退職強要

15年間〇〇会社運送部で働いていました。グループ長と意見が合わず何度かトラブルがありました。1カ月前にまたトラブルが発生し私はグループ長の上の上司に電話をし、今までのグループ長とのトラブルを話し「グループ長とは一緒に仕事したくないから出社拒否します」と言いました
一週間ほどたって連絡があり上司とグループ長と私と3人で話し合いをしました。グループ長は一週間も無断欠勤して仕事復帰は認めないグループではあなたを受け入れる事は出来ないと、無断欠勤の責任をとって辞めるべきだと言いたいほうだいでした。上司は私に解雇できないから始末書を提出しもう一度働いてほしいと言いました
その言葉でグループ長は私を左遷的な部署に異動するなら今まで通りグループにいてもいいと言っていました その条件に納得できず、上司のグループ長の教育不足で頭を下げられた事もあり自己都合退職しましたが、グループ長のあの時の言動は退職強要にはならないのですか 退職届を出したばかりなので会社都合退職に変更できないのでしょうか?グループ長の言動が許せません
2010年09月02日 11時58分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
具体的なご事情を面談でうかがわないかぎり、はっきりしたことは申し上げられませんが、通常は、退職届をだしてしまいますと争うことは難しく、また、ご記載の内容からは売り言葉に買い言葉で退職届を出しただけで、任意であったように読め、自己責任の範囲のように思います。

納得がいかなければ、労働局にご相談ください。

2010年09月02日 12時14分

この投稿は、2010年09月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

会社を辞めたくないのに「退職勧奨」を受けたときの対処法

「会社を辞めてほしい」「別の仕事が向いているのではないか」などと、会社が退職を勧めてくることを「退職勧奨」といいます。労働者が退職勧奨を受け...

【弁護士Q&A】退職勧奨は拒否できるのか|受け入れないと解雇される可能性はあるのか

「この会社に向いていない」「転職したほうがいい」などと、会社から退職するよう勧められることを退職勧奨といいます。退職勧奨された場合、従業員は...

この相談に近い法律相談

  • 英会話スクールの閉校

    英会話スクールの入居しているビルが 10月末で取り壊しになるそうで、 急遽、閉校することになりました。 ビルの取り壊しは正式に決まったのは 今月頭ですが、前々から話しがあった そうです。 英会話事業の継続(スクールの移転等) が困難なため、スクールは閉校になり ますが、生徒はビル取り壊しの会社を 訴える等は出来...

  • トラブルに巻き込まれない様にしたい。

    私は看護師を目指し看護学校に通っています。そこでの人間関係についてです。 看護学校には、実際に病院で働く実習と言う科目があります。それはグループで実習をします。  5月〜12月までです。それが始まったばかりなのですが、同じグループに、簡単な事で怒りだす人がいます。実習期間中、些細な事で怒りだしたら、私の成績ま...

  • 業務委託の仕事をする事になったが、社長から一方的に今後、一緒に仕事をしていかないメールが届いた。

    12月下旬、無料の求人誌に載っていた新規事業セレモニー司会のオープニングスタッフの求人(雇用形態が業務委託)に応募し、面接し、一緒にやっていこうという話になった。その際、既に決まっていた1月から3月までの短期アルバイトがある事を話した。その後、短期アルバイト先に辞退の連絡をした。社長との電話のやり取りの中で最初はこ...

  • 労災申請後の解雇予告について

    長文、乱筆失礼します。現在、人材派遣会社のアウトソーシング部門に所属し、心身症(過敏性大腸炎、逆流性食道炎、めまいなど)二週間ほど、会社を休みました。昨年中、常駐した大学の歯学部付属病院で受付チームのリーダーとして働きましたが、歯科の臭いが苦手なこと、医療は素人なのに、病院側はそれで了承しているのかを会社に確認し...

  • 職場の不倫カップルの職場内での行為について。

    職場に不倫カップルがいます。 カップルの男のほうから、自慢というか変なメールがよく来ます。 中には「(社屋内の場所)〇〇でいちゃつき中」や、 (二人でいちゃついているので)「×××(社屋内の場所)に来たらダメだよ」 などのメールが職務時間中に来ます。 辟易としています。私はそのような行為をやめるよう注意もし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

退職勧奨の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。