突然の退職勧告

私は大阪の営業所で社員で働いている者ですが、今日(3/16(金))本社から役員が来られて、何の前触れも無く突然3/31付けで社員としての契約を解除(退職)と言われました。

4/1からは請け負いという形で今まで通り働いてほしいと言われましたが、社員としての福利厚生を突然切られる事になるので戸惑っています。

データ入力の仕事をしていますが、最近は定時までの仕事もなく早帰りをさせられていたので、4/1から請け負いと言われても仕事が豊富にあるかどうか疑問です。

退職金は貰えるということですが、実際に規定通りの額を貰えるかどうかも疑問ですが、「突然すぎる」と抗議しても「会社を潰さないだけでも有難いと思え」というような言い方をされました。

会社側のやり方として、これは違法にはならないのでしょうか?世の中が不況なのもわかりきっていますが、一人暮らしで家賃を払っていますし45歳なので、社員としての再就職も難しいとわかりきっています。

会社に抗議しても覆すことは無いようなのですが、何か方法はありますでしょうか?
2012年03月16日 20時07分

みんなの回答

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
ありがとう
自分で退職届けを出してしまうと、会社から退職勧奨を受けたが最終的には自身の判断でやめたということになってしまう可能性が高いので、納得できないのであれば会社からの解雇という形にさせて、解雇は無効だと労働審判等の手続で争うことが考えられます。

雇用契約と請負契約では賃金の保障等の面で全く異なります。
あまりに突然で一方的な話のようなので、解雇の有効性を争う余地はあると思います。
一度弁護士に面談の上で相談することをお勧め致します。

2012年03月16日 21時44分

相談者
お返事、ありがとうございます。失業保険のことを聞いてみたところ、会社都合になるとのことでした。

ボーナス支給が無くなった5年前から、その他の営業所も閉鎖されたり縮小されたりしていて、大阪も縮小され続けてきたので、仮に訴えたとしても閉鎖されれば結局働く場所が無くなるので、同じことになってしまうかと思えてきました。

親身に答えて頂いて本当に嬉しかったです。ありがとうございました。

2012年03月17日 00時23分

この投稿は、2012年03月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

会社を辞めたくないのに「退職勧奨」を受けたときの対処法

「会社を辞めてほしい」「別の仕事が向いているのではないか」などと、会社が退職を勧めてくることを「退職勧奨」といいます。労働者が退職勧奨を受け...

【弁護士Q&A】退職勧奨は拒否できるのか|受け入れないと解雇される可能性はあるのか

「この会社に向いていない」「転職したほうがいい」などと、会社から退職するよう勧められることを退職勧奨といいます。退職勧奨された場合、従業員は...

この相談に近い法律相談

  • 退職の方法について

    知人が今の会社を退職し、5月から新しい会社で働くことになっています。 3月下旬に次の仕事が決まり、そのまま月内に上司に退職の意思表示をしたようですが、人員不足により、引き留め工作に遭っているようです。 なんでもその会社には所定の「退職願」の書式があるらしいんですが、それを下さいと何度かお願いしても、のらりくら...

  • 人材派遣会社における退職についてご相談したいことがあります

    今年新卒で人材派遣会社に入社したものです。 契約社員として工場に派遣され働いてみたものの、会社説明会で聞いていた話と労働の実態が異なっていたため退職することを決めました。 しかし、その事を人材派遣会社の方にお話ししたところ、契約期間内(4月から7月31日)に退職する、もしくは勝手に来なくなるなどすると違約金が発生...

  • 会社辞めたいんですが辞めさせてくれません

    正社員で事務をしています。 転職する予定で会社を辞めたいと社長に言ったところ、 「会社規約で2ヶ月前に言わなくてはならないし、その2ヶ月の間就活してはならない」と言われました。 「そんな説明されたことないです」 「言えば見せますよ」 「会社辞めた後に就職先が見つからなかったらどうするんですか」 「それはあなたの都...

  • 自身の雇用状態に関して

    現在、勤務している会社についてですが、会社に入社して半年経ちますが、自分が正社員なのか非正社員なのかがわかりません。入社の際、3ヶ月経ったら給与、今後会社で働く意志があるのかを面談し正社員になるかどうかを決めるとのことでしたが、3ヶ月目にそう言った話が社長の方からなく此方からその話をしても、忙しいから時間が出来た...

  • 出向辞令の取り消しは可能ですか?

    年末に社長より協調性がないからとの理由で退職勧奨を受けました。その場で納得がいかないと断ると、その直後に別の取締役の人から電話があり、延々と私がある女の取締役に嫌われているから辞めて別の道を探した方がいいと言われ、応じないならその女取締役と顔を合わせない為に遠方の取引会社に転居して働いて貰うしかない、断れば就業...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

退職勧奨の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。