めたくないのに「退職勧奨」を受けたときの対処法

「会社を辞めてほしい」「別の仕事が向いているのではないか」などと、会社が退職を勧めてくることを「退職勧奨」といいます。労働者が退職勧奨を受け...

【弁護士Q&A】退職勧奨は拒否できるのか|受け入れないと解雇される可能性はあるのか

「この会社に向いていない」「転職したほうがいい」などと、会社から退職するよう勧められることを退職勧奨といいます。退職勧奨された場合、従業員は...

この相談に近い法律相談

  • 退職 返金 今までの給料

    半年働いていたところを退職したいのですが、 あまり無いと思う事例があり悩んでいます。 今保育園で働いてるのですが、就職が決まってすぐ、妊娠してしまい、体調も良くなくよく休んでいました。 無理して出勤したりもしたのですが、その時園長先生に『休んでも欠勤扱いにならないから、お給料もちゃんと払うから少しでも体調の悪...

  • 休職を申し出たら、退職して欲しいと言われました

    昨年の6月に1週間休職しました。 また、体調が悪くなり主治医からの診断書をもらう前に先日課長に相談したところ「休職されるのは困るから4月末締めで辞めて欲しい」と言われ退職届を一身上の都合で提出するように言われました。 もともと今年の12月に退職したいと課長に口頭で伝えましたが、もう来なくてもいいし4月末締めで退職して...

  • 理不尽な退職 使用者に対して退職後にできる事は何もなにのか

    前職場を退職の際、4月末での退職を2か月前より依願を受け入れて頂いていました。しかし本来は12月末での退職を希望していたのですが、会社の都合を言われ、延ばし延ばしになっての4月末退職となっていました。 心労も重なってか、退職希望前の3月上旬に体調を崩し、病気休暇に入ってしまいましたのですが、その様な状況になったら、...

  • 退職期日

    来月18日付けで退職届けをだしたんですが、それまでは仕事に行かないといけないでしょうか? 退職届けの再提出も拒否されたのでそれと 会社に休んでいいし出社しても別にいいけどと言われて 3連休になり土曜日も休みで、金曜日は忙しいから出てきてと言われました。その調子なら来月もそんな感じなので今月末で退職させてと話しましたが...

  • 妊婦です。

    正社員として、1年がたった頃妊娠が発覚しました。 私の勤めている会社は大きな木材を扱う仕事が多く、2人係りで大きく厚い木の板をひっくり返すなど、とにかく体力仕事です。 ツワリが酷くなってきて、立っているのもやっとでした。暇を見て少しの間腰をおろしたり、しゃがんだりを繰り返しながら作業をしていた私を上司が見つけ、...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

退職勧奨の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。