退職勧奨にあたる発言

初めて相談させていただきます

病気休職をしていて、復職の意思は会社に伝えていたにも関わらず、直属上司より退職を勧められました。
その時の会話の録音を聴き直した所、上司は
?(この時上司の話す内容について)総務部長の一任を受けて話している
(ちなみに、総務部長は手続き一切を担当。社長の奥様です)
?本来は総務部長と面談予定でしたが、上司が総務部長と2時間程話をし、総務部長が私に話したかった事を代弁する形で話しているので、この内容は総務部長の意思であり、ひいては会社としての意思と理解してくれていい
?若干の推測はあるが、普段から接していて何を思っているかはわかるので、総務部長や社長の意思と、8割・9割ずれはない
?(私と会って話をしている事を)総務部長は知っている。
?『復職は遠慮して欲しい』『このまま復職願を出すのは遠慮して欲しい』→理由は、私の交際相手(元同僚)が退社後、市内同業他社に勤務している事が、社長以下上層部(上司も含む)は非常に気に入らないから。また、それによって私がとばっちりを被る事が明白だから。また、人員補充等の結果、復職すると人員過多となり、与える職務がないから。守秘義務の観点でも、与える職務がないから。
?仮に復職したとしても、安全配慮義務の観点からフルタイムでの就労は難しく、現在の社員ベースの給与も下がるだろう
?それでも復職するのか退職するのか返答をして欲しい
?この場で返答してくれるなら、自分が総務部長にこの旨を報告し、部長は社長に報告し…あとは所定の手続きをすれば良い。退職時の条件については配慮してくれるよう自分が社長に話をしてあげてもよい
?この場で返答出来ないなら、一週間以内位で自分に返答をしてくれ。できるだけ早い方が、交渉する立場としては言いやすい。
?今日の面談の内容については、総務部長・社長に報告しておきます。

以上のような事を言っていました。
所々、上司の推測が入っている…という部分を匂わせつつも、要するに会社からの退職勧奨であるという理解は十分出来る内容だと思うのですが…会社は確認した所、退職勧奨ではないと言い張りました。

このような内容の録音を反訳して証拠とすれば、労働審判等で、会社からの退職勧奨として認められるでしょうか?
2012年01月30日 12時53分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
退職を強要しているというほどではなく、違法のレベルには達していない気がしますが。

2012年01月30日 13時00分

相談者
早速の回答、ありがとうございます。

この内容が、退職強要ではない事は認識していますし、勧奨自体も違法行為という訳ではない事も承知しています。
しかし、このやり取り自体が、休職期間満了の二週間前の事であり、この前段階として、私は一度、これより三ヶ月程前に、休職事由が消滅した事と復職の意思を会社に口頭で伝えています。口頭で、というのは、事前に復職手続や書類の詳細等について説明がなく、とりあえず意思を伝え、詳細の説明をするとの事で面談を行なったのですが、この時社内状況(部署内が慌ただしい状況である)を理由に復職時期の延期を申し入れられ、その時の話の内容が、復職時期を会社側が決定し、決まったら連絡するのでその時に各書類を提出してください、という話だった為、復職願を提出できずにいたのです。
結局、この時の話の内容自体、先に書類を提出して欲しい、という意味だった、と、期間満了までひと月を切った所で確認した所、判明しました。それまでに、提出を催促するような連絡は会社からは一度もありません。
上記のような経緯がある上で、それでも休職期間内に、書類は準備し提出する旨は伝え、会社もそれを了承していました。
しかし、その後、相談したような形で上司より話をされたので、労基等に相談の上、退職勧奨と理解した事と、これに相違ないかの確認を文書でしました。この時点で期間満了まで10日程と日がない為、それでも返答の期間を一週間としましたが、期日までに返答は来ず、再度文書で返答を催促しましたが無視されました。
そうして、会社の意思を確認している間に期間満了日が過ぎ、満了日翌日、出社しましたが、出社扱いも扱いの保留も拒否されました。その時話し合いはしましたが、会社として退職勧奨はしていないの一点張りで、こちらの疑問点や質問・説明して欲しいと要求した部分については全く明確に説明してもらえず、上司の発言に、『退職勧奨ととられるような発言があったのかもしれない』という事は認めたものの、その責任の所在も明言はしませんでした。
その後、会社は私を『期日までに復職願の提出等、所定の手続きを踏んでいない為、休職期間満了による自然退職とする』とし、あっせんも実施しましたが不調。そうこうしてるうちに、勝手に社会保険を切って、私を退職としました。
こういった行為も違法ではないのでしょうが、納得出来ないのですが。

2012年01月30日 13時34分

弁護士A
ありがとう
書類を出しても受け取りを拒否したということではないようなので、出さなければならないことが知らされていたなら、出さなかったことについては、出さない方に落ち度ありということにはなるでしょう。

