退職勧奨について

昨日、社長から ”あなたの作業スキルは今の仕事にマッチしない ”といわれ、さらに ”あなたの能力は他の会社では役に立つかも?転職をした方がよい!”と言われました。また、その気があるなら他の会社を紹介するとまで言われました。その気があるのなら、今週末までに履歴書と職務経歴書を用意してくださいとのことですが、用意してしまうと”退職勧奨の合意”とみなされてすぐにでも退職しなければならなくなってしまいそうな気がします。最悪、次の転職先が決まるまでは会社に籍をおいておくことができるとも言われたのですが、もう先がないように思えるので不安でしょうがないです。40代後半にさしかかり、家族を養わなくてならないので、転職するにしても金銭面や転職先が見つかるまでの期間(容易ではない)のことを考えるとさらに不安が増してます。 この不安を和らげるための手段はなにかありますか?
2014年03月26日 12時32分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
退職勧奨があまりに執拗であれば違法性を帯び,慰謝料請求の対象となります。あなたとしては退職する意思はないので勧奨早めて欲しい旨を明確に伝えてください。職場にいづらいかもしれませんが,今後のことはご家族と相談しながら進めてください。

2014年03月26日 12時36分

大村 真司
大村 真司 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
言われるとおり、解雇は難しいと考えた上での退職勧奨ですので、きっぱりと断ることが大事です。転職の気がないときっぱりと断りましょう。

それでも言ってくるようなら、弁護士に相談するなどして、その気がないことを明確に対応すべきだと思いますが、職場でおかれた境遇など、総合的な相談を聞いてもらうべきだと思いますので、直接弁護士の相談を受けたほうがいいと思います。

2014年03月26日 13時06分

相談者
弁護士さんの回答の中に”転職の意思がないこときっぱりと断りましょう”とありますが、そうした時に、会社は30日分の給料を払うので解雇すると言われる可能性はないのですか?本来なら、次の仕事が見つかるまで在籍できると言われたのにすぐにでもやめなきゃならない事態に陥ることはないのですか?

2014年03月26日 13時16分

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
会社がそこまでするということは解雇無効紛争(あなたが弁護士又は組合を頼って交渉又は法的手続きをとってくる)も辞さないで受けて立つ,との覚悟です。その場合は早急に弁護士等へ相談するべきです。仮にあなたが勧奨を受け入れた場合は退職時期についての柔軟な処理は若干は期待できますが,退職金の上積みや解決金の支払等は到底望めないと思います。

2014年03月26日 13時20分

大村 真司
大村 真司 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
ケースバイケース、会社の対応にもよりますが、そういう言い方をしている場合、会社は、解雇が無効になることは百も承知のはずです。解雇無効の訴訟までして争うつもりがある、弁護士に相談している、といった話をした場合に、解雇を強行できる会社は決して多くありません。

心配なようであれば現段階から弁護士に依頼するのもひとつでしょう。解雇を強行するよりは、退職勧奨を受け入れる条件についての交渉が始まる可能性のほうが高いと思います。
退職させること自体を諦める可能性も十分あります。

社長のキャラクターなどもわからないので、一般論になりますが。

2014年03月26日 13時37分

この投稿は、2014年03月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,796名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

会社を辞めたくないのに「退職勧奨」を受けたときの対処法

「会社を辞めてほしい」「別の仕事が向いているのではないか」などと、会社が退職を勧めてくることを「退職勧奨」といいます。労働者が退職勧奨を受け...

【弁護士Q&A】退職勧奨は拒否できるのか|受け入れないと解雇される可能性はあるのか

「この会社に向いていない」「転職したほうがいい」などと、会社から退職するよう勧められることを退職勧奨といいます。退職勧奨された場合、従業員は...

この相談に近い法律相談

  • 人の出入りが激しい会社は、退職させるノウハウを持っているものなのでしょうか?

    以前働いていた職場は、非常に人の出入りが多く、毎月多くの人が辞め、多くの人が入社してきました。 上場企業ですし、給与水準も高めなので、会社自体はすごいと思いですし、その点では不満のある人は少ないと思います。 しかし、私は上司から嫌がらせを受け、退職しました。 きっかけは、私が休むべきでない(と上司が考えていた)...

  • 人材派遣会社における退職についてご相談したいことがあります

    今年新卒で人材派遣会社に入社したものです。 契約社員として工場に派遣され働いてみたものの、会社説明会で聞いていた話と労働の実態が異なっていたため退職することを決めました。 しかし、その事を人材派遣会社の方にお話ししたところ、契約期間内(4月から7月31日)に退職する、もしくは勝手に来なくなるなどすると違約金が発生...

  • 対処方法を教えてください

    職場で職員が徐々に退職し、職場も数年後に職員を減少させるつもりなのか、自然退職の方向へと向かわせています。人が減るのはしょうがないにしろ仕事内容は変わらないのが事実で体力的に無理がかなりきています。嫌ならいつでも辞めてもいいよという感じであり現状としてできるところまで限界までするしか方法はないのでしょうか?文句...

  • 退職について。お金はいくらくらいかかりますか?

    私は視覚障害があります。今の職場は社員が私一人で社長と二人で働いてます。毎日のように仕事に対する過剰な要求や、私の性格や障害について親の悪口など怒られいつも暴言を吐かれています。私のために言ってくれているのは理解はしてますがあまりにも厳しく辛くて困っています。耐えきれなくなり先月退職したいと話したところ暴言を吐...

  • 希望退職に応じなければならないのか

    50代の正社員です。会社が希望退職の募集を始めました。面談に呼ばれ、あなたの能力を生かせる場所は会社にはありません。新天地を求めたらどうですか、と切り出されました。この会社で引き続き働きたいと思います。と言ったら、あなたに何ができるのですか。あなたにできることはこの会社にはありません。とも言われました。退職には双...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

退職勧奨の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。