解雇と有期契約雇用の違いについて。これは解雇では無く、退職勧奨の扱いとなるのでしょうか?

先日、会社代表者より「欠勤が多いから、うちではもう無理だから」と言われ退職しました。
解雇予告手当及び離職表の離職理由で争う形になりそうです。お力をお貸し下さい。

代表者より「うちではもう無理だから」と言われた際、同席していた役員が「今日でもいいし明日とかでもいいから」と言ってきたので、退職勧奨ではなく解雇の扱いだと思い「作業が残っているので今週末まで待って下さい」と伝え、実際に退職したのは、その話し合いから3日後になります。
話し合いの際、「締め日までの5日分は給料保証するから、その間に次の勤務先を決めればいいから。」
と言われました。
これは解雇では無く、退職勧奨の扱いとなるのでしょうか?

その後、解雇予告手当と未払いの残業代を求める文書を、普通郵便にて送付するも応答なし。
内容証明で送付するも応答が無かったので、労働基準監督署に解雇通知書と勤務時間の分かる書類を提出し、申告しました。
監督署の方のお話では「社長は解雇を認めていなかった。本人が納得して退職したと言っていた」との事で、解雇通知書を発行している事を突っ込むと「こんな書面、見たことも無い」などと言っていたそうです。最終的には是正勧告が出されたようですが、請求金額は振り込まれていません。

雇用保険未加入だった事もあり、ハローワークの方にも申告をしておりますが、解雇や退職勧奨を認めておらず、さらに昨日、相手方の社長の主張が一変し「雇用時に本人から長期雇用ではなく、短期での雇用の申し出があったので、契約書にも一ヶ月ごとの自動更新と書いてあるから退職理由は契約満了だ」などと言い始めています。

長期雇用を望んでいたので、そのような事を言った覚えもなく、ただ契約書には一ヶ月ごとの自動更新との記載はあったかもしれませんが、コピーをもらっていないのでこちらでは分かりませんが
民事裁判をした場合、解雇通知書が発行されていても、一ヶ月ごとの自動更新と記載があった場合、契約満了の扱いで、9ヶ月勤務では解雇予告が3日前でも解雇予告手当は出ないのでしょうか?

離職表の退職理由も、契約期間満了の為という扱いになってしまうのでしょうか?

少額裁判を起こすつもりでいるのですが、労働問題に詳しい弁護士の方がなかなか見つからず困っています。お力をお貸し下さい。お願い致します。
2014年05月22日 00時21分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>これは解雇では無く、退職勧奨の扱いとなるのでしょうか?

あなたが退職届を出していれば、退職勧奨に基づく自主退職となるでしょう。

>民事裁判をした場合、解雇通知書が発行されていても、一ヶ月ごとの自動更新と記載があった場合、契約満了の扱いで、9ヶ月勤務では解雇予告が3日前でも解雇予告手当は出ないのでしょうか?

裁判所の判断となりますので、断定はできません。

しかし、会社側が更新をまったく考慮していませんし、解雇通知書を出していることなどからすれば、解雇予告手当を請求できる可能性はあると思います。

>離職表の退職理由も、契約期間満了の為という扱いになってしまうのでしょうか?

こちらはハローワークの判断となります。


弁護士については、このサイトの一括見積依頼を利用されてみてはいかがでしょうか。

2014年05月22日 07時34分

この投稿は、2014年05月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】退職勧奨は拒否できるのか|受け入れないと解雇される可能性はあるのか

「この会社に向いていない」「転職したほうがいい」などと、会社から退職するよう勧められることを退職勧奨といいます。退職勧奨された場合、従業員は...

会社を辞めたくないのに「退職勧奨」を受けたときの対処法

「会社を辞めてほしい」「別の仕事が向いているのではないか」などと、会社が退職を勧めてくることを「退職勧奨」といいます。労働者が退職勧奨を受け...

この相談に近い法律相談

  • 解雇予告手当及び未払い残業代について。

    急に退職の運びとなりました。以下の場合の解雇予告手当の有無と離職票の退職理由について回答お願い致します。 アルバイトのフルタイム(週5/8時間/残業あり)で約9ヶ月間勤務しておりました。 職務内容は一般事務で、社内の内勤を全て任されて、部長という役職の入った名刺まで発行されていましたが、遅刻や欠勤が多かった(欠...

  • 即日解雇を口頭で言い渡されました

    社長から電話(口頭)で即日解雇されました。「あなたは使いにくいから明日からもう来なくて良い」とのこと。1週間前の業務指示に対して反抗的な態度をとったことが気に入らなかったようです。 当方、平日8:00〜12:00のパート雇用で、雇用契約書は交わしていませんが、期間の定めなしで半年以上は勤務しておりました。勤務実態は、タ...

  • 労災休業明け28日目。退職勧奨扱いで即日退職は違法ですか?

    労災で10日間休業。 その後復帰し28日目で会議で上司ともめて、「お前はもうどっか行け」と言われ、「やめます」と返事してしまいました。 会議終了後、「解雇と言うことですか?」と確認すると「即日解雇だ」と口頭で返答あり。 解雇予告通知書を請求するも、承諾があったから退職勧奨での退職で解雇予告通知書は出せないとのこと...

  • 解雇予告手当について

    この様な質問は初めてで文章がおかしいかもしれませんが宜しくお願いします。 7月初旬に仕事を電話において即日解雇(勤務年数約9年)されました。 理由は最近遅刻が多いです。 確かに多かったのですが注意・指導もなく突然でした、その後解雇通告書はもらっていません。 社長いわく懲戒解雇になるみたいな言いようでしたが働いてい...

  • 契約社員の解雇予告手当。1.解雇予告手当は貰えますか?

    契約社員として働いており、3月13日に正社員昇格の内示を受けました。 しかし、3月23日に内示取り消し、かつ、3月31日の契約社員期間満了で退職と言われました。 理由は、私の履歴書の経歴詐称が判明したからです。業務に悪影響を与える記載ではなく、実害もなかったのですが、もう信用出来ず仕事を与えられないと言われましたた。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

退職勧奨の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。