2012年01月30日 14時51分

相談者
ご返信ありがとうございます。

出さなかった事についてのこちらの落ち度というのは、もちろん認識はしています。
ただ、出さなかったというよりは、出せない状況にされた、という認識の方が強い状況です。
面談での上司の発言について、会社としての意思で相違ないのかの確認文書を提出しましたが、返答が得られず、返答の催促をする文書も送りましたが、無視されました。
返答を催促した文書には、上司より『このまま復職願を出さないで、休職期間満了を迎えて欲しい』という旨を話された事を明示し、復職後に不利益を被る可能性を示唆されている中で、それらの意思確認も出来ていない状況では、復職願を提出する事をもって、復職の意思を示す、という事も、あるいは、提出しない事によって退職の意思を示すという事も、出来かねる事を書き添えました。
ただ、このまま対応がなければ、書類の提出をもって復職の意思を示す事は出来ないが、出社し、事実上復職の意思を示します、という事を明示しました。
結局、全て無視されましたが…
(しかも、後になって、返答は出した、と会社は言い、実際には郵便事故が起きて私のもとに届かなかった事が判明したものの、書留だったにも関わらず、返答を催促する文書に、返答が届いていない旨を明示してあったのに、各所への確認を全くしていなかったのです)
『期日までに書類の提出がなかった』と会社は主張していますが、実際の所、明確に『期日』を指定されてはおらず、期間満了までに、という意味であるなら、それまでに提出しなかったのは、会社との間の行き違いと、上司からの退職勧奨と取れる発言が原因であり、更に、これに対してのこちらからの確認と対応を要求したものに対して、会社が故意にかどうかは知りませんが、誠実な対応を怠った事が原因だと思うのですが。
何がなんでもとりあえず提出しておけば間違いなかった、という意味では、確かにこちらにも落ち度があるのはわかりますが、この状況で、私ばかりに落ち度が認められ、会社には何ら責任はないのでしょうか?
もはや、退職そのものを争うつもりはありませんが、退職理由やその後の補償について、会社に責任を追求したい考えなのですが。
こういった状況で、会社からの復職妨害は認められないのでしょうか?

2012年01月30日 18時12分

この投稿は、2012年01月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

会社を辞めたくないのに「退職勧奨」を受けたときの対処法

「会社を辞めてほしい」「別の仕事が向いているのではないか」などと、会社が退職を勧めてくることを「退職勧奨」といいます。労働者が退職勧奨を受け...

【弁護士Q&A】退職勧奨は拒否できるのか|受け入れないと解雇される可能性はあるのか

「この会社に向いていない」「転職したほうがいい」などと、会社から退職するよう勧められることを退職勧奨といいます。退職勧奨された場合、従業員は...

この相談に近い法律相談

  • 解雇理由の差し戻しは出来るでしょうか

    過去(1年以内)の話ですが、専門家のご意見を伺いたく書き込みさせていただきます。 長文となります事、お詫びします。 昨年(平成27年)7月にそれまでの会社を退職しました。 離職票上の退職理由は一身上の都合となっています。 しかし、最初に提出した退職届は退職勧奨の同意という理由で出しました。 事の起こりは、平成...

  • 会社から転職を勧奨され、新しい会社に入りましたが、利用されているように思います。

    今年7月末に5年ほど正社員として勤めていた会社を退職しました。少し文章が長く、大変、恐縮ですが、以下が退職に至った理由です。 今年の3月下旬に人事部の部長と直属上司に業務中に個人的に呼ばれ、会社としては今後、事務担当を縮小したいとの話しが応接室でありました。私は事務担当でした。そして「もっと今の会社よりも力を発揮...

  • 告発したいのですが、可能ですか?

    園長を告発できますか? *社会福祉法人ですが、理事会を開いた事が無く書類署名捺印は全て園長(理事長)の偽造 *業者への未払いと、行政への未払いが、相次いで発覚、厚生年金・社会保険料など職員から徴収しているにも関わらず差し押さえ勧告がきています。 *職員に会計士・労務士と公言しながらも資格は無く、他の業務を兼任し...

  • 嘘の報告

    中小企業の係長職の者です。約5年前に上司(課長職)から管理職昇格をほのめかされましたが、今の会社の規定では、管理職になると相当額の年収が下がると言われたので、それは困りますと返答すると、いずれ管理職手当の改善等を会社に求めるとのことで、結果として昇格を据え置かれました。昨年、新しい上司から「君は、管理職になりたく...

  • 退職の扱いについてご見解をお教え下さい

    当方関西に本社のある企業の、関東の支店勤務者です。 先日、関西で実施の社内行事(休日実施の業務外行事/退職者送別会及び役員就任披露会)に震災余波を理由に欠席を申し入れた所、礼節なし、協調性なしと詰られ、その後直接社長より「信用なし、評価なし」と言われ、その結果「嫌であれば辞表を出してもらっても構わない、止めない(=...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

退職勧奨の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。