1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 退職
  4. 退職勧奨
  5. 退職勧奨。退職勧奨を受けることがベターでしょうか?

公開日:

退職勧奨。退職勧奨を受けることがベターでしょうか?

2013年03月12日
現在、正社員として3年半勤務しているところ、
退勧奨をされました。

原因は、私のミスの多いこと。仕事への姿勢との事。
確かに少々おっちょこちょいなところもあり、ケアレスミスが、多々あります。しかし怠慢しているとかこなすように適当にしている訳ではないのです。
ミスもありますが、成績は並の成績で私より成績を出せていない
人も沢山います。なので会社としても解雇に出来るほどではないと。

私はこのまま頑張りたい。退職する気はないと何度も伝えており、
自分の意思に反し て自己退職するつもりはありませんでした。

しかし退職勧奨は、6ヶ月以上に渡り
時には、上司2人だったり○月以降仕事続けられないから出勤してどーするの?
など、様々に言っては自己退職にもっていこうとします。
さすがに、精神的にも辛くなって来て退職と言ってしまいそうになる事もありました。

解雇となった場合は、私のミスの多い事は事実なので
仕方ないと思える部分もありますが、過度の退職勧奨とパワハラにも取れる言動などに納得が出来ません。
特に会社は、パワハラは許さないと全面的に押し出している会社です。
会社は、訴えれば勝つのはあなたです。ただ会社はお金を払うだけだがその労力と金銭次の転職にも響くからスマートではないと言って来ます。
退職勧奨受けなければ、いずれ解雇と言われました。

退職勧奨を受けることがベターでしょうか?
また、退職勧奨は、人事が行うことで今まで上司の退職を促した
事は退職勧奨ではないといいます。
ちなみに退職勧奨するに当たり、1ヶ月特別休暇でどうかと。その後はすぐに失業保険も出るので生活も安心ではないかとのこと。

最近は、精神的苦痛で会社へ行くと吐き気がします。
業務や、同僚はいいので辞めたくないですが、
このまま続ける事も不安です。
相談者(168121)の相談

みんなの回答

中村 里香
中村 里香 弁護士
ありがとう
退職「勧奨」といえど,相談者さまのように,退職の意思がないことを
明確に伝えている労働者に対し,執拗に続ける場合には,違法な
退職強要となります。

もちろん,退職する義務などありません(会社も,普通解雇はできないと
認めているくらいですし)。

退職強要そのものについても,「パワハラ」と定義するかはともかく,
損害賠償請求の対象となります。
就業規則や給与明細などの基礎資料とともに,できれば録音,
無理でも,いつどこで誰に何を言われたか,などのメモを
残した上で,お近くの労働者側弁護士にご相談されてはと思います。

ただ,相談者さまが在職しながらお1人でがんばるのは大変かと
存じます。
弁護士に面談でご相談されるとともに,労働組合(社内のものでも,
1人でも加入できる地域労組でも)への加入など,心身を守ることも
ご検討されてはいかがでしょうか。

2013年03月12日 17時12分

この投稿は、2013年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

会社を辞めたくないのに「退職勧奨」を受けたときの対処法

「会社を辞めてほしい」「別の仕事が向いているのではないか」などと、会社が退職を勧めてくることを「退職勧奨」といいます。労働者が退職勧奨を受け...

【弁護士Q&A】退職勧奨は拒否できるのか|受け入れないと解雇される可能性はあるのか

「この会社に向いていない」「転職したほうがいい」などと、会社から退職するよう勧められることを退職勧奨といいます。退職勧奨された場合、従業員は...

新型コロナによる経営状況の悪化を理由に退職勧奨を受けた場合の対処法

新型コロナウイルスの影響による経営悪化を理由に会社から退職を求められても、受け入れる義務はありません。退職する意思がなければ、そのことをはっ...

【人事労務担当者向け】従業員に退職を勧めるときの注意点と違法な退職勧奨の具体例

働き続けてもらうことが難しい従業員がいる場合に、従業員に自主的な退職という選択肢を提示する方法があります。退職勧奨といいます。任意の退職を促...

この相談に近い法律相談

  • 退職勧奨

    退職勧奨についてお聞きしたいです。質問は以下のとおりです、よろしくお願い致します。 ※ 私が退職勧奨に反論したら、このまま仕事を続けていても、少しのミスでも解雇になるよと会社から半分脅しのように言われ、そこまでひどいことをされたら仕事を続けられないですと私が発言をしたら、それは退職勧奨に同意したことになるので...

  • 社労士を交えた退職勧奨で困惑しています。私的なことに関する介入をやめさせることはできるのでしょうか。

    先日、上司とトラブルになり精神的なショックを受けて休職しています。休職期間中に社長から今後の話をしたいと言われ出社したところ、社労士(特定社会保険労務士ではない)が同席していました。どうやら社労士が間に入って問題解決を行おうとしているようです。 社労士としては自己都合による退職を促してきますが、上司のパワハラ...

  • 退職勧奨を言われたあとで

    なんども失礼します。 会社の部長から電話で退職勧奨を受けました。 わたしは小売業でこれからの時期はセールの準備で忙しいのを理解しているので、「退職を送って」と言ってしまいました。 しかしまだ書いていません。 やはり辞めたくないと思っているからです。 この行動は勧奨を受けたことになるのでしょうか? 宜しくお願...

  • 合意退職を退職勧奨にもっていきたい

    転勤命令がだされた前後でパワハラがあり、出社を拒んでいます。 そんなときに会社から 「このまま会社にこないと解雇となる。合意退職はどうか?」 と聞かれました。 わたしは退職勧奨を希望しましたが、会社としては転勤してくれればいいだけで、辞めてほしいとは思っていないとのことで受け入れてもらえませんでした。 追...

  • 退職勧奨を退職届に書く時に注意すべきこと

    8月末に「退職するかどうか迷っている」と人事に相談した所、「上長に退職の旨伝えました」と返されました。すると翌日には、私に直接本当かどうかの確認なく、メーリスで私が業務から外れることになったとプロジェクトの皆んなに回っているのを見ました。 そして全ての業務から、何も言われることなく外されました。 勝手に話を曲...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

退職勧奨の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。