退職勧奨について

10月~11月5日までの期間娘がPTSDになり、娘の診断書をもらい職場を休んでいました。
その間、入社して1年未満だから、休職にはできないから欠勤扱いになるとの話で私も了承しました。
ところが今月の16日に出勤したさいに上司から呼び出しがあり、娘の状態をいろいろと聞かれたのですが、そのあとで【そろそろ考える時ではないか】と言われて私は退職を進められていることに気づきました。
上司の威圧的な物の言い方に私も恐怖心を感じ【わかりました。】と答えるしかできず、
【11月20日付けで退職願いを書いて19日に持ってきて】という話でした。
解雇か退職勧奨に当たるのかを確認することもできなかったため、退職願いを提出したさいに、これはあくまでも自分の意思による退職ではないので、離職票に退職勧奨と記入して欲しいと申し出したところ、【それはできません。あなたの自己都合の退職です。】といわれました。

あまりにも急な退職を迫られた為、次の仕事が見つかるまでの、手当金のようなものを請求することは可能なのでしょうか?
2013年11月20日 00時38分

みんなの回答

波多野 進
波多野 進 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
娘さんが退職の意思を持って退職届を作成してお母様がそれを持参したのでしたら、自主退職を覆すのは一般的には難しいと思われます(もし、お母様が娘さんに無断で作成したのでしたら、その退職届は無効です。そうでしたら、弁護士に相談しつつ、退職が無効であることを通知すべき要に思います。)。自主退職の場合に特別な手当を求めても応じてくれないと思います。
質問の趣旨に外れるかもしれませんが、娘さんのPTSDは勤務先での業務が原因であるのでしたら、労災の可能性があり、また、勤め先に対する損害賠償の問題になり得るという視点も持っていただければと思います。

2013年11月20日 00時52分

相談者
質問に少し追記します。娘は小学3年生でPTSDのため母親の介護を要する。
という診断書で自分の職場に提出しが仕娘の介護のために事を休んでいました。

今回、その退職勧奨されたのが私本人なのです。

2013年11月20日 00時57分

波多野 進
波多野 進 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
了解しました。
退職勧奨に基づいて退職届を出したのに自主退職扱いにしかならないなら、退職しなかったという主張を展開することはあり得ますが、実際にこのことを立証することは至難の業と思われます。なかなか難しいところです。

2013年11月20日 01時03分

この投稿は、2013年11月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,702名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

会社を辞めたくないのに「退職勧奨」を受けたときの対処法

「会社を辞めてほしい」「別の仕事が向いているのではないか」などと、会社が退職を勧めてくることを「退職勧奨」といいます。労働者が退職勧奨を受け...

【弁護士Q&A】退職勧奨は拒否できるのか|受け入れないと解雇される可能性はあるのか

「この会社に向いていない」「転職したほうがいい」などと、会社から退職するよう勧められることを退職勧奨といいます。退職勧奨された場合、従業員は...

この相談に近い法律相談

  • 理不尽な退職 使用者に対して退職後にできる事は何もなにのか

    前職場を退職の際、4月末での退職を2か月前より依願を受け入れて頂いていました。しかし本来は12月末での退職を希望していたのですが、会社の都合を言われ、延ばし延ばしになっての4月末退職となっていました。 心労も重なってか、退職希望前の3月上旬に体調を崩し、病気休暇に入ってしまいましたのですが、その様な状況になったら、...

  • 退職金について

    5年間勤めていた会社を退職しようか迷っていたところ、転勤の辞令が出たので思い切って退職することにしました。 辞令は1ヶ月後なのですが、転勤することなく退職したいと思っています。ただ会社の規定で退職願いは3か月前に申し出なければならないということになっています。今日退職したいと話したところ、就業規則違反なので退職...

  • 退職希望ですが、年度末まで退職させてもらえません。

    妊娠により体調が悪くなり、働ける状況でなくなりました。ここ1ヶ月は病院で診断書をもらい、休職させてもらっていました。いつ体調がよくなるかわからないことや、もともとハードワークのため、妊娠中の不安定な身体で働き続けるのが難しいと思い、退職を申し出ました。部署の責任者からは3月末までは退職はできないから、休職期間が終...

  • 退職について。受け取ってもらえない場合どうすれば辞めれますか?

    教えてください。 パートで働いています。4月1日~3月30日の一年契約で、毎年更新で今7年目です。 昇給もなく、子ども達の進学の為、経済的に大変なので、転職を考えています。 退職をしたいと思い、所長に申し出たところ、契約期間があるから3月末までは。と認めてもらえませんでした。 退職に関する事項の欄 自己都合退...

  • 退職届けの退職日について、実際の退職日と違いがあると何か問題になりますか?

    退職日を法律上の2週間後(14日)に定めて記載して退職届けを(1日)提出しました。会社側は、2週間より早く退職させてくれるみたいで、この14日を退職日と記載があるのは、なぜか答えてと言われています。どうお答えすればいいですか?新しく退職日を早く記載して書類の提出をと促されていますが、新しく退職届けを提出しないとだめです...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

退職勧奨の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。