退職勧奨?退職強要?

他の労働組合に加入している入社半年の新入社員から相談を受けています。

先月中旬、誤って商品を破損させてしまったそうです。

破損させた際の経緯としては特に珍しい話でもなく、新人ならではの小さな確認ミスから起こったものでした。

指示があるまでは自宅待機と口頭で言われたそうです。

そして先月末、会社から自宅に連絡があり、『君は元請け会社からの信用を失ったから、与える仕事はもうない』『今後どうしたら良いのかは自分で考えなさい』『制服やその他貸与品は速やかに返却しなさい』と言われたそうです。

新入社員としては、『それは会社都合による退職ですか?』と聞くと、『君が悪いのだから自己都合になる』と言われたそうです。


上記の事を社内の労働組合(御用組合)に相談したそうですが、『それは仕方のない事』と言われたそうです。


本人は商品を破損させてしまった事は反省しています。
今までも同様な事を会社に言われ、辞めて行った同僚が何人もいます。


本人の意思としては退職はしたくない。
もし辞めるにしても、自己都合では納得いかないと言っています。


どの様に対処したら良いのかアドバイスを宜しくお願いします。
2012年03月03日 17時22分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
退職願を出さなければいいです。会社は解雇するしかありません。解雇されば不当解雇として争うことができます。退職願を出してしまうと、争う余地がありません。

2012年03月03日 17時29分

弁護士A
ありがとう
追加します。

もっとも、ひとたび解雇されたら、いづらくなるので、現実には職場復帰できないことになります。次の就職が決まるまでの賃金を請求するだけでしょうね。

2012年03月03日 17時30分

戸田 哲
戸田 哲 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
現状ではいわゆる退職勧奨でしょう。
会社からの合意退職の申し込みにすぎないので、応じる義務はありません。

まずは退職に応じない意思を再度明確に伝えましょう(もしできれば書面で)。
会社と話をする際、やりとりを録音しておいて下さい。
やり過ぎた退職勧奨は違法になりますし、万が一解雇された場合でも証拠となり得ます。

仮に解雇されてしまった場合、不当解雇の可能性があるので、速やかに撤回を求めていくことになるでしょう。
やり方次第では復職を実現することも可能です。

2012年03月03日 19時56分

この投稿は、2012年03月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】退職勧奨は拒否できるのか|受け入れないと解雇される可能性はあるのか

「この会社に向いていない」「転職したほうがいい」などと、会社から退職するよう勧められることを退職勧奨といいます。退職勧奨された場合、従業員は...

会社を辞めたくないのに「退職勧奨」を受けたときの対処法

「会社を辞めてほしい」「別の仕事が向いているのではないか」などと、会社が退職を勧めてくることを「退職勧奨」といいます。労働者が退職勧奨を受け...

この相談に近い法律相談

  • 懲戒解雇にあたるのでしょうか?

    私を含め従業員6名の会社に入社して5ヵ月になりますが、社長から社員2名があなたとは一緒に仕事できないから辞めるかどうするかと言われました。 業務でミスを数回し、1回は会社の利益に損失を出してしまった事も責められましたが、退職させたい理由が「ミスをしても口先だけで謝っている」や「私の言い方がトラウマになり業務を頼む気...

  • 失業保険の自己都合、会社都合について

    現在、派遣社員として働いています。 しかし前々から正社員の仕事を探していて、そのことは就業先の会社も知っています。 それで少し前に、就業先から「まだうちで続ける意思はあるの(このまま正社員の仕事探さずうちにいてくれる)?」と問われましたが 断り、それなら別の派遣社員を入れてもいいか(私の代わりに)と聞かれ「は...

  • 偽り証言の強制

    友人の勤める会社の社長は今の時代珍しいワンマン経営で、話を聞く限り、労働基準局に調べてもらったらおそらく色々違法行為がありそうな会社です。そんな中、友人は社長に呼ばれ、ある男性社員がセクハラをしたと証言を書いてくれと言われたそうです。もちろん断りました。その男性社員は近々クビになるそうです。社長がクビにしたよう...

  • 会社の休憩中の悪口について質問です

     会社の休憩中、「○○くん(新入社員の同僚)辞めるかも」などと数名の会社の先輩方に言った場合、名誉棄損か他の違法行為になりますか?  そのことで居づらくなり、同僚が辞めたしまった場合、自分にも責任があるでしょうか?

  • 法的ににアウト?

    先月退職しました。 退職前から私の友人からの仕事で工事請負の依頼があり勤めてる会社で請負予定で動いておりました。が、会社とやり方が合わず半分クビ扱いで退職いたしました。その依頼は私の個人的つながりで依頼があったため新しい会社で請け負う予定です。 当然、友人の会社も辞めた会社には何の縁も無いので依頼するつもりがな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

退職勧奨の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。